Изолирующий дыхательный аппарат

 

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде. Изолирующий дыхательный аппарат включает в себя герметичный футляр, внутри которого находится патрон с регенеративным продуктом, чувствительным к влаге. Сохранение работоспособности аппарата определяется герметичностью футляра. При нарушении герметичности футляра поступление определенного количества влаги в патрон может привести к непригодности регенеративного продукта. Поэтому работоспособность аппарата в течение гарантийного срока эксплуатации (определенного времени) контролируется через прозрачный глазок индикатора герметичности, который содержит влагочувствительный элемент, контрастно изменяющий свой цвет (с синего на розовый) при попадании недопустимого количества влаги в случае разгерметизации футляра. Для преждевременного срабатывания влагочувствительного элемента в футляр помещено рассчитанное количество поглотителя влаги.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания и зрения в аварийных ситуациях, например в шахтах.

Изолирующие дыхательные аппараты с химически связанным кислородом, в состав которых входит регенеративный патрон с регенеративным продуктом и пусковым устройством, обеспечивающим подачу кислорода для дыхания в начальный момент работы аппарата, имеют герметичную упаковку, чаще всего в виде футляра. Она необходима потому, что регенеративный продукт в регенеративном патроне, выделяющий кислород при работе аппарата, чувствителен к влаге. Попадание определенного количества влаги в регенеративный патрон при нарушении герметичности футляра приводит к непригодности использования аппарата по назначению, поэтому устанавливается максимально допустимый уровень негерметичности упаковки, который должен периодически контролироваться при эксплуатации неразрушающим способом. Для проверки используют приборы проверки герметичности внешним давлением, что требует на местах эксплуатации наличие таких приборов, помещений для их установки и специально подготовленного персонала.

Поскольку свойства регенеративного продукта в патроне зависят от наличия влаги в футляре, пригодность аппарата к использованию можно также определить при помощи контроля влажности воздуха внутри футляра. Для этого используются индикаторы герметичности, имеющие в своем составе влагочувствительный элемент, изменяющий свой цвет в зависимости от влажности воздуха.

Известен изолирующий дыхательный аппарат (патент ФРГ 3315070, МПК G01N 31/22, 1983 г.), содержащий регенеративный патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок с клапаном, мундштук, а также футляр, состоящий из корпуса и крышки, герметично сочетающиеся между собой с помощью соединительной системы. Футляр имеет ремни для переноски.

В крышке футляра закреплен индикатор, в корпусе которого помещен влагочувствительный элемент, по цвету которого определяется работоспособность (герметичность) аппарата. В качестве влагочувствительного элемента используется супероксид калия, который может быть в виде порошка, гранул или таблетки, спрессованной под давлением 281-562 кг/см2 , который реагирует даже на небольшую влажность. Влагочувствительный элемент сообщается с внутренней полостью футляра через фильтр и заднюю пластину, имеющую одно или несколько отверстий. От окружающей атмосферы влагочувствительный элемент через прокладку и уплотнительное кольцо защищен прозрачным окном. При нарушении герметичности футляра через эти отверстия поступает влага, которую поглощает влагочувствительный элемент и изменяет свой цвет с желтого на белый.

Однако этот изолирующий дыхательный аппарат не обеспечивает достаточную эффективность визуального контроля герметичности по следующим обстоятельствам:

1) Недостаточная контрастность изменения цвета влагочувствительного элемента. В условиях шахт угольной и горнодобывающей промышленности при недостаточной освещенности трудно определить переход цвета с желтого на белый.

2) Влагочувствительный элемент не обеспечивает визуальный контроль перехода цвета в условиях повышенной влажности до 100%, что характерно для угольных шахт, т.к. при взаимодействии с большим количеством влаги супероксид калия изменяет свою структуру (превращается в щелочь) и приобретает неопределенный цвет.

Задачей изобретения является повышение надежности и эффективности визуального неразрушающего контроля герметичности изолирующего дыхательного аппарата.

Технический результат заключается в обеспечении визуального контроля герметичности изолирующего дыхательного аппарата в условиях влажности до 100% и повышения точности контроля за счет повышения контрастности изменения цвета влагочувствительного элемента и обеспечении необратимости этого изменения.

Указанный технический результат достигается тем, что дыхательный аппарат, содержащий регенеративный патрон с регенеративным продуктом, помещенный в футляр, крышка которого снабжена сообщающимся с полостью футляра индикатором герметичности с влагочувствительным элементом, дополнительно содержит размещенный в полости крышки футляра поглотитель влаги, а в качестве влагочувствительного элемента использована пропитанная раствором бромистого кобальта фильтровальная бумага.

Преимущества, достигнутые изобретением:

1) Контрастное изменение цвета влагочувствительного элемента индикатора герметичности - с синего на розовый, позволяет без затруднений определять работоспособность изолирующего дыхательного аппарата в случае поступления недопустимого количества влаги в аппарат. Цвет влагочувствительного элемента виден даже при плохой освещенности в условиях угольных шахт.

2) Поглотитель влаги, помещенный в крышку футляра аппарата, позволяет использовать аппарат в условиях влажности до 100%. Количество поглотителя влаги рассчитано таким образом, что он предотвращает преждевременное изменение цвета влагочувствительного элемента за счет попадания влаги, сорбированной составными частями аппарата при его изготовлении, и за счет поступления влаги внутрь футляра из атмосферы при допустимой негерметичности аппарата, т.к. упругость паров над ним ниже упругости паров над регенеративным продуктом патрона, и составляет от 10 до 40 г в зависимости от конструкции аппарата. Необратимое изменение цвета влагочувствительного элемента происходит только при нарушении герметичности аппарата сверх установленной нормы, при которой регенеративный продукт патрона становится неработоспособным.

3) Простое конструктивное решение индикатора герметичности и установки его в крышку футляра.

Изобретение поясняется чертежом, на котором:

фиг.1 - Общий вид аппарата;

фиг.2 - Индикатор герметичности;

фиг.3-Вид индикатора герметичности по А.

Изолирующий дыхательный аппарат содержит (фиг.1): футляр, состоящий из корпуса 1 и крышки 2, герметично соединяющихся с помощью стяжных лент 3, в котором находятся регенеративный патрон с регенеративным продуктом 8, дыхательный мешок 6, трубка с мундштуком 7, в воздухопроницаемом пакете поглотитель влаги 5. В крышке 2 закреплен индикатор герметичности 4, при помощи которого возможно надежное определение работоспособности аппарата.

Индикатор герметичности (фиг.2) содержит корпус 9, в котором зафиксированы с помощью подгибки его зубчатого края: прозрачный глазок 10, влагочувствительный элемент 11, сетка 12. Корпус 9 герметично закреплен в крышке через резиновые прокладки 13.

Конструкция индикатора герметичности обеспечивает контакт через сетку 12 влагочувствительного элемента 11, расположенных в корпусе 9 с внутренней полостью футляра, регенеративным продуктом патрона 8 и поглотителем 5. От воздействия окружающей атмосферы влагочувствительный элемент 11 защищен прозрачным глазком 10.

Поглотитель 5 сорбирует влагу, попадающую в футляр при сборке изолирующего аппарата и при допустимой негерметичности в течение гарантийного срока эксплуатации, т.к. упругость паров над ним ниже упругости паров над регенеративным продуктом патрона, и предотвращает преждевременное изменение цвета влагочувствительного элемента. Количество поглотителя рассчитано таким образом, что изменение цвета влагочувствительного элемента индикатора герметичности с синего на розовый произойдет только при нарушения герметичности футляра сверх установленной нормы, при которой регенеративный продукт патрона становится неработоспособным.

Определение работоспособности аппарата осуществляется проверкой цвета влагочувствительного элемента 11 через прозрачный глазок, например, из оргстекла или полистирола.

Изолирующий дыхательный аппарат, содержащий регенеративный патрон с регенеративным продуктом, помещенный в футляр, крышка которого снабжена сообщающимся с полостью футляра индикатором герметичности с влагочувствительным элементом, отличающийся тем, что дополнительно содержит размещенный в полости крышки футляра поглотитель влаги, а в качестве влагочувствительного элемента использована пропитанная раствором бромистого кобальта фильтровальная бумага.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях

Изобретение относится к области фотометрии и может быть использовано при метеорологических исследованиях и наблюдениях за уровнем естественной освещенности
Наверх