Металлический рамный каркас щитовой опалубки и гнутый профиль

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении монолитных конструкций зданий и сооружений.

Металлический рамный каркас щитовой опалубки и гнутый профиль, входящий в состав рамного каркаса, используются при монтаже опалубки при строительстве зданий и сооружений. Металлический рамный каркас щитовой опалубки содержит раму, жестко связанную ребрами жесткости, прикрепляемую к щиту опалубки. Рама выполнена из гнутого профиля, содержащего основной гофр, выполненный в средней части гнутого профиля и состоящий из боковых стенок и основания. Гнутый профиль так же содержит две полки, сопряженные своими основаниями с боковыми стенками основного гофра, и дополнительный гофр, выполненный в основании основного гофра и направленный противоположно последнему. Полки гнутого профиля состоят из трех частей. Первые части полок обращены в противоположные стороны от основного гофра, вторые части полок сопряжены через третьи части полок с первыми частями полок и контактируют своими свободными концами с наружными поверхностями боковых стенок основного гофра, образуя замкнутые объемы. Наружные поверхности вторых частей полок и наружные поверхности основания основного гофра, сопряжены с одной стороны с дополнительным гофром, а с другой стороны с боковыми стенками основного гофра. Наружные поверхности вторых частей полок и наружные поверхности основания выполнены плоскими и лежат в одной плоскости.

Технический результат заключается в повышении жестокости, долговечности и надежность рамного каркаса и гнутого профиля.

2 н.п. ф-лы, 13 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при создании опалубки для бетонирования монолитных конструкций зданий и сооружений.

Металлический рамный каркас щитовой опалубки и гнутый профиль, входящий в состав рамного каркаса, используются при монтаже опалубки при строительстве зданий и сооружений.

Известен металлический рамный каркас щитовой опалубки, содержащий раму с ребрами жесткости, прикрепляемую к палубе щита своей торцевой поверхностью, и наружный элемент, жестко соединенный с наружной боковой поверхностью рамы, перпендикулярной ее торцевой поверхности, причем рама выполнена из полого профиля замкнутого сечения (см. патент на полезную модель Российской Федерации №32157, МПК Е04G 9/00, опубликованный 10.09.2003).

Известен гнутый профиль, содержащий основной гофр, выполненный в средней части гнутого профиля и состоящий из боковых стенок и основания, а также имеющий две полки, сопряженные своими основаниями с боковыми стенками основного гофра, и дополнительный гофр, выполненный в основании основного гофра и направленный противоположно последнему (см. патент СССР №1831396, МПК В21D 5/06, опубликованный 30.07.1993).

Недостаток известного рамного каркаса заключается в том, что после использования опалубки приходиться применять значительные, чаще всего ударные (динамические), усилия по демонтажу опалубки из-за застывшего бетона между соседними рамными каркасами. Из-за выполнения наружного элемента рамного каркаса в виде пластины, последняя имеет недостаточную жестокость в условиях действия ударных нагрузок, а, следовательно, и сам рамный каркас имеет недостаточную долговечность и недостаточную надежность конструкции.

Известный гнутый профиль также не обладает достаточной жесткостью для противостояния ударным (динамическим) нагрузкам, поскольку полки профиля не обладают достаточной жесткостью.

Задачей полезной модели и техническим результатом при ее реализации является повышение жестокости, долговечности и надежности рамного каркаса и гнутого профиля в условиях динамических нагрузок.

Указанный технический результат достигается тем, что металлический рамный каркас щитовой опалубки, содержит раму с ребрами жесткости, прикрепляемую к щиту

опалубки, при этом согласно полезной модели, рама выполнена из гнутого профиля, содержащего основной гофр, выполненный в средней части гнутого профиля и состоящий из боковых стенок и основания, две полки, сопряженные своими основаниями с боковыми стенками основного гофра, и по меньшей мере, один дополнительный гофр, выполненный в основании основного гофра и направленный противоположно последнему, причем полки состоят из трех частей, первые части полок обращены в противоположные стороны от основного гофра, вторые части полок сопряжены через третьи части полок с первыми частями полок и контактируют своими свободными концами с наружными поверхностями боковых стенок основного гофра с образованием в поперечном сечении каждой из полок замкнутого контура, причем наружные поверхности вторых частей полок и наружные поверхности основания основного гофра, сопряженные с одной стороны с дополнительным гофром, а с другой стороны с боковыми стенками основного гофра, выполнены плоскими и лежат в одной плоскости.

Третьи части полок гнутого профиля могут быть сопряжены через загнутые участки с первыми и вторыми частями полок.

В гнутом профиле поверхности третьих частей полок могут быть перпендикулярны параллельным между собой поверхностям первых и вторых частей полок и наружным поверхностям основания основного гофра.

У гнутого профиля первые и вторые части полок, расположенные по одну сторону основного гофра могут быть длиннее первых и вторых частей полок, расположенных по другую сторону основного гофра.

В гнутом профиле высота дополнительного гофра не превышает высоты основного гофра.

Каркас может быть дополнительно снабжен промежуточным элементом (элементами), жестко соединенным с наружными поверхностями основания основного гофра и наружными поверхностями вторых частей полок гнутого профиля, по крайней частично по периметру последнего, причем промежуточный элемент может быть смещен от палубы щита с образованием уступа между поверхностью промежуточного элемента обращенной к гнутому профилю, наружной поверхностью третьей части полок гнутого профиля, и поверхностью земли или поверхностью основания строения.

В гнутом профиле дополнительный гофр может быть выполнен в центральной части основания основного гофра.

В гнутом профиле дополнительный гофр может быть выполнен в периферийной части основания основного гофра.

Указанный технический результат достигается тем, что гнутый профиль, содержит основной гофр, выполненный в средней части гнутого профиля и состоящий из боковых стенок и основания, две полки, сопряженные своими основаниями с боковыми стенками основного гофра, и дополнительный гофр, выполненный в основании основного гофра и направленный противоположно последнему, при этом согласно полезной модели, полки состоят из трех частей, первые части полок обращены в противоположные стороны от основного гофра, вторые части полок сопряжены через третьи части полок с первыми частями полок и контактируют своими свободными концами с наружными поверхностями боковых стенок основного гофра с образованием в поперечном сечении каждой из полок замкнутого контура, причем наружные поверхности вторых частей полок и наружные поверхности основания основного гофра, сопряженные с одной стороны с дополнительным гофром, а с другой стороны - с боковыми стенками основного гофра, выполнены плоскими и лежат в одной плоскости.

Третьи части полок могут быть сопряжены через загнутые участки с первыми и вторыми частями полок.

Поверхности третьих частей полок могут быть перпендикулярны параллельным между собой поверхностям первых и вторых частей полок и наружным поверхностям основания основного гофра.

Первые и вторые части полок, расположенные по одну сторону основного гофра могут быть длиннее первых и вторых частей полок, расположенных по другую сторону основного гофра.

Высота дополнительного гофра не превышает высоты основного гофра.

Дополнительный гофр может быть выполнен в центральной части основания основного гофра.

Дополнительный гофр может быть выполнен в периферийной части основания основного гофра.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых показано:

на фиг.1 - общий вид опалубки с соединенными рамными каркасами;

на фиг.2 - разрез каркаса по гнутому профилю (разрез А-А на фиг.1);

на фиг.3 - разрез рамных каркасов, соединенных замком (разрез Б-Б на фиг.1);

на фиг.4 - общий вид рамного каркаса с промежуточным элементом;

на фиг.5 - разрез монтируемого рамного каркаса с промежуточным элементом (разрез В-В на фиг.4).

Металлический рамный каркас щитовой опалубки (как показано на фиг.1) содержит раму 1, жестко связанную ребрами 2 жесткости, прикрепляемую к щиту 3

опалубки. Рама 1 выполнена из гнутого профиля, содержащего основной гофр, выполненный в средней части гнутого профиля и состоящий из боковых стенок 4 и основания 5. Гнутый профиль так же содержит две полки, сопряженные своими основаниями с боковыми стенками 4 основного гофра, и дополнительный гофр 6, выполненный в основании 5 основного гофра и направленный противоположно последнему. Полки гнутого профиля состоят из трех частей. Первые части 7 полок обращены в противоположные стороны от основного гофра, вторые части 8 полок сопряжены через третьи части 9 полок с первыми частями 7 полок и контактируют своими свободными концами с наружными поверхностями боковых стенок 4 основного гофра, образуя замкнутые объемы 10. Наружные поверхности вторых частей 8 полок и наружные поверхности основания 5 основного гофра, сопряжены с одной стороны с дополнительным гофром 6, а с другой стороны с боковыми стенками 4 основного гофра. Наружные поверхности вторых частей полок 8 и наружные поверхности основания 5 выполнены плоскими и лежат в одной плоскости. Третьи части 9 полок гнутого профиля сопряжены через загнутые участки с первыми и вторыми частями 7 и 8 полок. Поверхности третьих частей 9 полок перпендикулярны параллельным между собой поверхностям первых и вторых частей 7 и 8 полок и наружным поверхностям основания 5 основного гофра. У гнутого профиля первые и вторые части 7 и 8 полок, расположенные по одну сторону основного гофра, длиннее первых и вторых частей 7 и 8 полок, расположенных по другую сторону основного гофра. Высота h дополнительного гофра 6 не превышает высоты Н основного гофра (фиг.2).

Дополнительный гофр 6 может быть выполнен в центральной части основания основного гофра как показано на фиг.1.

Дополнительный гофр 6 может быть выполнен в периферийной части основания основного гофра (не показано).

Каркас может быть дополнительно снабжен промежуточным элементом (элементами) 11, жестко соединенным с наружными поверхностями основания 5 основного гофра и наружными поверхностями вторых частей 8 полок гнутого профиля. Промежуточный элемент 11 может быть установлен как по всему периметру рамы 1 из гнутого профиля (см. фиг.4), так и частично по периметру рамы 1 из гнутого профиля. Промежуточный элемент 11 может быть выполнен из замкнутого профиля, предпочтительно, прямоугольного или квадратного сечения.

Целесообразно, если промежуточный элемент 11 будет смещен от палубы щита 3 с образованием уступа 12 между поверхностью промежуточного элемента 11, обращенной к гнутому профилю, наружной поверхностью третьей части 9 полок гнутого профиля, и

поверхностью земли или поверхностью основания строения (см. фиг.5), что позволит обеспечить установочные перемещения (вести установку) отдельных щитов опалубки на месте сборки с помощью, например, обычной монтировки.

Рама 1 из гнутого профиля может быть собрана с помощью сварки. Ребра 2 жесткости могут быть соединены с рамой 1 из гнутого профиля так же с помощью сварки. Промежуточный элемент 11 может быть соединен с рамой из гнутого профиля с помощью сварки или резьбового соединения.

В последнем случае, в гнутом профиле и в промежуточном элементе 11 должны быть выполнены отверстия, куда вставляются болты или вворачиваются шпильки, после чего на болты или шпильки навинчиваются гайки, в результате чего элементы каркаса оказываются жестко соединенными между собой разъемным соединением.

Для сборки опалубки к раме 1 крепятся щиты 3 опалубки, после чего рамные каркасы вместе со щитами 3 опалубки устанавливаются в ряд. При этом соседние рамные каркасы контактируют между собой плоскими наружными поверхностями первых частей 7 полок и соединяются между собой, например, с помощью струбцины, рабочие органы которой заходят в полости, образуемые дополнительными гофрами 6 соседних рамных каркасов. Таким образом, из рамных каркасов со щитами образуется требуемая конфигурация опалубки.

Благодаря уступу 12 положение каждого отдельного рамного каркаса совместно с прикрепленным к нему щитом опалубки, можно корректировать с помощью рычага (например, монтировки) относительно положения соседних рамных каркасов.

После использования опалубки приходиться применять значительные, чаще всего ударные усилия при демонтаже опалубки из-за застывшего бетона между соседними рамными каркасами. Благодаря выполнению рамы из гнутого профиля с двумя гофрами и полками, так как указано выше, значительно возрастает жестокость рамы противостоять ударным нагрузками а, следовательно, возрастает долговечность и надежность конструкции рамного каркаса и профиля.

1. Металлический рамный каркас щитовой опалубки, содержащий раму с ребрами жесткости, предназначенную для крепления к щиту опалубки, отличающийся тем, что рама выполнена из гнутого профиля, содержащего основной гофр, выполненный в средней части гнутого профиля и состоящий из боковых стенок и основания, две полки, сопряженные своими основаниями с боковыми стенками основного гофра, и по меньшей мере один дополнительный гофр, выполненный в основании основного гофра и направленный противоположно последнему, при этом полки состоят из трех частей, из которых первые части обращены в противоположные стороны от основного гофра, вторые части полок сопряжены через третьи части полок с первыми частями полок и контактируют своими свободными концами с наружными поверхностями боковых стенок основного гофра с образованием в поперечном сечении каждой из полок замкнутого контура, причем наружные поверхности вторых частей полок и наружные поверхности основания основного гофра, сопряженные с одной стороны с дополнительным гофром, а с другой стороны - с боковыми стенками основного гофра, выполнены плоскими и лежат в одной плоскости.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что третьи части полок гнутого профиля сопряжены через загнутые участки с первыми и вторыми частями полок.

3. Каркас по п.2, отличающийся тем, что в гнутом профиле поверхности третьих частей полок перпендикулярны параллельным между собой поверхностям первых и вторых частей полок и наружным поверхностям основания основного гофра.

4. Каркас по п.1, отличающийся тем, что в гнутом профиле первые и вторые части полок, расположенные по одну сторону от основного гофра, длиннее первых и вторых частей полок, расположенных по другую сторону от основного гофра.

5. Каркас по п.1, отличающийся тем, что в гнутом профиле высота дополнительного гофра не превышает высоты основного гофра.

6. Каркас по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен промежуточным элементом, жестко соединенным с наружными поверхностями основания основного гофра и наружными поверхностями вторых частей полок гнутого профиля, расположенным по крайней мере частично по периметру каркаса.

7. Каркас по п.6, отличающийся тем, что промежуточный элемент установлен с образованием уступа между поверхностью промежуточного элемента, обращенной к гнутому профилю, наружной поверхностью третей части полок гнутого профиля, и поверхностью земли или поверхностью основания строения.

8. Каркас по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что в гнутом профиле дополнительный гофр выполнен в центральной части основания основного гофра.

9. Каркас по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что в гнутом профиле дополнительный гофр выполнен в периферийной части основания основного гофра.

10. Гнутый профиль, содержащий основной гофр, выполненный в средней части гнутого профиля и состоящий из боковых стенок и основания, две полки, сопряженные своими основаниями с боковыми стенками основного гофра, и дополнительный гофр, выполненный в основании основного гофра и направленный противоположно последнему, отличающийся тем, что полки состоят из трех частей, первые части полок обращены в противоположные стороны от основного гофра, вторые части полок сопряжены через третьи части полок с первыми частями полок и контактируют своими свободными концами с наружными поверхностями боковых стенок основного гофра, образуя замкнутые объемы, причем наружные поверхности вторых частей полок и наружные поверхности основания основного гофра, сопряженные с одной стороны с дополнительным гофром, а с другой стороны с боковыми стенками основного гофра, выполнены плоскими и лежат в одной плоскости.

11. Профиль по п.10, отличающийся тем, что третьи части полок сопряжены через соответствующие загнутые участки с первыми и вторыми частями полок.

12. Профиль по п.10, отличающийся тем, что поверхности третьих частей полок перпендикулярны параллельным между собой поверхностям первых и вторых частей полок и наружным поверхностям основания основного гофра.

13. Профиль по п.10, отличающийся тем, что первые и вторые части полок, расположенные по одну сторону от основного гофра, длиннее первых и вторых частей полок, расположенных по другую сторону от основного гофра.

14. Профиль по п.10, отличающийся тем, что высота дополнительного гофра не превышает высоты основного гофра.

15. Профиль по любому из пп.10-14, отличающийся тем, что дополнительный гофр выполнен в центральной части основания основного гофра.

16. Профиль по любому из пп.10-14, отличающийся тем, что дополнительный гофр выполнен в периферийной части основания основного гофра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Диван // 67408
Наверх