Упаковка для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к упаковке для пищевой продукции, которая позволяет разогревать хранимые в упаковке пищевые продукты. Упаковка для пищевых продуктов содержит пакет из металлизированной пленки, в котором размещены продукты и пакет для разогрева продуктов, при этом пакет для размещения продуктов и пакет для разогрева продуктов помещены в общий пакет, в который дополнительно помещен лист из теплоизолирующего материала, например картона, причем пакет для размещения продуктов выполнен из многослойной полимерной металлизированной пленки и в него помещены стерилизованные продукты, пакет для разогрева продуктов выполнен двухсекционным, при этом секции сообщены между собой, в одной секции, выполненной больше по объему размещены химические вещества для проведения экзотермической реакции, при этом одно из химических веществ представляет собой жидкость помещенную в разрушаемый при надавливании пакет, а в другой секции меньшего объема размещен выполненный из ваты или нетканого материала фильтр и в стенке пакета для разогрева продуктов выполнено отверстие, через которое секция меньшего объема сообщена с окружающей средой. В результате достигается снижение веса и повышение компактности упаковки для пищевых продуктов.

Полезная модель относится к упаковке для пищевой продукции, которая позволяет разогревать хранимые в упаковке пищевые продукты.

Известна упаковка для пищевых продуктов, содержащая емкость для продуктов, характеризующаяся наличием греющего слоя, нанесенного на упаковку в виде, при этом тепло получают подачей электрического тока по электропроводящему слою полимерной композиции, из которого изготовлен греющий слой, что позволяет обеспечить разогрев продукта, предварительно упакованного в упаковку (см. патент RU 1759750, кл. В65D 81/34, 07.09.1992).

Однако применение в качестве греющего слоя нетермостойкой полимерной композиции ведет к сокращению срока службы упаковки. Кроме того, наличие жесткой формы емкости исключает возможность изменить ее форму при переходе от разогрева одного продукта к другому, что ведет к увеличению габаритов при хранении.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является упаковка для пищевых продуктов, содержащая пакет из металлизированной пленки в котором размещены продукты и пакет для разогрева продуктов (см. патент RU 2129521, кл. В65D 81/34, 27.04.1999).

Однако необходимость использования электрического тока для разогрева продуктов сужает область использования данной упаковки и не позволяет производить разогрев продуктов в полевых условиях, либо требует использования автономного источника электрического тока, что ведет к ухудшению весогабаритных характеристик упаковки.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание автономного, компактного источника тепла для разогрева пищевых продуктов.

Технический результат заключается в снижении веса и повышении компактности упаковки для пищевых продуктов.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что упаковка для пищевых продуктов содержит пакет из многослойной полимерной металлизированной пленки, в котором находятся стерилизованные продукты, и пакет из металлизированной полимерной пленки для разогрева продуктов, при этом пакет для размещения продуктов и пакет для разогрева продуктов помещены в общий пакет из металлизированной полимерной пленки, в который дополнительно помещен лист из теплоизолирующего материала, например картона, причем пакет для разогрева продуктов выполнен двухсекционным, при этом секции сообщены между собой, в одной секции, выполненной больше по объему размещены химические вещества для проведения экзотермической реакции, при этом одно из химических веществ представляет собой жидкость, помещенную в разрушаемый при надавливании пакет, а в другой секции меньшего объема размещен фильтр выполненный, например, из ваты или нетканого материала и в стенке пакета для разогрева продуктов выполнено отверстие, через которое секция меньшего объема сообщена с окружающей средой.

В качестве химических веществ, предпочтительно, используют медный купорос, алюминиевую пластину и помещенный в герметично закрытый разрушаемый при надавливании пакет раствор поваренной соли.

На фиг.1 показана в разрезе упаковка для пищевых продуктов.

На фиг.2 показан пакет для разогрева продуктов.

Упаковка для пищевых продуктов содержит пакет 1 из многослойной полимерной металлизированной пленки, в котором находятся стерилизованные продукты и пакет 2 для разогрева продуктов, выполненный из металлизированной полимерной пленки. Пакет 1, в котором находятся стерилизованные продукты и пакет 2 для разогрева продуктов помещены в общий пакет 3, выполненный из полимерной металлизированной пленки, в который дополнительно помещен лист 4 из теплоизолирующего материала, например картона. Пакет 2 для разогрева продуктов выполнен двухсекционным, при этом секции 5 и 6 сообщены между собой. В одной секции 5, выполненной больше по объему, размещены химические вещества для проведения экзотермической реакции, при этом одно из химических веществ представляет собой жидкость, помещенную в разрушаемый при надавливании пакет 7, а в другой секции - 6 меньшего объема размещен выполненный из ваты или нетканого материала фильтр. В стенке пакета 2 для разогрева продуктов выполнено отверстие, через которое секция меньшего объема сообщена с окружающей средой.

В качестве химических веществ, предпочтительно, используют медный купорос, который в виде порошка 8 засыпают в секцию 5 пакета 2 для разогрева продуктов, алюминиевую пластину 9 и помещенный в герметично закрытый разрушаемый при надавливании пакет 7 раствор поваренной соли.

Упаковку используют следующим образом.

Аккуратно вскрывают общий пакет 3, при этом содержимое пакета, а именно пакеты 1 и 2 и лист 4 оставляют в общем пакете 3. Укладывают пакет 3 с содержимым, например на землю. При этом лист 4 из теплоизолирующего материала располагают снизу, над ним расположен пакет 2 для разогрева продуктов, а выше расположен пакет 1 с пищевыми продуктами. Надавливают с усилием на общий пакет 1, вызывая разрушение пакета 7, что вызывает химические реакции между химическими веществами, помещенными в секцию 5 пакета 2, в ходе протекания которых выделяется тепло. За счет выделяющего при этом тепла происходит разогрев пищевых продуктов, помещенных в пакет 1. Расположенный в секции 6 фильтр не позволяет продуктам химических реакций попасть в окружающую среду, что предотвращает загрязнение окружающей среды.

При использовании в качестве химических веществ медного купороса, алюминиевой пластины и помещенного в герметично закрытый разрушаемый при надавливании пакет 7 раствора поваренной соли, после разрушения пакета 7 в секции 5 протекают следующие химические реакции:

CuSO4+2NaClCuCl2+Nа2SO4

2Al+3CuCl23Cu+2АlСl3

2Al+3H2 OAl2O3+3Н2

Помещенный в секции 6 фильтр предотвращает поступление продуктов указанных выше продуктов реакций в окружающую среду, а отверстие 10 в пакете 2 позволяет выпустить из пакета 2 выделяющийся водород, что предотвращает разрушение пакета 2.

Настоящая полезная модель может быть использована для разогрева пищевых продуктов в полевых условиях при отсутствии внешних источников тепла.

1. Упаковка для пищевых продуктов, содержащая пакет из полимерной пленки, в котором размещены продукты, и пакет из полимерной металлизированной пленки для разогрева продуктов, отличающаяся тем, что пакет для размещения продуктов и пакет для разогрева продуктов помещены в общий пакет, в который дополнительно помещен лист из теплоизолирующего материала, например картона, причем пакет для размещения продуктов выполнен из многослойной полимерной металлизированной пленки и в него помещены стерилизованные продукты, пакет для разогрева продуктов выполнен двухсекционным, при этом секции сообщены между собой, в одной секции, выполненной больше по объему, размещены химические вещества для проведения химических реакций с выделением тепла, при этом одно из химических веществ представляет собой жидкость, помещенную в разрушаемый при надавливании пакет, а в другой секции меньшего объема размещен выполненный из ваты или нетканого материала фильтр и в стенке пакета для разогрева продуктов выполнено отверстие, через которое секция меньшего объема сообщена с окружающей средой.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве химических веществ используют медный купорос, алюминиевую пластину и помещенный в герметично закрытый пакет раствор поваренной соли.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что общий пакет выполнен из металлизированной полимерной пленки.



 

Наверх