Установка для выращивания насекомых

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для разведения насекомых. Содержит камеру с кассетами, оснащенную перфорированными трубами и снабженную системой вентиляции и увлажнения, в которую входят кондиционер, сборник, два отсека которого посредством нагнетательного и всасывающего воздуховодов связаны с емкостью камеры, и увлажнитель воздуха, выходной патрубок которого и выход подачи воздуха кондиционера соединены с отсеком сборника, связанным с нагнетательным воздуховодом, причем в этом же отсеке размещен термоэлемент. Включает антимикробный фильтр для воздуха с наночастицами серебра, размещенный в нагнетательном воздуховоде. Применение предложенной установки позволяет увеличить производительность и процент выхода насекомых.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для разведения насекомых.

Известно устройство для выращивания насекомых (Методические указания по разведению и применению хабробракона. Ташкент, Минсельхоз УзССР, 1976 г.), включающее камеру с кассетами, имеющую боковую и заднюю стенки, дверцы, верх и дно, снабженную термостатом.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой производительности и невысокого процента выхода насекомых, что обусловлено недостатками конструкции и отсутствием автоматизации процесса.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для выращивания насекомых (патент RU №2033047), включающая камеру с кассетами и термоэлементом, которая снабжена системами вентиляции и увлажнения. Данные системы включают кондиционер, связанный посредством сборника нагнетательным и всасывающим воздуховодами с емкостью камеры, а также увлажнитель воздуха, выходным концом трубы соединенный с нагнетательной частью сборника, рядом с которым размещается термоэлемент. Вентилятор, увлажнитель и термоэлемент снабжены системой автоматического регулирования рабочих параметров, включающей контактные пускатели, управляющиеся через датчики приборов влажности и температуры, включенные в сеть параллельно.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой производительности и невысокого процента вы насекомых, что обусловлено отсутствием устройств по антимикробной очистке воздуха.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения производительности и процента выхода насекомых.

Это достигается тем, что установка включает антимикробный фильтр для воздуха с наночастицами серебра, размещенный в нагнетательном воздуховоде.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит камеру-шкаф 1 (рис.1) с кассетами 2, снабженную системой вентиляции и увлажнения, в которую входят кондиционер 3 и сборник 4, два отсека которого посредством нагнетательного воздуховода 5 (рис.2) и всасывающего воздуховода 6 связаны с емкостью камеры 1. В камеру 1 встроены перфорированные трубки 7 и 8. В систему вентиляции и увлажнения входят также увлажнитель 9 воздуха, выходной патрубок 10 которого и выход подачи воздуха кондиционера 3 соединены с отсеком сборника 4, связанным с нагнетательным воздуховодом 6. В этом же отсеке сборника 4 размещен термоэлемент 11. Кондиционер 3, увлажнитель 9 и термоэлемент 11 снабжены системой автоматического регулирования рабочих параметров, включающей контактные пускатели, управляющие датчики влажности и температуры, включенные в общую сеть параллельно через блоки реле. Камера-шкаф 1 делится на отсеки и включает боковые 12 и заднюю 13 стенки, дверцы 14 с герметическими уплотнениями, дно 15 и верхнюю потолочную часть 1. В отсеках имеются направляющие для установки блок-кассет. Сборник 4 состоит из отсеков 17 и 18, разделенных перегородкой. Верхний отсек 17 соединен с нагнетательным направителем кондиционера 3 и на боковой стенке имеет нагревательный термоэлемент 11 и входной патрубок 10 увлажнителя 9, а с противоположной стороны кондиционера подсоединен нагнетательный воздуховод 5. Нижний отсек 18 сборника 4 соединен с всасывающим направителем воздуха кондиционера 3, а с противоположной стороны соединен с всасывающим воздуховодом 6. Воздуховоды 5 и 6 соединены с перфорированными трубками 7 и 8, которые расположены в верхнем и нижнем объемах камеры соответственно. Термоэлемент 11

представляет собой спираль накаливания, а увлажнитель 9 - устройство для насыщения воздуха микрорассеянными частицами воды. Для антимикробной очистки воздуха предусмотрен фильтр 19 с наночастицами серебра, размещенный в нагнетательном воздуховоде 5.

Установка работает следующим образом. Камеру 1 подготавливают к работе, для чего в емкость камеры 1 устанавливают блок-кассеты 2. Затем дверцы 14 камеры 1 закрывают герметически и включают систему вентиляции и увлажнения. При этом включаются кондиционер 3, термоэлемент 11 и увлажнитель 9 воздуха. Воздушный поток, нагнетаемый кондиционером 3, поступает в отсек 17 сборника 4, где нагревается с помощью термоэлемента 11 и увлажняется с помощью увлажнителя 9, а затем по воздуховоду 5 и перфорированной трубе 7 поступает в емкость камеры 1. При этом воздух предварительно очищается с помощью антимикробного фильтра 19. В нижней части камеры 1 охлажденный воздух отсасывается через перфорированную трубу 8, расположенную на дне емкости 1, проходит по воздуховоду 6 в отсек 18 и далее поступает во всасывающее сопло кондиционера 3. Автоматическая система регулирования обеспечивает оптимальные рабочие параметры: относительная влажность - 80%; температура воздуха - 18...30°С.

Применение предложенной установки позволяет увеличить производительность и процент выхода насекомых.

Установка для выращивания насекомых, содержащая камеру с кассетами, оснащенную перфорированными трубами и снабженную системой вентиляции и увлажнения, в которую входят кондиционер, сборник, два отсека которого посредством нагнетательного и всасывающего воздуховодов связаны с емкостью камеры, и увлажнитель воздуха, выходной патрубок которого и выход подачи воздуха кондиционера соединены с отсеком сборника, связанным с нагнетательным воздуховодом, причем в этом же отсеке размещен термоэлемент, отличающаяся тем, что она включает антимикробный фильтр для воздуха с наночастицами серебра, размещенный в нагнетательном воздуховоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной энтомологии, в частности к устройствам для культивирования и стерилизации насекомых и может быть использовано при половой стерилизации вольфартовой мухи гамма-излучением

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Полезная модель относится к экологии морских животных, в частности к изучению представителей семейства настоящие тюлени

Полезная модель относится к экологии морских животных, в частности к изучению представителей семейства настоящие тюлени

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для разведения полезных насекомых

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания насекомых
Наверх