Установка для выращивания насекомых

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для разведения насекомых. Содержит камеру, оснащенную направляющими для размещения кассет и перфорированными трубами, а также снабженную системой вентиляции и увлажнения, в которую входят кондиционер, сборник, два отсека которого посредством нагнетательного и всасывающего воздуховодов связаны с емкостью камеры, и увлажнитель воздуха, выходной патрубок которого и выход подачи воздуха кондиционера соединены с отсеком сборника, связанным с нагнетательным воздуховодом, причем в этом же отсеке размещен термоэлемент. Включает устройства полива и устройства освещения, закрепленные на направляющих для размещения кассет, а также блок ультразвуковой обработки субстратов, содержащий емкость для подготовки субстратов и ультразвуковую ванну. Применение предложенного технического решения позволяет увеличению производительность установки.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для разведения насекомых.

Известно устройство для выращивания насекомых (Методические указания по разведению и применению хабробракона. Ташкент, Минсельхоз УзССР, 1976 г.), включающее камеру с кассетами, имеющую боковую и заднюю стенки, дверцы, верх и дно, снабженную термостатом

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой производительности и невысокого процента выхода насекомых, что обусловлено недостатками конструкции и отсутствием автоматизации процесса.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для выращивания насекомых (патент RU 2033047), включающая камеру, оснащенную направляющими для размещения кассет и термоэлементом, а также снабженную системами вентиляции и увлажнения. Данные системы включают кондиционер, связанный посредством сборника нагнетательным и всасывающим воздуховодами с емкостью камеры, а также увлажнитель воздуха, выходным концом трубы соединенный с нагнетательной частью сборника, рядом с которым размещается термоэлемент. Вентилятор, увлажнитель и термоэлемент снабжены системой автоматического регулирования рабочих параметров, включающей контактные пускатели, управляющиеся через датчики приборов влажности и температуры, включенные в сеть параллельно.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой производительности, поскольку не позволяет создавать необходимые условия для разведения различных видов хищных насекомых, а именно обеспечивать активный рост и развитие растений, на которых расселяются насекомые-жертвы, а затем выводятся насекомые-хищники.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения производительности путем создания необходимых условий для разведения различных видов хищных насекомых: обеспечения активного роста и развития растений, на которых расселяются насекомые - жертвы.

Это достигается тем, что установка включает устройства полива и устройства освещения, закрепленные на направляющих для размещения кассет, при этом кассеты выполнены с возможностью размещения в них обработанного ультразвуком субстрата и семян.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит камеру-шкаф 1 (рис.1), оснащенную направляющими 2 для кассет 3 и снабженную системой вентиляции и увлажнения, в которую входят кондиционер 4 и сборник 5, два отсека которого посредством нагнетательного воздуховода 6 (рис.2) и всасывающего воздуховода 7 связаны с емкостью камеры 1. В камеру 1 встроены перфорированные трубки 8 и 9. В систему вентиляции и увлажнения входят также увлажнитель 10 воздуха, выходной патрубок 11 которого и выход подачи воздуха кондиционера 4 соединены с отсеком сборника 5, связанным с нагнетательным воздуховодом 6. В этом же отсеке сборника 4 размещен термоэлемент 12. Кондиционер 4, увлажнитель 10 и термоэлемент 12 снабжены системой автоматического регулирования рабочих параметров, включающей контактные пускатели, управляющие датчики влажности и температуры, включенные в общую сеть параллельно через блоки реле. Камера-шкаф 1 делится на отсеки и включает боковые 13 и заднюю 14 стенки, дверцы 15 с герметическими уплотнениями, дно 16 и верхнюю потолочную часть 17. Сборник 4 состоит из отсеков 18 и 19, разделенных перегородкой. Верхний отсек 18 соединен с нагнетательным направителем кондиционера 4 и на боковой стенке имеет нагревательный термоэлемент 12 и входной патрубок 11 увлажнителя 10, а с противоположной стороны кондиционера подсоединен нагнетательный воздуховод 6. Нижний отсек 19 сборника 5 соединен с всасывающим направителем воздуха кондиционера 4, а с противоположной стороны соединен с всасывающим воздуховодом 7. Воздуховоды 6 и 7 соединены с перфорированными трубками 8 и 9, которые расположены в верхнем и нижнем объемах камеры соответственно. Термоэлемент 12 представляет собой спираль накаливания, а увлажнитель 10 - устройство для насыщения воздуха микрорассеянными частицами воды. С целью создания необходимых условий для разведения различных видов хищных насекомых (обеспечения активного роста и развития растений, на которых расселяются насекомые-жертвы) предусмотрены устройства полива 20 и устройства освещения 21, закрепленные на направляющих 2 для размещения кассет 3, а также блок ультразвуковой обработки субстратов, содержащий емкость 22 для подготовки субстратов и ультразвуковую ванну 23.

Установка работает следующим образом. В емкость 22 подают субстрат для выращивания растений (минеральный, органический, минераловатный и др.), а также требуемое количество воды или питательного раствора для осуществления операции по замачиванию субстрата. При необходимости смесь субстрата и воды перемешивают. Подготовленный субстрат помещают в ультразвуковую ванну 23, где подвергают воздействию ультразвукового поля в течение определенного времени (17 минут). Кассеты 3 заполняют полученным субстратом и семенами, а затем размещают в камере 1 с помощью направляющих 2. Затем дверцы 14 камеры 1 закрывают герметически и включают систему вентиляции и увлажнения. При этом включаются кондиционер 4, термоэлемент 12 и увлажнитель 10 воздуха. Воздушный поток, нагнетаемый кондиционером 4, поступает в отсек 18 сборника 5, где нагревается с помощью термоэлемента 12 и увлажняется с помощью увлажнителя 10, а затем по воздуховоду 6 и перфорированной трубе 8 поступает в емкость камеры 1. В нижней части камеры 1 охлажденный воздух отсасывается через перфорированную трубу 9, расположенную на дне емкости 1, проходит по воздуховоду 7 в отсек 19 и далее поступает во всасывающее отверстие кондиционера 4. Автоматическая система регулирования обеспечивает оптимальные рабочие параметры: относительная влажность - 6080%; температура воздуха - 1830°С. С помощью устройств полива 20 и устройств освещения 21 создают требуемые параметры микроклимата. Ультразвуковая обработка субстрата способствует улучшению условий минерального питания, что приводит к активному росту и развитию растений, на которых расселяются насекомые-жертвы, а затем выводятся насекомые-хищники.

Применение предложенного технического решения позволяет увеличению производительность установки.

Установка для выращивания насекомых, содержащая камеру, оснащенную направляющими для размещения кассет и перфорированными трубами, а также снабженную системой вентиляции и увлажнения, в которую входят кондиционер, сборник, два отсека которого посредством нагнетательного и всасывающего воздуховодов связаны с емкостью камеры, и увлажнитель воздуха, выходной патрубок которого и выход подачи воздуха кондиционера соединены с отсеком сборника, связанным с нагнетательным воздуховодом, причем в этом же отсеке размещен термоэлемент, отличающаяся тем, что она включает устройства полива и устройства освещения, закрепленные на направляющих для размещения кассет, при этом кассеты выполнены с возможностью размещения в них обработанного ультразвуком субстрата и семян.



 

Наверх