Электронный спидометр транспортного средства

 

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, а именно, к измерительным приборам, предназначенным для отображения информации о скорости движения транспортного средства, а также индикации общего и суточного пробегов. Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности крепления спидометра к панели автомобиля и защита от несанкционированного вскрытия прибора. Поставленная задача решается тем, что в электронном спидометре транспортного средства, содержащем пластиковый корпус, защитную крышку, средства крепления (болты, скобы, гайки) спидометра к панели приборов автомобиля, электронный блок, механический блок логометрического типа, световод, несущим элементом прибора является корпус; непосредственно к нему крепятся все остальные элементы конструкции спидометра и средства фиксации спидометра к панели приборов. Защитная крышка снабжена элементом под пломбировку. Такое исполнение конструкции повышает надежность спидометра, надежность его крепления к панели транспортного средства и защищает прибор от несанкционированного вскрытия.

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, а именно, к измерительным приборам, предназначенным для отображения информации о скорости движения транспортного средства, а также индикации общего и суточного пробегов.

Спидометры обеспечивают индикацию скорости движения путем преобразования сигналов датчика, устанавливаемого на вторичном валу двигателя.

Известен спидометр электронно-механический АР 20.3802, выпускаемый ОАО «RAR» (г.Рига, Латвия) по техническим условиям ТУ АР.3802.001-03. Спидометр имеет корпус 1, в котором установлена шкала на подставке из прозрачного материала (световод) 2, к которой крепится механический блок логометрического типа 3, а к нему в свою очередь крепится электронный блок (печатная плата) 4. Спидометр также имеет крышку 5, крепящуюся с помощью винтов к печатной плате. На крышке расположены элементы крепления (болты, скобы и гайки) 6 спидометра к панели приборов автомобиля.

Недостатком данной конструкции является ненадежность крепления спидометра к панели автомобиля, так как элементы крепления к панели автомобиля находятся на крышке, а не на корпусе. Кроме того, на крышке прибора отсутствуют элементы пломбировки, что может повлечь несанкционированное вскрытие прибора.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности крепления спидометра в панели автомобиля и защита от несанкционированного вскрытия прибора.

Поставленная задача решается тем, что в электронном спидометре транспортного средства, содержащем пластиковый корпус, защитную крышку,

средства крепления (болты, скобы, гайки) спидометра к панели приборов автомобиля, электронный блок (печатную плату), механический блок логометрического типа, световод, несущим элементом прибора является корпус, непосредственно к нему крепятся все остальные элементы конструкции спидометра и средства фиксации спидометра к панели приборов

На чертеже представлена конструктивная схема электронного спидометра транспортного средства.

Фиг.1 и 2 - Конструктивная схема электронного спидометра.

Электронный спидометр транспортного средства содержит корпус 1, в котором установлена шкала 2 на подставке из прозрачного материала 3, также к корпусу крепится электронный блок 4 (печатная плата с радиоэлементами, шаговым двигателем 4а, на ось которого насажена стрелка показывающего прибора 5, лампами 4б для подсветки шкалы и стрелки). В корпусе также с помощью гаек 6а закреплены два болта 7, на которые гайками 6б крепится защитная крышка 8 с элементом под пломбировку и металлические скобы 9 с гайками 10, предназначенные для крепления прибора к панели автомобиля. Корпус сверху закрыт защитным стеклом 11, которое с помощью металлического ранта 12 (усики обжимаются к буртику в верхней части корпуса) и резиновой прокладки 13 плотно прижат к корпусу. Внутри корпуса между шкалой и стеклом расположен декоративный экран 14.

Выполненная таким образом конструкция позволяет повысить надежность крепления спидометра к панели приборов транспортного средства.

1. Электронный спидометр транспортного средства, содержащий пластиковый корпус, защитную крышку, средства крепления (болты, скобы, гайки) спидометра к панели приборов автомобиля, электронный блок, механический блок логометрического типа, световод, отличающийся тем, что средства крепления спидометра к панели приборов расположены на корпусе и все элементы конструкции спидометра крепятся непосредственно к корпусу.

2. Электронный спидометр транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что защитная крышка снабжена элементом под пломбировку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения
Наверх