Модуль для выращивания вермикультуры с получением биогумуса, преимущественно в южных засушливых районах

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для получения биомассы дождевого червя и приготовления биогумуса. Ящики с субстратом и устройство для его полива. Модуль выполнен в виде группы деревянных ящиков, установленных вряд на земле на заранее подготовленное углубление в почве, а устройство для полива субстрата выполнено в виде труб, установленных сверху над ящиками и, имеющих отверстия над каждым из ящиков для орошения субстрата, а между трубами в субстрате, в ящиках расположены кормушки для кормления червя, связанные друг с другом поручнями, при этом кормушки для кормления червя выполнены из нержавеющего сетчатого материала, а у ящиков с одного бока, верхняя часть стенки выполнена разборной. 1 нез.п. ф-ы, 3 зяв.п. ф-ы, 5 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для получения биомассы дождевого червя, а также приготовления биогумуса.

Известна «Установка для приготовления биогумуса», которая содержит открытую сверху емкость с размещенным в ней перемешивающим рабочим органом, средство аэрации, выполненное в виде перфорированной трубы и связанного с ней патрубка для подачи сжатого воздуха, и устройство для выгрузки биогумуса. Для повышения устойчивости поддержания оптимального температурного режима при переработке навоза в биогумус, обеспечения рыхления перерабатываемого навоза и исключения возможности уничтожения червей при движении рабочего органа емкость снабжена терморубашкой с патрубком для подачи воды, установлена неподвижно и выполнена с цилиндрической рабочей частью и конусообразной частью в основании, а рабочий орган выполнен в виде затупленных граблей, на концах которых смонтированы колеса, направляющие для которых размещены внутри емкости, при этом труба средства аэрации установлена в конусообразной части емкости, а отверстия ее перфорации выполнены в виде z-образных каналов [1].

Основным существенным недостатком известной конструкции является невозможность эффективного использования в зоне южного засушливого климата РФ.

Наиболее близким к заявляемого устройству является конструкция в виде контейнера для хранения овощей и фруктов. Сущность: в качестве контейнеров для вермикомпостирования используют лотки для хранения и транспортировки овощей и фруктов "IPES". Лотки изнутри обкладываются бумажными вкладышами для контроля за влажностью, аэрацией и степенью готовности вермикомпоста. Лотки штабелируются [2].

Основным существенным недостатком прототипа является использования его только в закрытом помещении при постоянной температуре.

Основной задачей, решаемой полезной моделью является возможность выращивание вермикультуры в условиях засушливого климата вне помещения (например, в поле), сокращение затрат на изготовление модуля и повышение эффективности его использования.

Поставленная задача реализуется в полезной модели за счет выполнения модуля в виде группы деревянных ящиков 1 (фиг.1), с возможностью установки их в ряд (фиг.2) на земле в углублении в почве глубиной 20-30 см, а устройства для полива субстрата выполнено в виде труб 5 (фиг.3), установленных сверху над ящиками (фиг.5) и имеющих отверстия над каждым из ящиков для орошения субстрата, и между трубами в субстрате в ящиках расположены кормушки для кормления 6 (фиг.4) червя, связанные друг с другом поручнями 7 (фиг.4). При этом кормушки для кормления червя выполнены из нержавеющего материала, а ящики с субстратом с боков снабжены ручками 3 (фиг.1) для их переноса и верхняя часть стенки выполнена разборной 2 (фиг.1), для удобства работы с продукцией. Разборная стенка укреплена металлическим уголком 4 (фиг.1) для придания конструкции жесткости. Вода в модуль подается из водонакопительной емкости 8 (фиг.5).

Установка модуля на земле в углублении в почве глубиной 20-30 см, необходимо для создания и удержания водоносного слоя, образующегося в процессе производства вермикультуры

Из установленного проведением патентного поиска уровня техники неизвестно о наличии конструкции модуля идентичного заявленному при производстве дождевого червя.

Заявленная конструкция содержит новые существенные признаки, что обеспечивает ей соответствие критерию новизны для полезной модели.

Технический результат в заявляемой полезной модели достигается совокупностью присущей ей существенных признаков, необходимых и достаточных для реализации поставленной задачи. При этом между изложенными выше существенными признаками - существенными отличиями и реализации поставленной задачей имеется причинно-следственная часть, при которой каждый из имеющихся существенных признаков необходим, а все вместе достаточны для реализации поставленной задачи.

Совокупность существенных признаков заявляемого модуля может быть реализована многократно с решением одной и той же поставленной задачей, что соответствует критерию «примышленная применяемость».

Заявляемая полезная модель апробирована в условиях Нижнего Поволжья на предприятии ООО НПП «АстВермитехнологияПлюс».

Техническая сущность заявляемого решения дополняется чертежами, где:

- на фиг.1 - показан общий вид ящика.

- на фиг.2 - показано расположение ящиков вряд.

на фиг.3 - показано расположение водопадающей трубы с отверстиями.

- на фиг.4 - показан общий вид кормушки.

- на фиг.5 - показана установка системы орошения в модуле.

Модуль состоит из ящиков 1 (фиг.1) с разборной стенкой 2 с ручками 3 (фиг.1), расположенных вряд (фиг.2). Разборная верхняя часть стенки ящиков для жесткости укреплена металлическим уголком 4 (фиг.1). Сверху на ящики устанавливают водопадающие трубы 5 (фиг.3, фиг.5) с отверстиями 6 (фиг.3), В ящики ставят кормушки для кормления червей 7 (фиг.4) из нержавеющего сетчатого материала с поручнями 8 (фиг.4). Водоснабжение модуля обеспечивается из водонакопительной емкости 9 (фиг.5).

Работа устройства:

Ящики устанавливают в углубление на поверхности земли (20-30 см).

В ящики закладывают субстрат. В него помещают червя. Субстрат постоянно равномерно увлажняют с помощью водопадающей системы. Червя регулярно кормят, корм закладывают в кормушки. Кормушки устанавливают в субстрат и присыпают субстратом.

Через некоторое время, червя или биогумус или одновременно все вместе, используют по назначению.

Для удобства одновременного полного изъятия червя (половозрелого, ювенальных форм, коконов) и биогумуса, с одного бока у ящиков верхняя часть стенки выполнена разборной.

Технико-экономические преимущества заявляемого модуля по сравнению с прототипом следующие:

- Возможность использования под открытым небом в условиях аридного земледелия.

- Удобство при работе по уходу за червями, их отбору, транспортировке, использованию в сельскохозяйственном производстве.

- Быстрое изменение объемов продукции червя и биогумуса, за счет изменения количества ящиков.

- Раздельное выращивание в одном месте нескольких видов червей одновременно.

Источники информации

Аналог

1. RU 2109000 С1 «Установка для приготовления биогумуса» (опубл. 20.04.1998, МПК C05F 17/02).

Прототип

2. RU 2062032 С1 «Способ вермикультивирования и производства вермикомпостов и индикатор степени готовности вермикомпоста» (опубл. 20.06.1996, МПК А01К 67/033, C05F 3/06).

1. Модуль для выращивания вермикультуры с получением биогумуса, преимущественно в южных засушливых районах, содержащий ящики с субстратом и устройство для его полива, отличающийся тем, что он выполнен виде группы деревянных ящиков с возможностью установки их в ряд на земле в углублении в почве глубиной 20-30 см, устройство для полива субстрата выполнено в виде труб, установленных сверху над ящиками и имеющих отверстие над каждым из ящиков для орошения субстрата, при этом между трубами в субстрате в ящиках расположены кормушки для кормления червя, связанные друг с другом поручнями.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что кормушки для кормления червя выполнены из нержавеющего сетчатого материала.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что ящики с субстратом с боков снабжены ручками для их переноса, а с одного бока верхняя часть стенки выполнена разборной.



 

Наверх