Устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи

 

Изобретение относится к ветеринарной энтомологии, в частности к устройствам для культивирования и стерилизации насекомых и может быть использовано при половой стерилизации вольфартовой мухи гамма-излучением. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения сводится к снижению числа популяции Wohlfahrtia magnifica посредствам спаривания стерильных самцов с самками в результате чего личинки не развиваются и погибают, таким образом естественная популяция мух не пополняется, а сокращается до хозяйственно неощутимого уровня, этот метод борьбы с насекомыми паразитами не наносит вред окружающей среде, действует высоко специфично и существенно снижает экономические затраты на борьбу с паразитами. Устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи состоит из корпуса 1, внутрь которого вмонтирован подогреватель 2 питательной среды, увлажнитель 3 воздуха, источник гамма-излучения 4 снабженный защитным кожухом 5 и люки 6 для подачи воздуха, питательной среды сообщения с садком 7.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарной энтомологии, в частности к устройствам для культивирования и стерилизации насекомых и может быть использовано при половой стерилизации вольфартовой мухи гамма-излучением.

Уровень техники

Известно "Устройство для облучения", содержащее обойму с радиоактивными источниками, расположенными в одной плоскости, держатель объектов и механизм вращения обоймы, с целью улучшения качества облучаемых объектов путем повышения равномерности облучения, оно снабжено дополнительным механизмом вращения держателя объектов относительно его оси симметрии (см. патент Р.Ф. №1082207 кл. 02 1 К 5/00).

Недостатком известного устройства является трудоемкость процесса облучения в случае с куколками вольфартовой мухи.

Известна "Гамма-облучательная установка", содержащая рабочую камеру с протяженным плоским облучателем, биологическую защиту, лабиринтную транспортную линию для доставки контейнеров с облучаемыми объектами в рабочую камеру от зоны погрузки разгрузки и обратно, транспортная линия выполнена в виде сдвоенного замкнутого контура, в котором переход с внешнего участка на внутренний и с внутреннего на внешний выполнен на разных уровнях, при этом в рабочей

камере внешний и внутренний участки контура размещены на одном уровне по разные стороны от облучателя и параллельно ему, а погрузочно-разгрузочная зона размещена около максимально удаленного от рабочей камеры внешнего участка контура (см. патент РФ №2093911, кл. G 21 К 5/00, опубл. 20.10.1997).

Недостатком известного устройства является невозможность облучения больших количеств куколок.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является "Устройство для культивирования вольфартовой мухи", известное устройство включает в себя корпус, в который вмонтирован подогреватель питательной среды, увлажнитель воздуха и люки для подачи воздуха, питательной среды и сообщения с садком.(см. а.с. СССР №1426520 кл. А 01 К 67/00). Недостатком известного устройства является отсутствие облучающего элемента, что делает невозможным получение стерильных особей вольфартовой мухи.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения сводится к снижению числа популяции Wohlfahrtia magnifica посредствам спаривания стерильных самцов с самками в результате чего личинки не развиваются и погибают, таким образом естественная популяция мух не пополняется, а сокращается до хозяйственно неощутимого уровня, этот метод борьбы с насекомыми паразитами не наносит вред окружающей среде, действует высоко специфично и существенно снижает экономические затраты на борьбу с паразитами.

Технический результат достигается с помощью устройства для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи содержащего корпус, в который вмонтирован подогреватель питательной среды, увлажнитель

воздуха, источник гамма-излучения, защитный кожух и люки для подачи воздуха, питательной среды и сообщения с садком.

Краткое описание чертежей

На фигуре изображен общий вид устройства для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи.

Осуществление изобретения

Устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи состоит из корпуса 1, внутрь которого вмонтирован подогреватель 2 питательной среды, увлажнитель 3 воздуха, источник гамма-излучения 4 снабженный защитным кожухом 5 и люки 6 для подачи воздуха, питательной среды сообщения с садком 7.

Устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи эксплуатируется следующим образом: личинки получают путем откладки их самками на кусочек свежего мяса. Через 30 ч их переносят через люк 6 на подогреватель 2. Личинки развиваются 5 суток при оптимальной температуре, влажности и составе воздуха. Личинки выпадают на песок корпуса 1, где окукливаются. За 2 дня до вылета имаго куколок переносят в защитный кожух 5, где подвергаются обработке ионизирующим излучением. В дальнейшем выплаживаются стерильные имаго, которые перелетают в садок 7.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими техническими решениями имеет следующие преимущества:

- устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи позволяет вести борьбу с насекомыми-паразитами по методике которая не наносит вред окружающей среде.

- эта система борьбы высоко специфична и действует на конкретную популяцию.

- уменьшает необходимость применения инсектицидов.

- крайне выгодна экономически.

Устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи, содержащее корпус, внутрь которого установлены подогреватель питательной среды, увлажнитель воздуха, люки для подачи воздуха, питательной среды и сообщения с садком, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено источником гамма-излучения, который располагается в защитном кожухе.



 

Похожие патенты:
Наверх