Система контроля изолирующих скафандров

 

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию, которое может быть использовано для проверки на герметичность изолирующих скафандров и входящих в их состав пневматических элементов, таких, как клапан сброса избыточного давления.

Система контроля изолирующих скафандров содержит размещенный в корпусе контрольно-измерительный блок, выполненный с возможностью формирования двух линий: линии наполнения скафандра, обеспечивающей работу системы от внешнего источника давления, которая включает в себя пневмораспределитель подачи давления, и линии низкого давления, обеспечивающей работу системы от размещенного в корпусе ручного поршневого насоса, которая включает в себя два пневмораспределителя - переключения режимов работы насоса: избыточное давление и сброс давления.

Технический результат заключается в обеспечении возможности как проверки герметичности скафандра, так и проверки собственной герметичности системы, без использования дополнительных комплектующих, не входящих в саму систему, а также в обеспечении более надежной и простой системы создания вакуумметрического давления. 7 зависим, п-тов ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию, которое может быть использовано для проверки на герметичность изолирующих скафандров и входящих в их состав пневматических элементов, в частности, клапанов сброса избыточного давления.

В настоящее время известна предназначенная для проверки изолирующих скафандров система контроля "Porta control" фирмы "Dräger" (см. проспект фирмы Ziegler, Breathing Equipment, версия: Май 2005, с.11). Ее основными недостатками являются:

- необходимость каждый раз собирать из комплектующих систему для проверки герметичности скафандра;

- отсутствие устройства для наполнения скафандра;

- сложность создания вакуумметрического давления без насоса (в известной системе оно создается с помощью груши).

Таким образом, задачей, положенной в основу создания предложенного решения, являлось исключение вышеуказанных недостатков, а именно создание системы контроля изолирующих скафандров, обеспечивающей возможность выполнения как линии высокого давления, так и линии низкого давления, что позволяет осуществить как проверку герметичности скафандра и его элементов (клапанов сброса избыточного давления), так и проверку собственной герметичности системы (при этом без использования дополнительных комплектующих, не входящих в саму систему), а также обеспечивающей более надежную и простую систему создания вакуумметрического давления.

Соответственно, технический результат заключается в создании системы контроля изолирующих скафандров для решения поставленной технической задачи.

Согласно предложенному решению система контроля изолирующих скафандров содержит размещенный в корпусе контрольно-измерительный блок, выполненный с возможностью формирования линии наполнения скафандра, обеспечивающей работу системы от внешнего источника давления, которая включает в себя пневмораспределитель подачи давления, и линии низкого давления, обеспечивающей работу системы от размещенного в корпусе ручного поршневого насоса, которая включает в себя два пневмораспределителя - переключения режимов работы насоса: избыточное давление и сброс давления.

Предпочтительно, контрольно-измерительный блок включает в себя мановакууметр, ресивер, секундомер.

Предпочтительно, снабжена редуктором и переходником, позволяющим осуществлять подачу воздуха для наполнения скафандра как от баллона со сжатым воздухом, так и от адаптера с разъемом «евромуфта» дыхательного аппарата.

Ручной насос системы, предпочтительно, выполнен поршневым и снабжен пружиной возврата штока в рабочее крайнее верхнее положение и подпружиненным замком, фиксирующим шток в крайнем нижнем положении.

Корпус системы преимущественно состоит из переносного пластикового корпуса с крышкой, имеющего ручку для переноски, замок крышки, проушину для транспортной пломбы и отсек для комплекта принадлежностей с кнопкой фиксатором.

Редуктор, предпочтительно, снабжен предохранительным клапаном, исключающим в случае неисправности поступление воздуха с высоким давлением к системе, манометром для контроля давления воздуха в баллоне и муфтой быстроразъемного присоединения к контрольно-измерительному блоку системы.

Управляющий орган пневмораспределителя подачи давления может быть выполнен подпружиненным с фиксацией в нейтральном положении, и управляющий орган пневмораспределителя - переключения режимов работы насоса: избыточное давление и сброс давления - с фиксацией в крайних положениях.

Корпус, предпочтительно, имеет отсек для помещения принадлежностей в виде, например, редуктора, соединительных трубопроводов, переходников и других приспособлений.

Ниже предложенное решение раскрывается более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, где:

на фиг.1 показан общий вид предложенной системы контроля изолирующих скафандров,

на фиг.2 предложенная система показана на виде спереди и на виде сверху,

на фиг.3 показана панель управления контрольно-измерительного блока,

на фиг.4 и 5 показаны принципиальные пневматические схемы системы, соответственно, линии низкого давления и линии высокого давления,

на фиг.6 показано крепление манометра к редуктору.

Система контроля изолирующих скафандров (фиг.2) состоит из переносного пластикового корпуса 1 с крышкой 2, имеющего ручку 3 для переноски, замок крышки 4, проушину для транспортной пломбы 5, отсеки 6 и 7 для комплекта принадлежностей, кнопку-фиксатор 8.

В ложементах отсека 6 уложены редуктор 9, гайка 10, пробки 11, шланги 12.1 и 12.2, переходники 13.1 и 13.2

Остальные детали комплекта принадлежностей помещены в отсек 7.

Пробки 11 и гайки 10 предназначены для установки на капюшоне изолирующего скафандра взамен клапанов сброса избыточного давления.

Кроме того, шланги 12.1 и 12.2 (фиг.1), переходники 13.1 и 13.2 и пробки 11 предназначены для присоединения проверяемого скафандра 14 и его узлов, а также источника сжатого воздуха 15, к системе (фиг.2).

Шланги 12.1 служат для подсоединения изолирующего скафандра к полумуфтам быстроразъемных соединений системы. Шланг 12.2 с переходником 13.2 предназначен для подсоединения системы к адаптеру дыхательного аппарата 15. Переходник 13.1 предназначен для подсоединения клапана сброса избыточного давления к системе при проверке его герметичности. Гайка 10 (фиг.2) предназначена для применения при проверке собственной герметичности системы.

Присоединение внешних линий осуществляется с помощью герметичных муфт быстроразъемных соединений.

Редуктор 9 предназначен для присоединения к системе вентиля баллона высокого давления со сжатым воздухом. В состав редуктора 9 (фиг.6) входит предохранительный клапан, исключающий в случае неисправности поступление воздуха с высоким давлением к системе, и манометр 26, предназначенный для контроля давления воздуха в баллоне и закрепленный на редукторе 9 посредством переходного штуцера 27 и уплотнительного кольца 28.

В корпусе 1 системы размещен контрольно-измерительный блок с обеспечением постоянного герметичного соединения всех элементов. Органы управления блоком, контрольно-измерительные приборы и устройства подключения к блоку (быстроразъемные соединения) выведены на панель управления (фиг.3). На панели управления размещены: рукоятка насоса 16 с фиксатором 17, рычаг 18 переключения подачи воздуха, рычаг 19 переключения «вакуум-избыток», секундомер 20, мановакуумметр 21, кнопка сброса избыточного (вакуумметрического) давления 22 и полумуфты быстроразъемных соединений: 23 («от источника давления», на панели также обозначена ПМ1), 24 («к скафандру», на панели обозначена ПМ2) и 25 («от скафандра», на панели обозначена ПМ3).

Система работает следующим образом.

При проверке герметичности скафандра система работает от подключенного внешнего источника давления, которым может быть дыхательный аппарат с баллоном

сжатого воздуха, имеющий адаптер с разъемом «евромуфта», или баллон со сжатым воздухом с подключенным редуктором 9 из комплекта принадлежностей.

При открытии вентиля баллона и включении рычага 18 переключения подачи воздуха, среднее давление от воздуховодной системы дыхательного аппарата 15 (или от баллона со сжатым воздухом) поступает к пневмораспределителю 29 (Фиг.5), переключение которого в положение «вкл.» открывает подачу воздуха, обеспечивая наддув скафандра.

Величина создаваемого давления контролируется по мановакуумметру 21. В одну линию с мановакуумметром 21 подключен распределитель 30, который осуществляет сброс давления, и ресивер 31.

При проверках собственной герметичности системы и клапанов сброса избыточного давления источником давления служит размещенный в корпусе системы ручной поршневой насос 16 с пружиной возврата штока насоса в рабочее (крайнее верхнее) положение. Избыточное или вакуумметрическое давление создается насосом при переключении распределителя 32.

1. Система контроля изолирующих скафандров, содержащая размещенный в корпусе контрольно-измерительный блок, выполненный с возможностью формирования линии наполнения скафандра, обеспечивающей работу системы от внешнего источника давления, которая включает в себя пневмораспределитель подачи давления, и линии низкого давления, обеспечивающей работу системы от размещенного в корпусе ручного поршневого насоса, которая включает в себя два пневмораспределителя - переключения режимов работы насоса: избыточное давление и сброс давления.

2. Система по п.1, в которой контрольно-измерительный блок включает в себя: мановакуумметр, ресивер, секундомер.

3. Система по п.1, которая снабжена редуктором и переходником, позволяющим осуществлять подачу воздуха для наполнения скафандра как от баллона со сжатым воздухом, так и от адаптера с разъемом «евромуфта» дыхательного аппарата.

4. Система по п.1, в которой ручной насос системы выполнен поршневым и снабжен пружиной возврата штока в рабочее крайнее верхнее положение и подпружиненным замком, фиксирующим шток в крайнем нижнем положении.

5. Система по п.1, в которой корпус системы состоит из переносного пластикового корпуса с крышкой, имеющего ручку для переноски, замок крышки, проушину для транспортной пломбы и отсек для комплекта принадлежностей с кнопкой фиксатором.

6. Система по п.3, в которой редуктор снабжен предохранительным клапаном, исключающим в случае неисправности поступление воздуха с высоким давлением к системе, манометром для контроля давления воздуха в баллоне и муфтой быстроразъемного присоединения к контрольно-измерительному блоку системы.

7. Система по п.1, в которой управляющий орган пневмораспределителя подачи давления выполнен подпружиненным с фиксацией в нейтральном положении, и управляющий орган пневмораспределителя «вакуум-избыток» - с фиксацией в крайних положениях.

8. Система по п.1, в которой корпус имеет отсек для помещения принадлежностей в виде, например, редуктора, соединительных трубопроводов, переходников и других приспособлений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель в некоторых вариантах ее осуществления относится к беспропеллерной турбине и, более конкретно, но не исключительно, к устройству для преобразования линейного потока во вращательное движение с потенциалом производства электричества.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде.

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх