Установка для массовой наработки полезных насекомых

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для разведения полезных насекомых. Установка для массовой наработки полезных насекомых содержит блок воздухоподготовки, снабженный пультом управления и сообщающийся с верхним и нижним коллекторами через воздуховоды, а также блок освещения, закрепленный на блоке воздухоподготовки, и садки для биоматериала, объединенные в биомодули, которые установлены в коллекторах посредством втулки. Включает блок ультразвуковой обработки субстратов, содержащий генератор, соединенный с ультразвуковой камерой, и емкость для подготовки субстратов. Применение предложенного технического решения позволяет увеличению производительность установки.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для разведения полезных насекомых.

Известно устройство для выращивания насекомых (Методические указания по разведению и применению хабробракона. Ташкент, Минсельхоз УзССР, 1976 г.), включающее камеру с кассетами, имеющую боковую и заднюю стенки, дверцы, верх и дно, снабженную термостатом

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой производительности и невысокого процента выхода насекомых, что обусловлено недостатками конструкции и отсутствием автоматизации процесса.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для массовой наработки полезных насекомых (АС СССР 1576102), которая содержит блок воздухоподготовки, сообщающийся с верхними и нижними коллекторами через воздуховоды. Садки для биоматериала объединены в модули, которые установлены в коллекторах посредством втулки. Имеется блок освещения, закрепленный на блоке воздухоподготовки.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой производительности, поскольку не позволяет создавать необходимые условия для разведения различных видов полезных насекомых, а именно обеспечивать активный рост и развитие растений, на которых расселяются фитофаги (насекомые-жертвы), а затем выводятся энтомофаги (хищные и паразитические насекомые).

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения производительности путем создания необходимых условий для разведения различных видов полезных насекомых: обеспечения активного роста и развития растений, на которых расселяются фитофаги и выводятся энтомофаги.

Это достигается тем, что установка включает блок ультразвуковой обработки субстратов, содержащий генератор, соединенный с ультразвуковой камерой, и емкость для подготовки субстратов.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит блок 1 воздухоподготовки (рис. 1) с пультом 2 управления. На блоке воздухоподготовки с помощью кронштейнов 3 закреплены верхний (распределительный) и нижний (отводящий) коллекторы 4, сообщающиеся через воздуховоды 5 с блоком 1 воздухоподготовки. Собранные из садков биомодули 6 установлены во втулках 7. В исходном состоянии втулки 7 закручены до упора в уплотнительную прокладку 8 (рис. 8) в днище коллектора 4 и отсекают подачу воздуха из блока 1 воздухоподготовки в полость биомодулей 6. В рабочем состоянии (рис. 3) втулки 7 выкручены по резьбе, в результате чего образуются гнезда для торцов биомодулей 6 и при этом одновременно открывается доступ воздушной среды в полость биомодулей 6 из блока 1 воздухоподготовки (направление движения воздушной среды показано стрелками). Для обеспечения необходимого светового режима установка снабжена блоком 9 освещения, закрепленном на блоке 1 воздухоподготовки. Программа блока 9 освещения задается согласно фотопериоду выращивания растений и насекомых. С целью создания необходимых условий для разведения различных видов полезных насекомых (обеспечения активного роста и развития растений, на которых расселяются фитофаги и выводятся энтомофаги) предусмотрен блок ультразвуковой обработки субстратов, содержащий генератор 10, соединенный с ультразвуковой камерой 11, и емкость 12 для подготовки субстратов. Ультразвуковая обработка позволяет диспергировать, гомогенизировать и обеззараживать субстрат, что обеспечивает активный рост и развитие растений за счет улучшения условий минерального питания растений и предотвращения поражения растений болезнетворными микроорганизмами.

Установка работает следующим образом. В емкость 12 подают субстрат для выращивания растений (органический, минеральный, минерало-ватный и др.), а также требуемое количество воды или питательного раствора для осуществления операции по замачиванию субстрата. При необходимости смесь субстрата с водой (или питательным раствором) перемешивают. Подготовленный субстрат помещают в ультразвуковую камеру 11; включают генератор 10 и подвергают субстрат воздействию ультразвукового поля в течение определенного времени (17 минут). В обработанный в ультразвуковом поле субстрат вносят семена; полученную смесь помещают в садки. Ультразвуковая обработка субстрата, обеспечивающая активный рост и развитие растений за счет улучшения условий минерального питания и предотвращения их поражения болезнетворными микроорганизмами, позволяет создавать необходимые условия для разведения полезных насекомых. Из садков собирают биомодули 6. Биомодули 6 размещают торцами во втулках 7 коллектора 4. Втулки 7 затем выкручиваются по резьбе, в результате чего создаются гнезда для торцов биомодулей 6 и одновременно открывается доступ воздушной среды в полость биомодулей 6 из блока 1 воздухоподготовки. Включают блок 1 воздухоподготовки. Таким образом каждый биомодуль 6 становится частью замкнутой системы обеспечения биологического процесса микроклиматом: блок 1 воздухоподготовки - воздуховод 5 - распределительный коллектор 4 - полость биомодуля 6 - отводящий коллектор 4 - воздуховод 5 - блок 1 воздухоподготовки. В биомодуле 6 подготовленный (с нужными параметрами) воздух полностью вытесняет насыщенный продуктами обмена воздух из садков в блок 1 воздухоподготовки для бактерицидного обеззараживания и восстановления заданных теплофизических параметров. При этом скорость продвижения воздушного потока через садки регулируется пультом 2 управления. По истечении периода времени, необходимого для выращивания растений, перекрывают доступ воздушной среды из блока 1 воздухоподготовки в полость биомодулей 6 путем закручивания втулок 7 до упора в уплотнительную прокладку 8 в днище коллектора 4. Осуществляют заселение растений в садках биомодулей 6 фитофагами, а затем открывают доступ воздушной среды в полость биомодулей 6 из блока 1 воздухоподготовки путем выкручивания втулок 7. По завершении периода выращивания фитофагов перекрывают доступ воздушной среды из блока 1 воздухоподготовки в полость биомодулей 6 путем закручивания втулок 7 до упора в уплотнительную прокладку 8 в днище коллектора 4. В садки выпускают энтомофагов, а затем открывают доступ воздушной среды в полость биомодулей 6 из блока 1 воздухоподготовки путем выкручивания втулок 7. С помощью блока 9 освещения создается необходимый световой режим для размножения насекомых и фотосинтетической деятельности растений. По истечении периода размножения энтомофагов отключают блок 1 воздухоподготовки и осуществляют сбор полученного биопродукта.

Применение предложенного технического решения позволяет увеличению производительность установки.

Установка для массовой наработки полезных насекомых, содержащая блок воздухоподготовки, снабженный пультом управления и сообщающийся с верхним и нижним коллекторами через воздуховоды, а также блок освещения, закрепленный на блоке воздухоподготовки, и садки для биоматериала, объединенные в биомодули, которые установлены в коллекторах посредством втулки, отличающаяся тем, что она включает блок ультразвуковой обработки субстратов, содержащий генератор, соединенный с ультразвуковой камерой, и емкость для подготовки субстратов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной энтомологии, в частности к устройствам для культивирования и стерилизации насекомых и может быть использовано при половой стерилизации вольфартовой мухи гамма-излучением

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Полезная модель относится к экологии морских животных, в частности к изучению представителей семейства настоящие тюлени

Полезная модель относится к экологии морских животных, в частности к изучению представителей семейства настоящие тюлени

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания насекомых
Наверх