Устройство для культивирования личинок синантропных мух

 

Предполагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для культивирования личинок синантропных мух. Поставленная цель достигается устройством, состоящим из емкости, снабженной пеногенератором.

Предполагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для культивирования личинок синантропных мух. Личинок синантропных мух культивируют на свином навозе, птичьем помете, либо на искусственных субстратах.

В настоящее время область применения личинок синантропных мух постоянно расширяется, их используют для получения хитина, биологически активных веществ и антибиотиков. Экономически оправданным, будет получение личинок не на установках предназначенных для переработки отходов животноводства, например, свиного навоза, а на компактных установках, предназначенных для культивирования личинок на искусственных питательных средах, с заданными свойствами.

Известно устройство для выращивания личинок синантропных мух, принятое нами за аналог по а.с. 2292711.

Данному устройству присущи следующие недостатки. Требуются большие затраты времени и ручного труда для внесения яиц синантропных мух в каждый лоток. Кроме того, возникает необходимость во взвешивании для каждого лотка порции яиц синантропных мух. Внесение яиц синантропных мух на площадки при столь низких бортах лотков вызывает значительные затруднения и требует специального устройства. Люки для внесения яиц на площадки удорожают и усложняют конструкцию устройства, и могут служить местом преждевременной миграции личинок из устройства. Эксплуатация опытного варианта данного устройства показала, что внутренний объем данного устройства используется не полностью, так как личинки могут обитать только на поверхности пазов и нижней стороне днища вышерасположенного лотка, удерживаясь на нем благодаря тонкому слою водяной пленки, покрывающей внутреннюю поверхность устройства. Толщина днища лотков в наивысших точках гофра образующего пазы, превышает 8 см, что не рационально, так как это приводит к перерасходу материала для изготовления лотков и к нерациональному использованию внутреннего объема устройства.

Известна установка по а.с. 2336696, принятая нами за прототип. Данной установке присущи следующие недостатки. Установка сложна в изгтовлении. В процессе эксплуатации внутри установки накапливается грязь, которую довольно трудно удалять.

Техническая задача - повышение производительности работы установки за счет увеличения выхода личинок синантропных мух с единицы объема установки, снижение затрат труда на обслуживание установки, упрощение и удешевление.

Это достигается установкой для культивирования личинок синантропных мух, состоящей из емкости, снабженной пеногенератором, который способен образовывать пену из жидкости, служащей кормом для личинок. Пена является для личинок и кормом и субстратом, личинки имеют возможность перемещения по всему объему пены, заключенной в емкость. Состав жидкой питательной среды для получения пены не является предметом данного предполагаемого изобретения и поэтому в данной заявке нами не рассматривается.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется ниже следующим описанием и прилагаемым к нему графическим материалом.

На фигуре 1 представлена схема предлагаемого устройства состоящего из емкости 1, в днище которой вмонтирован сливной патрубок 2, сечение которого перекрывается задвижкой 3. Под сливным патрубком 2 расположено непроницаемое для личинок сито 4. В центре емкости 1 расположен пеногенератор 5, снабженный входным патрубком 6 и выходным патрубком 7, генерирующий пену 8 из жидкой питательной среды 9.

Работает устройство следующим образом. В емкость 1 заливают жидкую питательную среду 9, которую пеногенератор 5 засасывает с помощью входного патрубка 6 преобразует ее в пену 8 и через выходной патрубок 7 возвращает ее обратно в емкость 1. По мере разрушения пузырьков пены и образования из пены жидкости, последняя скапливается на дне емкости 1 откуда снова поступает через патрубок 6 в пеногенератор 5 и через патрубок 7 в виде пены снова в емкость 1.

Как показали эксперименты яйца синантропных мух, отлично переносят пребывание в воде в течение суток, а личинки способны отрождаться непосредственно в жидкости. Поэтому яйца синантропных мух вносим непосредственно на поверхность пены. После отрождения, личинки распределяются по субстрату, состоящему из пены, и питаются ею же. Пузырьки воздуха, содержащиеся в пене, снабжают личинок кислородом для дыхания. На 5-6-е сутки (конкретный срок развития личинок зависит от температуры субстрата), пеногенератор отключают, открывают задвижку 3, и личинок вместе с пеной по патрубку 2 подают на сито 4, на котором их отделят от пены 7. Для интенсификации процесса отделения личинок в емкость 1 подают воду, (на фигуре не показано). Вода не только ускоряет процесс отделения, но и отмывает их от остатков корма, кроме того в воду можно добавлять моющие и дезинфицирующие вещества. Собранные на сите 4 личинки поступают на дальнейшую переработку.

Устройство для культивирования личинок синантропных мух в емкости с жидкой питательной средой, отличающееся тем, что в днище емкости вмонтирован сливной патрубок, сечение которого перекрывается задвижкой, под сливным патрубком расположено непроницаемое для личинок сито, а в центре емкости расположен пеногенератор, снабженный входным и выходным патрубками, генерирующий пену из жидкой питательной среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной энтомологии, в частности к устройствам для культивирования и стерилизации насекомых и может быть использовано при половой стерилизации вольфартовой мухи гамма-излучением

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Полезная модель относится к экологии морских животных, в частности к изучению представителей семейства настоящие тюлени

Полезная модель относится к экологии морских животных, в частности к изучению представителей семейства настоящие тюлени

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для разведения полезных насекомых

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания насекомых
Наверх