Мобильный противоэпидемический комплекс

 

Мобильный противоэпидемический комплекс предназначен для ликвидации эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций. Комплекс содержит взаимосвязанные и легко разделяемые между собой при развертывании на местности функциональные, стыковочный, универсальный командно-штабной, пневмокаркасный модули, штабной автомобиль и модуль для доставки персонала. Функциональные модули имеют герметично исполненные салоны с различными уровнями биологической защиты, что позволяет работать с возбудителями различных групп патогенности, и оснащены диагностическим оборудованием, техническими средствами и системами жизнеобеспечения. Каждый из модулей образован на основе кузова фургона, установленного на шасси автомобиля повышенной проходимости и/или прицепа. Стыковочный модуль имеет закрытые дверьми проемы. Стыковочный модуль объединяет несколько модулей в единый функциональный комплекс, что обеспечивает технологический цикл при проведении лабораторной диагностики возбудителей инфекционных болезней и более комфортные условия работы персонала. Мобильный противоэпидемический комплекс предназначен для работы специализированной противоэпидемической бригады противочумных учреждений при необходимости оперативного реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для ликвидации эпидемиологических последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и чрезвычайных биолого-социальных ситуаций.

В настоящее время сохраняется высокий риск возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с различными природными и техногенными факторами. Последствиями любого вида ЧС являются резкое ухудшение среды обитания людей, полное или частичное прекращение действия систем медицинских и противоэпидемических учреждений, а также возникновение осложнений медико-санитарного и эпидемиологического характера. В связи с этим для ликвидации эпидемиологических и медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций необходимо иметь постоянные, готовые к действию специальные силы и средства быстрого реагирования, к каковым относятся специализированные противоэпидемические бригады противочумных учреждений (СПЭБ).

Известны различные подвижные лаборатории, предназначенные для экстренного оказания специализированной медицинской помощи. Разнообразие чрезвычайных ситуаций создает необходимость разработки мобильных противоэпидемических комплексов, способных обеспечить в автономных условиях диагностику возбудителей инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии, санитарно-гигиенический и эпидемиологический мониторинг объектов внешней среды, перебрасываемых своим ходом или с помощью наземных, воздушных или водных транспортных средств. Комплексы, как правило, имеют модульную структуру, причем модули, оснащенные необходимым оборудованием, образуются в кузовах-фургонах, прицепах, кузовах-контейнерах, палаточных сооружениях, в различных комбинациях в зависимости от задачи.

Известен подвижной комплекс врачебной помощи для оказания первой врачебной помощи раненым в условиях боевых действий войск и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях мирного времени. Комплекс состоит из двух специальных модулей - подвижного перевязочного и подвижного сортировочно-эвакуационного, образованных в кузовах-контейнерах, установленных на шасси автомобилей, и сопрягаемых с ними пневмокаркасных сооружений, двух грузовых автомобилей с тентом, дизель-электростанции, комплекта типового оборудования для развертывания сортировочной площадки, изолятора, площадки спецобработки (Военно-медицинский журнал. - 2000. - №12. - С.42-47).

Известен мобильный обитаемый комплекс для медицинского обслуживания, содержащий оснащенные медицинским и вспомогательным оборудованием функциональные модули постоянного и переменного объема с дверным проемом в торцевой стенке модуля для прохода вовнутрь основного объема, стыковочные модули постоянного объема, имеющие дверные проемы во всех четырех стенках, один из которых расположен посередине боковой стенки, и переходные тамбуры, соединяющие функциональные модули со стыковочными модулями и стыковочные модули между собой (патент РФ 2197580, 27.01.2003.).

Известен мобильный медицинский госпиталь, содержащий модули, оснащенные медицинским оборудованием, распределенным по модулям с образованием медицинских отделений в их кузовах, взаимосвязанных между собой после развертывания на местности. В бортах кузовов выполнены закрытые дверьми проемы с узлами крепления по их краям. Каждый из модулей оснащен устройством стыковки с соседним модулем и устройством погрузки и выгрузки носилок с пострадавшими (патент РФ 2097499, 27.11.1997).

Известна мобильная госпитальная система, состоящая из множества контейнеров, адаптированных для функционирования как часть госпиталя и перемещения средствами транспорта, для образования госпиталя путем соединения контейнеров на месте. Контейнеры включают в себя функциональные модули, а также палаты, кухню и помещение для персонала. Рядом расположенные контейнеры соединены между собой с помощью соединительного бруса и соединительного коридора (патент US 6179358, 30.01.2001.).

В описанных аналогах модули скомпонованы между собой и оснащены соответствующим медицинским оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи в полевых условиях. Однако, комплексы не предназначены для проведения работ с патогенными биологическими агентами (ПБА). Для обеспечения возможности работ с ПБА необходимо, прежде всего, соответствие комплекса требованиям санитарных правил «Безопасность работы с микроорганизмами 1-11 группы патогенности (опасности)».

К основным требованиям, относятся:

- недопущение заражения сотрудников возбудителями инфекционных болезней;

- предотвращение контаминации окружающей среды возбудителями инфекционных болезней;

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание принципиально нового автономного мобильного противоэпидемического комплекса на базе транспортабельных модулей, в соответствии с требованиями по

безопасности работы с микроорганизмами для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Поставленная задача решается тем, что мобильный противоэпидемический комплекс состоит из множества модулей, оснащенных диагностическим оборудованием, техническими средствами, системами внутренней и внешней связи, системой жизнеобеспечения, имеющих герметично исполненные салоны с различными уровнями биологической защиты, позволяющими работать с возбудителями различных групп патогенности, взаимосвязанных и легко разделяемых между собой при развертывании на местности; причем каждый модуль образован на основе кузова фургона, установленного на шасси автомобиля повышенной проходимости и/или прицепа; стыковочного модуля, пневмокаркасного модуля, универсального командно-штабного модуля, штабного автомобиля, модуля для доставки персонала.

Стыковочный модуль образован на основе кузова фургона, установленного на шасси прицепа в трех стенках которого, предусмотрены закрытые дверьми проемы. При этом, в одной из боковых стенок выполнено три дверных проема, а на противоположной -два. В торцевой стенке модуля имеется один дверной проем. Расстояние между проемами в боковых стенках выполнено с учетом ширины функциональных модулей. Внутреннее помещение модуля может использоваться для транспортировки пневмокаркасного модуля, хозяйственного имущества и расходных материалов СПЭБ. Стыковочный модуль объединяет несколько модулей в единый функциональный комплекс, что обеспечивает более комфортные условия работы персонала, защиту персонала при неблагоприятных погодных условиях.

К одной из дверей стыковочного модуля предусмотрена съемная лестница, снабженная устройством быстроразъемного крепления, например, типа «крюк-петля». Лестница выполнена в виде ступенчатых прямоугольных металлических сегментов. Верхние концы лестницы снабжены крюками.

Противоэпидемический комплекс реализуется путем соединения множества модулей, сгруппированных в определенном порядке и обеспеченных соответствующими функциями.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан план возможного соединения для реализации противоэпидемического комплекса на месте.

Модули могут быть объединены в группы по назначению. Группы могут формироваться из следующих функциональных модулей: индикационной лаборатории 1, лаборатории особо опасных инфекций 2, бактериологической лаборатории 3,

санитарно-гигиенической лаборатории 4, блока поддержки бактериологических исследований 5 и стыковочного модуля 11. Салоны функциональных модулей исполнены герметично с различными уровнями биологической защиты. Каждый из функциональных модулей оснащен системами жизнеобеспечения: системой энергоснабжения, водоснабжения, освещения, вентиляции, отопления, кондиционирования, системой гигиены, а также системой внутренней и внешней связи. Модули оснащены всем необходимым оборудованием, обеспечивающим проведение индикации и идентификации патогенных биологических агентов. В торцевых и/или боковых стенках модулей выполнены закрытые дверьми проемы для входа в рабочее помещение.

Кроме того, в состав комплекса входит мобильная лаборатория эпидразведки 6, пневмокаркасный модуль 7, универсальный командно-штабной модуль 8 для расположения штаба СПЭБ, модуль для доставки персонала 10, штабной автомобиль 9 (на фигуре не показаны).

Реальный противоэпидемический комплекс может содержать любое количество функциональных и стыковочных модулей в зависимости от ситуации, что делает предложенное техническое решение универсальным по применению.

Модуль №1 - индикационная лаборатория с уровнем биологической защиты, позволяющим осуществлять работу с возбудителями 1-11 групп патогенности, предназначенная для проведения индикации микроорганизмов бактериальной и вирусной этиологии, токсинов;

модуль №2 - лаборатория особо опасных инфекций, с уровнем биологической защиты, позволяющим осуществлять работу с возбудителями I-II групп патогенности, предназначенная для проведения диагностических исследований в отношении возбудителей особо опасных инфекционных болезней бактериальной этиологии I-II групп патогенности;

модуль №3 - бактериологическая лаборатория с уровнем биологической защиты, позволяющим осуществлять работу с возбудителями II-IV групп патогенности, предназначенная для проведения исследований материала от больных, носителей на наличие возбудителей холеры, ОКИ, раневых и других инфекций;

модуль №4 - санитарно-гигиеническая лаборатория с уровнем биологической защиты, позволяющим осуществлять работу с возбудителями III-IV групп патогенности, предназначенная для проведения бактериологических и токсикологических исследований проб воды, воздуха, почвы, пищевых продуктов, смывов;

модуль №5 - блок поддержки бактериологических исследований, предназначенный для подготовки питательных сред, стерилизации, автоклавирования;

модуль №6 - мобильная лаборатория эпидразведки с уровнем защиты, позволяющим осуществлять работу с возбудителями 1-11 групп патогенности, предназначенная для эпидразведки и отбора проб биологического материала на исследование и доставки проб в индикационную и бактериологическую лаборатории;

модуль №7 - пневмокаркасный модуль, предназначен для обеспечения жилой инфраструктуры специализированной противоэпидемической бригады и включает в себя кухню-столовую, помещение для персонала и для отдыха персонала, хозяйственное помещение, лабораторное помещение, предусмотренное для расширения лабораторной базы в случае необходимости выполнения большого количества анализов, превышающего мощность мобильных лабораторий.

модуль №8 - универсальный командно-штабной модуль, оснащен средствами спутниковой связи, предназначен для расположения штаба СПЭБ и может использоваться в качестве как жилого, так и грузового помещения;

модуль №9 - штабной легковой автомобиль повышенной проходимости, предназначен для связи и решения оперативных вопросов;

модуль №10 - модуль для доставки персонала

модуль №11 - стыковочный модуль, предназначен для соединения между собой внутренних помещений функциональных модулей.

На фиг.2 изображен стыковочный модуль 11.

Модуль имеет шесть закрытых дверьми, открываемых внутрь проемов. Дверные проемы 13, 14, 15, 16 расположены в боковых стенках напротив друг друга, а дверной проем 17 в торцевой стенке. Дверной проем 12, расположенный в одной из боковых стенок смещен от центра к боковой стенке и к нему приставляется лестница 18.

При исполнении функциональных модулей в соответствии требованиями нормативных документов по безопасности работы с микроорганизмами и оснащении необходимым оборудованием для отбора проб и проведения индикации возбудителей бактериальной и вирусной природы в условиях эпидемиологических последствий различных чрезвычайных ситуаций мобильный противоэпидемический комплекс способен обеспечить выполнение следующих задач:

1. проведение эпидемиологической разведки, отбор проб биологического материала на исследование;

2. индикация и идентификация возбудителей инфекционных болезней бактериальной и вирусной природы в биологическом материале от людей и из объектов окружающей среды;

3. осуществление мониторинга за санитарно-гигиенической обстановкой;

4. проведение противоэпидемических мероприятий.

Развертывание мобильного комплекса и подготовка к работе происходит следующим образом.

Функциональные, стыковочный, пневмокаркасный, универсальный модули, штабной автомобиль и модуль для доставки персонала доставляют на место развертывания комплекса. На относительно ровной местности устанавливают стыковочный модуль 11. Функциональные модули размещают с трех сторон относительно стыковочного модуля так, чтобы дверные проемы 13, 14, 15, 16, 17 стыковочных и функциональных модулей совпадали. Перпендикулярно к одной из боковых стенок стыковочного модуля и параллельно друг друга размещают функциональные модули 1, 2. Модули 4 и 5 располагают параллельно друг другу и перпендикулярно другой боковой стенке стыковочного модуля, вплотную к дверным проемам 13, 14. Вдоль торцевой стенки к дверному проему 17 устанавливают модуль 3. К свободному дверному проему 12 одной из боковых стенок приставляют предназначенную для перемещения персонала лестницу 18. Для чего крюки лестницы вставляют в петли, предусмотренные на стыковочном модуле.

Проводят расфиксацию и расстановку диагностического оборудования, включают автономные системы энергоснабжения каждого модуля, приточно-вытяжную вентиляцию, систему кондиционирования или обогрева (в зависимости от климатических условий). В случае необходимости разворачивают пневмокаркасный модуль, осуществляют расстановку хозяйственного имущества и оборудования внутри модуля. На месте дислокации комплекса располагают также универсальный штабной модуль, штабной автомобиль, модуль для доставки персонала и мобильную лабораторию эпидразведки. Комплекс к работе готов.

Мобильный противоэпидемический комплекс предназначен для работы специализированной противоэпидемической бригады противочумных учреждений при необходимости оперативного реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера.

Оснащение функциональных модулей комплекса системами жизнеобеспечения и оборудованием делает независимой работу каждого функционального модуля, что позволяет им действовать автономно, либо комплектовать их в любом количестве и любых сочетаниях в мобильный противоэпидемический комплекс для быстрого реагирования при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с учетом характера, результатов последствий, а также размеров очага и объемов работ. Организован единый

технологический цикл при проведении лабораторной диагностики возбудителей инфекционных болезней. Герметично исполненные салоны функциональных модулей с различными уровнями биологической защиты обеспечивают возможность работы с возбудителями различных групп патогенности.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в отдаленных районах функциональные модули комплекса могут быть транспортированы средствами транспортной авиации.

1. Мобильный противоэпидемический комплекс, содержащий оснащенные диагностическим оборудованием и системой жизнеобеспечения функциональные модули, легко разделяемые и взаимосвязанные между собой при развертывании на местности, каждый из которых образован на основе кузова-фургона, установленного на шасси автомобиля повышенной проходимости и/или прицепа, стыковочный модуль и пневмокаркасный модуль, отличающийся тем, что функциональные модули включают в себя лаборатории, при этом салоны функциональных модулей исполнены с различными уровнями биологической защиты для проведения работ с возбудителями инфекционных болезней различных групп патогенности, стыковочный модуль образован на основе кузова-фургона, установленного на шасси прицепа, в стенках которого выполнено, по крайней мере, по одному закрываемому дверями проему, при этом комплекс дополнительно содержит штабной автомобиль, универсальный командно-штабной модуль, лабораторию эпидразведки, модуль для доставки персонала.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что функциональные модули включают в себя соответственно индикационную лабораторию, лабораторию особо опасных инфекций, бактериологическую лабораторию, санитарно-гигиеническую лабораторию, блок поддержки бактериологических исследований.

3. Комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что функциональные модули оснащены диагностическим оборудованием, предназначенным для индикации и идентификации микроорганизмов I-IV групп патогенности.



 

Похожие патенты:

Устройство отличается от аналогов тем, что снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных водородных накопительных емкостей, а также снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных кислородных накопительных емкостей.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх