Фильтр для системы вентиляции салона транспортного средства (варианты)

 

Предложенная полезная модель относится к системам вентиляции и/или кондиционирования воздуха пассажирского салона транспортных средств, а именно к фильтрам для подачи чистого воздуха в салон автомобиля. Фильтр содержит корпус, образованный параллельными боковыми и торцевыми стенками, попарно соединенными с образованием правильного четырехугольника на виде в плане, и установленный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный из гофрированного фильтрующего материала в виде параллельных складок. Крайние гофры фильтрующего элемента зафиксированы в выполненных в торцевых стенках корпуса фиксирующих элементах. Фильтрующий элемент состоит из, по меньшей мере, одного пластинчатого выступа с загнутым внутрь краем, жестко соединенного под прямым углом с верхней кромкой торцевой стенки и охватывающего сверху вершину крайнего гофра, а также из пластины, соединенной под острым углом с нижней кромкой торцевой стенки и упруго прижимающей снизу упомянутую вершину концевого гофра к упомянутому пластинчатому выступу. Согласно другому варианту фиксирующий элемент состоит из скобообразного пластинчатого элемента, имеющего вертикальный участок, с которым соединены верхний и более короткий нижний горизонтальные участки с загнутыми внутрь краями, при этом верхний участок охватывает сверху вершину крайнего гофра, а также из пластины, расположенной под острым углом к вертикальной плоскости и прижимающей снизу упомянутую вершину концевого гофра к упомянутому верхнему горизонтальному участку скобообразного элемента. При этом нижняя кромка крайнего гофра и расположенная под углом пластина охватываются упомянутым более коротким нижним участком скобообразного элемента. В третьем варианте фиксирующий элемент состоит из соединенного с верхней кромкой торцевой стенки и упруго прижимающегося к ней, по меньшей мере, одного пластинчатого зажима, прижимающего к торцевой стенке обращенную вверх и расположенную вертикально концевую складку крайнего гофра. Технический результат заключается в повышении надежности закрепления и упрощение замены фильтрующего элемента за счет выполнения фиксирующих элементов, обеспечивающих фиксирование каждого концевого гофра или складки концевого гофра или сверху или как сверху, так и снизу. 3 независим. п-та ф-лы, 6 зависим. п-тов ф-лы, 3 илл.

Предложенное техническое решение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха пассажирского салона транспортных средств, а именно к фильтрам для подачи чистого воздуха в салон автомобиля.

Из описания к патенту RU №33905 U1, от 20.11.2003 известен фильтр для систем вентиляции салона автомобиля, в котором фильтрующий элемент зажимается элементами нижней и верхней частей рамки (корпуса). Данная конструкция имеет увеличенные габариты и вес и, кроме того, не обеспечивает удобное и надежное закрепление фильтрующего элемента, поскольку предусматривает только одновременную фиксацию обоих концевых гофров, не позволяющую точно отрегулировать положение фильтрующего элемента.

Известно принятое в качестве наиболее близкого аналога техническое решение по патенту США №5531892, от 02.076.1996 г, раскрывающее конструкцию воздушного фильтра, состоящего из корпуса коробчатого сечения, в которую устанавливается выполненный с параллельными складками фильтрующий элемент. Не смотря на то, что в данном решении предусмотрено выполнение упругого зажимного элемента, что при простоте конструкции позволяет прочно зафиксировать фильтрующий элемент в корпусе фильтра, однако при установке фильтрующего элемента в корпус сверху возможно повреждение фильтра, который, как правило, не имеет жесткой структуры. По это причине также существует вероятность того, что фильтр будет установлен не до конца в зажимных элементах, в результате чего часть воздуха неизбежно попадет в салон, минуя фильтрующий элемент.

Техническая задача, положенная в основу при создании предложенного решения, а также достигаемый технический результат состоит в повышении надежности закрепления и упрощении замены фильтрующего элемента за счет выполнения фиксирующих элементов, обеспечивающих фиксирование каждого концевого гофра или складки концевого гофра, по меньшей мере, сверху.

Согласно одному из вариантов предложенного решения, поставленная техническая задача решена в предложенном фильтре, используемом преимущественно для систем вентиляции салона автомобиля, который содержит корпус, образованный параллельными боковыми и торцевыми стенками, попарно соединенными с образованием правильного четырехугольника, и установленный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный из гофрированного фильтрующего материала в виде параллельных складок, причем крайние

гофры зафиксированы в выполненных в торцевых стенках корпуса фиксирующих элементах, каждый из которых состоит из, по меньшей мере, одного пластинчатого выступа с загнутым внутрь краем, жестко соединенного под прямым углом с верхней кромкой торцевой стенки и охватывающего сверху вершину крайнего гофра, а также из пластины, соединенной под острым углом с нижней кромкой торцевой стенки и упруго прижимающей снизу упомянутую вершину концевого гофра к упомянутому пластинчатому выступу.

Согласно второму варианту техническая задача решается с помощью фильтра, используемого преимущественно для систем вентиляции салона автомобиля, который содержит корпус, образованный параллельными боковыми и торцевыми стенками, попарно соединенными с образованием правильного четырехугольника, и установленный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный из гофрированного фильтрующего материала в виде параллельных складок, причем крайние гофры зафиксированы в фиксирующих элементах, каждый из которых состоит из, по меньшей мере, одного образующего упомянутую торцевую стенку скобообразного пластинчатого элемента, имеющего вертикальный участок, с которым соединены верхний и более короткий нижний горизонтальные участки с загнутыми внутрь краями, при этом верхний участок охватывает сверху вершину крайнего гофра, а также из пластины, расположенной под острым углом к вертикальной плоскости и прижимающей снизу упомянутую вершину концевого гофра к упомянутому верхнему горизонтальному участку скобообразного элемента, причем нижняя кромка крайнего гофра и расположенная под углом пластина охватываются упомянутым более коротким нижним участком скобообразного элемента.

Согласно третьему варианту техническая задача решается с помощью фильтра, используемого преимущественно для систем вентиляции салона автомобиля, содержащего корпус, образованный параллельными боковыми и торцевыми стенками, попарно соединенными с образованием правильного четырехугольника, и установленный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный из гофрированного фильтрующего материала в виде параллельных складок, боковые кромки которого закреплены в боковых стенках корпуса, причем крайние гофры зафиксированы в выполненных в торцевых стенках корпуса фиксирующих элементах, каждый из которых состоит из соединенного с верхней кромкой торцевой стенки и упруго прижатого к ней, по меньшей мере, одного пластинчатого зажима, прижимающего к торцевой стенке обращенную вверх и расположенную вертикально концевую складку крайнего гофра.

Предпочтительно во всех вариантах боковые и торцевые стенки выполнены из пластмассы, листового металла и из других материалов, обладающих упругостью и жесткостью.

Кроме того, боковые и торцевые стенки корпуса могут быть снабжены и упрочнены огибающим их по периметру уплотнителем.

Ниже предложенное решение раскрывается более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - показан в трех проекциях предложенный фильтр согласно первому варианту предложенного решения;

на фиг.2 - показан в трех проекциях предложенный фильтр согласно второму варианту предложенного решения;

на фиг.3 - показан вид сбоку (в разрезе) и вид сверху предложенного фильтра согласно третьему варианту предложенного решения.

В каждом из трех вариантов фильтр содержит корпус, образованный параллельными боковыми 1 и торцевыми 2 стенками, попарно соединенными с образованием правильного четырехугольника в плане. В корпусе установлен фильтрующий элемент 3, выполненный из гофрированного фильтрующего материала в виде параллельных складок. Крайние гофры фильтрующего элемента 3 зафиксированы в выполненных в торцевых стенках 2 корпуса фиксирующих элементах.

Согласно первому варианту выполнения фильтра, фиксирующий элемент состоит из, по меньшей мере, одного пластинчатого выступа 4 с загнутым внутрь краем 5, жестко соединенного под прямым углом с верхней кромкой торцевой стенки 3 и охватывающего сверху вершину крайнего гофра, а также из пластины 6, соединенной под острым углом с нижней кромкой торцевой стенки и упруго прижимающей снизу упомянутую вершину концевого гофра к упомянутому пластинчатому выступу. Предпочтительно, если упомянутая торцевая стенка, а также пластинчатый выступ 4 и пластина 6, будут сформированы (отформованы) как одно целое - в виде одной детали, в виде загнутой по верхней и нижней кромкам торцевой стенки. При этом, торцевая стенка вместе с отогнутой пластиной и пластинчатым выступом (выступами) образует на одном краю замковое соединение (соединения), причем величина А между внутренней поверхностью торцевой стенки 2 и загнутым внутрь краем 5 пластинчатого выступа 4 определяется как функция угла наклона поверхности гофра.

Торцевая стенка образована наружной поверхностью гофра, имеющего с внутренней стороны пластину из упругого жесткого материала, плотно прижатой к

поверхности гофра упругими отдельными скобами или одной скобой, плотно устанавливаемой между боковыми стенками фильтра.

Согласно второму варианту фиксирующий элемент состоит из, по меньшей мере, одного образующего упомянутую торцевую стенку 2 скобообразного пластинчатого элемента 8, имеющего вертикальный участок, с которым соединены верхний 10 и более короткий нижний 11 горизонтальные участки с загнутыми внутрь краями, при этом верхний участок 10 охватывает сверху вершину крайнего гофра, а также из пластины 12, расположенной под острым углом к вертикальной плоскости и прижимающей снизу упомянутую вершину концевого гофра к упомянутому верхнему горизонтальному участку 10 скобообразного элемента 8, причем нижняя кромка крайнего гофра и расположенная под углом пластина 12 охватываются упомянутым более коротким нижним участком 11 скобообразного элемента 8.

В соответствии с третьим вариантом, фильтрующий элемент состоит из соединенного с верхней кромкой торцевой стенки 2 и упруго прижимающегося к ней, по меньшей мере, одного пластинчатого зажима 13, прижимающего к торцевой стенке 2 обращенную вверх и расположенную вертикально концевую складку крайнего гофра. В данном варианте торцевая стенка, а также пластинчатый зажим 13 могут быть также сформированы за одно целое - в виде одной детали, загнутой по верхней кромке.

Кроме того, в данном варианте крайние гофры расположены без наклона, поэтому стенка выполняется без наклонной пластины, как в предыдущих двух вариантах, при этом фиксация осуществляется за счет использования упругости указанного пластинчатого зажима 13.

Боковые и торцевые стенки могут изготавливаться из пластмасс, листового металла и из других материалов, обладающих упругостью и жесткостью.

Во всех трех вариантах боковые и торцевые стенки у основания фильтра могут быть обклеены уплотнителем 14 из упругого материала, который обеспечивает герметичную установку фильтра в патрубке обогревателя и делает конструкцию фильтра более жесткой.

Сборка фильтра в соответствии с первым вариантом осуществляется следующим образом.

Торцевые стенки 2, плотно закрепленные между боковыми стенками 1, надеваются на поверхности крайних гофров фильтрующего элемента 3 и затем верхний выступ 4 отгибается вверх и пластина 6 вместе с упомянутым крайним гофром фиксируется верхним выступом 4, так что пластина упруго прижимает снизу упомянутую вершину концевого гофра к упомянутому пластинчатому выступу - к его загнутому краю 5.

Крепление согласно второму варианту отличается тем, что скобообразный пластинчатый элемента 8 за счет своей упругости разгибается и надевается одновременно на пластину 12 вместе с прилегающей к ней концевой складной концевого гофра, которые фиксируются в нем таким образом, что пластина 12 прижимает снизу упомянутую вершину концевого гофра к верхнему горизонтальному участку 10 скобообразного элемента 8, а нижняя кромка крайнего гофра и расположенная под углом пластина 12 охватываются упомянутым более коротким нижним участком 11 скобообразного элемента 8.

При использовании фильтра согласно третьему варианту боковая стенка 2 надевается сверху на поверхность крайнего гофра, при этом фиксация происходит за счет упругости стенок, сжимающих гофр с двух сторон. При этом гофр в данном варианте выполнен параллельно торцевой стенке.

Предложенные варианты выполнения фильтра позволяют осуществлять сначала крепление концевых гофров в торцевых стенках, а затем уже соединение торцевых стенок с боковыми стенками для формирования корпуса, что обеспечивает дополнительные технологические преимущества и упрощает сборку фильтров.

1. Фильтр, используемый преимущественно для систем вентиляции салона автомобиля, содержащий корпус, образованный попарно параллельными боковыми и торцевыми стенками, попарно соединенными с образованием правильного четырехугольника, и установленный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный из гофрированного фильтрующего материала в виде параллельных складок, причем крайние гофры зафиксированы в выполненных в торцевых стенках корпуса фиксирующих элементах, каждый из которых состоит из, по меньшей мере одного, пластинчатого выступа с загнутым внутрь краем, жестко соединенного под прямым углом с верхней кромкой торцевой стенки и охватывающего сверху вершину крайнего гофра, а также из пластины, соединенной под острым углом с нижней кромкой торцевой стенки и упругоприжимающей снизу упомянутую вершину концевого гофра к упомянутому пластинчатому выступу.

2. Фильтр по п.1, в котором боковые и торцевые стенки выполнены из пластмассы, листового металла и из других материалов, обладающих упругостью и жесткостью.

3. Фильтр по п.1 или 2, в котором боковые и торцевые стенки корпуса упрочнены огибающим их по периметру уплотнителем.

4. Фильтр, используемый преимущественно для систем вентиляции салона автомобиля, содержащий корпус, образованный параллельными боковыми и торцевыми стенками, попарно соединенными с образованием правильного четырехугольника на виде в плане, и установленный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный из гофрированного фильтрующего материала в виде параллельных складок, причем крайние гофры зафиксированы в фиксирующих элементах, каждый из которых состоит из, по меньшей мере одного, образующего упомянутую торцевую стенку скобообразного пластинчатого элемента, имеющего вертикальный участок, с которым соединены верхний и более короткий нижний горизонтальные участки с загнутыми внутрь краями, при этом верхний участок охватывает сверху вершину крайнего гофра, а также из пластины, расположенной под острым углом к вертикальной плоскости и прижимающей снизу упомянутую вершину концевого гофра к упомянутому верхнему горизонтальному участку скобообразного элемента, причем нижняя кромка крайнего гофра и расположенная под углом пластина охватываются упомянутым более коротким нижним участком скобообразного элемента.

5. Фильтр по п.4, в котором боковые и торцевые стенки выполнены из пластмассы, листового металла и из других материалов, обладающих упругостью и жесткостью.

6. Фильтр по п.4 или 5, в котором боковые и торцевые стенки корпуса упрочнены огибающим их по периметру уплотнителем.

7. Фильтр, используемый преимущественно для систем вентиляции салона автомобиля, содержащий корпус, образованный параллельными боковыми и торцевыми стенками, попарно соединенными с образованием правильного четырехугольника на виде в плане, и установленный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный из гофрированного фильтрующего материала в виде параллельных складок, боковые кромки которого закреплены в боковых стенках корпуса, причем крайние гофры зафиксированы в выполненных в торцевых стенках корпуса фиксирующих элементах, каждый из которых состоит из соединенного с верхней кромкой торцевой стенки и упругоприжимающегося к ней, по меньшей мере одного, пластинчатого зажима, прижимающего к торцевой стенке обращенную вверх и расположенную вертикально концевую складку крайнего гофра.

8. Фильтр по п.7, в котором боковые и торцевые стенки выполнены из пластмассы, листового металла и из других материалов, обладающих упругостью и жесткостью.

9. Фильтр по п.7 или 8, в котором боковые и торцевые стенки корпуса упрочнены огибающим их по периметру уплотнителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла
Наверх