Диван

 

Полезная модель относится к мебели, а именно к диванам, устанавливаемым на открытом пространстве во дворах жилых зданий, скверах, садах и т.д. Диван, содержит боковины с передней и задней ножками, выполненные из плоско изогнутых металлических труб, снабженных боковыми и поперечными несущими элементами, с жестко закрепленными на них продольными элементами в виде, соответственно, спинки и сиденья, согласно полезной модели, на боковинах дополнительно закреплены плоско - изогнутые несущие элементы в виде боковых кронштейнов с закрепленным на них защитным экраном, расположенным с образованием навеса над сиденьем и спинкой. В вариантах выполнения, каждый боковой кронштейн выполнен из, по крайней мере, двух изогнутых по окружности металлических профилей круглого или прямоугольного сечения, соединенных между собой по концевым частям, с образованием наружной и внутренней окружностей, между которыми расположены усилительные элементы, при этом изогнутый металлический профиль, образующий наружную окружность, снабжен прямым участком; продольные элементы выполнены из деревянных планок, при этом, под сиденьем в средней его части расположена промежуточная опора, снабженная боковыми и поперечными несущими элементами, закрепленными на спинке и сиденье, причем на промежуточной опоре закреплен боковой кронштейн, при этом защитный экран закреплен на его верхней части; боковые кронштейны, боковые и поперечные несущие элементы выполнены из металлического профиля прямоугольного сечения; боковины выполнены из металлических труб круглого сечения с наружным диаметром не менее 32 мм; защитный экран выполнен из металлического листа: защитный экран выполнен из полупрозрачного пластикового листа, например, из поликорбаната; на боковых кронштейнах закреплены дополнительные опоры.

Полезная модель относится к мебели, а именно к диванам, устанавливаемым на открытом пространстве во дворах жилых зданий, скверах, садах и т.д.

Известен диван, содержащий основание, сидение, спинку и подлокотники, при этом основание представляет собой опору, выполненную в виде балки с двумя ножками, а на сидении, жестко прикрепленном к опоре и перегородке, закреплены спинка и подлокотники, см., RU №7815, М. кл. А47С 17/02, 98 г.

Этот диван материалоемок и непрочен.

Известен диван, содержащий сиденье, спинку и боковые каркасы из металлических труб, соединенные продольными элементами. Боковые каркасы выполнены в форме прямоугольных треугольников, причем гипотенузы этих треугольников изогнуты наружу и образуют подлокотники, а сиденье и спинка закреплены на поддерживающем каркасе, который, в свою очередь, закреплен между продольными элементами. Металлические трубы боковых каркасов и продольные элементы выполнены из труб круглого или плоскоовального сечения. Сиденье и спинка выполнены из деревянных реек, установленных параллельно продольным элементам и прикрепленных к поддерживающему каркасу. Кроме того, сиденье и спинка могут быть выполнены из материала, натянутого на поддерживающий каркас, см. RU №26384, М. кл. А47С 17/00, 02 г.

Этот диван, также как и вышеприведенный аналог, сложен по конструкции и материалоемок, что неоправданно удорожает его изготовление и, кроме того, он не эстетичен.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели диван, содержащий боковины из металлических труб, сиденье и спинку соединенные с продольными элементами. Боковины выполнены в виде полуовалов с двумя ветвями в виде параллельных прямых, образующих переднюю и заднюю ножки, объединенных в верхней части овальной дугой с закрепленными на них под углом друг к другу несущими элементами сиденья и спинки, на которых закреплены продольные элементы в виде планок, соответственно сиденья и спинки, см. RU 40853, от 29.06.04 г.

Недостатком этого аналога является отсутствие защиты пользователей от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Задачей, решаемой предложенной полезной моделью, является устранение указанных недостатков, а именно создание технологичной в изготовлении и эстетичной конструкции дивана с обеспечением

комфортных условий для пользователей за счет их защиты от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Решение указанной задачи обеспечивается тем, что диван, содержащий боковины с передней и задней ножками, выполненные из плоско изогнутых металлических труб, снабженных боковыми и поперечными несущими элементами, с жестко закрепленными на них продольными элементами в виде, соответственно, спинки и сиденья, согласно полезной модели, на боковинах дополнительно закреплены плоско-изогнутые несущие элементы в виде боковых кронштейнов с закрепленным на них защитным экраном, расположенным с образованием навеса над сиденьем и спинкой. В вариантах выполнения каждый боковой кронштейн выполнен из, по крайней мере, двух изогнутых по окружности металлических профилей круглого или прямоугольного сечения, соединенных между собой по концевым частям, с образованием наружной и внутренней окружностей, между которыми расположены усилительные элементы, при этом изогнутый металлический профиль, образующий наружную окружность, снабжен прямым участком; продольные элементы выполнены из деревянных планок, при этом, под сиденьем в средней его части расположена промежуточная опора, снабженная боковыми и поперечными несущими элементами, закрепленными на спинке и сиденье, причем на промежуточной опоре закреплен боковой кронштейн, при этом защитный экран закреплен на его верхней части; боковые кронштейны, боковые и поперечные несущие элементы выполнены из металлического профиля прямоугольного сечения; боковины выполнены из металлических труб круглого сечения с наружным диаметром не менее 32 мм; защитный экран выполнен из металлического листа; защитный экран выполнен из полупрозрачного пластикового листа, например, из поликорбаната; на боковых кронштейнах закреплены дополнительные опоры.

Техническим результатом при использовании предложенной полезной модели является создание легкой, технологичной и надежной конструкции дивана с навесом, обеспечивающим защиту от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, являющуюся украшением участка места установки дивана.

Полезная модель иллюстрируется фотографией общего вида дивана - см. фиг.1, при этом на фиг.2 изображен вид сбоку предложенного дивана.

Диван состоит из боковин 1а и 1б с передней 2а и задней 2б ножками. Указанные боковины, выполнены из плоско изогнутых металлических труб и снабжены боковыми 3 и поперечными 4 несущими элементами, с жестко закрепленными на них продольными элементами 5 и 6 (соответственно, спинки и сиденья). На боковинах 1а и 1б закреплены плоско-изогнутые несущие элементы в виде боковых кронштейнов 7 с закрепленным на них защитным экраном 8, расположенным с образованием навеса

над сиденьем 5 и спинкой 6. Каждый боковой кронштейн 7 может быть выполнен из, по крайней мере, двух изогнутых по окружности металлических профилей 9а и 9б круглого или прямоугольного сечения, соединенных между собой по концевым частям, с образованием наружной и внутренней окружностей, между которыми расположены усилительные элементы 10, при этом изогнутый металлический профиль, 9а образующий наружную окружность, снабжен прямым участком «у» необходимым для обеспечения удобства пользования диваном. Продольные элементы (спинка и сиденье) 5 и 6 выполнены из деревянных планок, при этом, под сиденьем в средней его части расположена промежуточная опора 11, снабженная боковым 3 и поперечным 4 несущими элементами, закрепленными на продольных элементах 5 и 6 (спинке и сиденье). На промежуточной опоре 11 закреплен боковой кронштейн 12 (аналогичный по конструкции боковым кронштейнам боковин 1а и 1б), при этом защитный экран 8 закреплен на его верхней части. Боковые кронштейны 7, 12, боковые и поперечные несущие элементы 3 и 4 выполнены из металлического профиля, например, прямоугольного сечения, что обеспечивает улучшение качества крепления к ним конструкционных элементов. Боковины 1а и 1б выполнены из металлических труб круглого сечения с наружным диаметром не менее 32 мм. Защитный экран 8 выполнен или из металлического листа, или из полупрозрачного пластикового листа, например, из поликорбаната. Для повышения устойчивости, на боковых кронштейнах 7, 12 могут быть закреплены дополнительные опоры (раскосы) 13.

Монтаж и использование дивана осуществляется следующим образом.

При установки дивана на выбранном участке, под его ножки вырываются углубления, в которые устанавливают ножки собранного дивана. Затем углубления засыпают щебнем и заливают цементом. После затвердевания цемента диван готов к эксплуатации. Защитный экран 8 дивана в виде навеса обеспечивает комфортные условия пользования диваном при любых погодных условиях.

Использование предложенной полезной модели обеспечит места отдыха технологичной легкой и надежной конструкцией дивана, украшающей территорию садов, скверов и приусадебных участков.

1. Диван, содержащий боковины с передней и задней ножками, выполненные из плоско изогнутых металлических труб, снабженных боковыми и поперечными несущими элементами, с жестко закрепленными на них продольными элементами в виде, соответственно, спинки и сиденья, отличающийся тем, что на боковинах дополнительно закреплены плоско-изогнутые несущие элементы в виде боковых кронштейнов с закрепленным на них защитным экраном, расположенным с образованием навеса над сиденьем и спинкой.

2. Диван по п.1, отличающийся тем, что каждый боковой кронштейн выполнен из, по крайней мере, двух изогнутых по окружности металлических профилей круглого или прямоугольного сечения, соединенных между собой по концевым частям, с образованием наружной и внутренней окружностей, между которыми расположены усилительные элементы, при этом изогнутый металлический профиль, образующий наружную окружность, снабжен прямым участком.

3. Диван по п.1, отличающийся тем, что продольные элементы выполнены из деревянных планок, при этом под сиденьем в средней его части расположена промежуточная опора, снабженная боковыми и поперечными несущими элементами, закрепленными на спинке и сиденье, причем на промежуточной опоре закреплен боковой кронштейн, при этом защитный экран закреплен на его верхней части.

4. Диван по п.1, отличающийся тем, что боковые кронштейны, боковые и поперечные несущие элементы выполнены из металлического профиля прямоугольного сечения.

5. Диван по п.1, отличающийся тем, что боковины выполнены из металлических труб круглого сечения с наружным диаметром не менее 32 мм.

6. Диван по п.1, отличающийся тем, что защитный экран выполнен из металлического листа.

7. Диван по п.1, отличающийся тем, что защитный экран выполнен из полупрозрачного пластикового листа, например, из поликарбаната.

8. Диван по п.1, отличающийся тем, что на боковых кронштейнах закреплены дополнительные опоры.



 

Похожие патенты:

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.
Наверх