Садок для насекомых

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания насекомых. Садок для насекомых содержит жесткий каркас с крышкой и боковыми стенками, обтянутыми прозрачным материалом, который выполнен с сетчатыми окнами, расположенными в нижней части боковых стенок и в средней части крышки. Включает источник света, закрепленный на жестком каркасе. Использование предложенного технического решения способствует увеличению выхода биопродукта.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания насекомых.

Известен садок для насекомых (АС СССР 843898), содержащий жесткий каркас с крышкой и боковыми стенками, обтянутыми материалом, ограничивающим расползание.

Однако данный садок недостаточно эффективен по причине значительных потерь насекомых и неудовлетворительных условий их разведения.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является садок для насекомых (АС СССР 1082355), содержащий жесткий каркас с крышкой и боковыми стенками, обтянутыми прозрачным материалом, который выполнен с сетчатыми окнами, расположенными в нижней части боковых стенок и в средней части крышки.

Однако данный садок недостаточно эффективен по причине низкого выхода насекомых, поскольку не позволяет обеспечивать необходимый световой режим для выращивания насекомых.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения выхода биопродукта (полезных насекомых) путем обеспечения необходимого светового режима для развития насекомых.

Это достигается тем, что садок включает источник света, закрепленный на жестком каркасе.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемый садок содержит жесткий каркас 1 (рис. 1) с боковыми стенками, обтянутыми прозрачным материалом 2. Боковые стенки садка снизу имеют сетчатые окна 3; такое же окно имеется в средней части крышки. Дно садка 4 выполнено жестким. С целью обеспечения необходимого светового режима для развития насекомых предусмотрен источник света 5, закрепленный на жестком каркасе 1.

Садок используется следующим образом. Растения, находящиеся в емкости с водой, питательным раствором или увлажненным субстратом, устанавливают в садок. Осуществляют заселение растений фитофагами (насекомыми-жертвами). После размножения фитофагов в садок выпускают энтомофагов (хищных и паразитических насекомых). Садок, обтянутый прозрачным материалом 2, дает возможность провести наблюдения за поведением насекомых и состоянием растений. С помощью источника света 5 обеспечивается необходимый световой режим для развития насекомых. По истечении периода размножения энтомофагов осуществляют сбор биопродукта.

Использование предложенного технического решения способствует увеличению выхода биопродукта.

Садок для насекомых, содержащий жесткий каркас с крышкой и боковыми стенками, обтянутыми прозрачным материалом, который выполнен с сетчатыми окнами, расположенными в нижней части боковых стенок и в средней части крышки, отличающийся тем, что он включает источник света, закрепленный на жестком каркасе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной энтомологии, в частности к устройствам для культивирования и стерилизации насекомых и может быть использовано при половой стерилизации вольфартовой мухи гамма-излучением

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Полезная модель относится к экологии морских животных, в частности к изучению представителей семейства настоящие тюлени

Полезная модель относится к экологии морских животных, в частности к изучению представителей семейства настоящие тюлени

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для разведения полезных насекомых
Наверх