Мобильный медицинский комплекс

 

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности, к подвижной медицинской технике, и может быть использована в качестве полевого лечебно - диагностического комплекса. Задачей предлагаемого решения является расширение арсенала передвижных медицинских комплексов с улучшенными эргонометрическими параметрами и возможности оказания комплексной медицинской помощи. Поставленная задача решается тем, что в мобильном медицинском комплексе, содержащем, по крайней мере, два модуля с отсеками, один из которых - хирургический, в виде кузовов-фургонов, размещенных на шасси автомобиля и автомобильного прицепа соответственно, оснащенные медицинскими приборами, аппаратами и техническими средствами, переходной тамбур для стыковки модулей, при этом комплекс имеет предоперационный, операционный отсеки и комнату для отдыха персонала, хозяйственный блок, а модули имеют выходы, согласно полезной модели, один из модулей, диагностический, имеет три отсека, в которых размещены клинико-биохимическая лаборатория, проявочная, кабинет функциональной диагностики и входной тамбур, имеющий наружную и внутреннюю двери, и расположенный в отсеке кабинета функциональной диагностики, при этом в кабинете функциональной диагностики расположена кушетка с гидроприводом вертикального перемещения, снабженная автоматическими фиксаторами к стенке кузова в транспортном положении, а часть стенок отсека имеют свинцовую защиту для рентгенодиагностики, клинико-биохимическая лаборатория и проявочная снабжены автономными системами вентиляции и водоснабжения, предоперационный, операционный отсеки и комната для персонала расположены в одном - хирургическом модуле, в потолочной части операционного отсека фургона смонтированы светильники, расположенные поворотно-подвижно на неподвижной каретке, и каркасы для размещения аппарата искусственной вентиляции легких и кардиомонитора, с внешней стороны кузова хирургического модуля расположена емкость для хранения баллонов с лечебными газами, смонтированная на кронштейнах, закрепленных к раме кузова фургона, при этом стенки кузова снабжены отверстиями для трубопроводов для подведения газа к месту проведения операции, при этом каждый модуль имеет независимые системы энергообеспечения, имеющие доступ с внешней стороны модулей и расположенные в выгородках, верхняя поверхность которых служит столами для размещения оборудования.

Заявляемая полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности, к подвижной медицинской технике, и может быть использована в качестве полевого лечебно-диагностического комплекса.

Известны различные сооружения медицинского назначения, предназначенные для быстрого развертывания в районах бедствий. Известные комплексы, как правило, имеют модульную структуру, причем медицинские модули образуются в кузовах-фургонах, кузовах-контейнерах, палаточных сооружениях и в различных комбинациях мобильных средств развертывания.

Известен передвижной центр экстренной медицинской помощи (заявка на изобретение РФ №93031301, МПК: А 61 С 3/00), который построен на модульном принципе. Каждый модуль представляет собой крытый утепленный вагон с окнами и дверями, оснащенный специализированным медицинским оборудованием, установленный на колесное или лыжное шасси и перемещаемый по дорогам или местности при помощи автобуксировочных средств. В зависимости от профиля и назначения в состав центра экстренной медицинской помощи могут входить модули: санитарный, диагностический, анестезиологический, реанимационный, хирургический и др. Модули способны действовать автономно или же в составе других модулей различного назначения, образуя медицинские комплексы широкого профиля, способные в полевых условиях оказывать помощь большому количеству пострадавших. Внутреннее помещение автономно действующего модуля разделено герметичными перегородками на три отделения: переднее - приемное, среднее - лечебно-операционное и заднее - агрегатное. В последнем размещены: система электроснабжения, водо- и теплообеспечения, обогрева, вентиляции, освещения и др. жизненно важные системы, обеспечивающие нормальную работу медперсонала при разных климатических условиях.

Известно мобильное медицинское транспортное средство (патент РФ на изобретение №2135142, МПК: A 61 G 10/00), которое содержит подвижной рентгенодиагностический комплекс, включающий аппаратную машину флюорографического отделения, размещенного в кузове-фургоне, установленном на шасси автомобиля, медицинское оборудование рентгенологического отделения, размещенное в пневмосооружении, соединенным с кузовом-фургоном специальным переходом из прорезиненной ткани, электростанцию энергетического отделения, размещенную в кузове-фургоне, установленном на шасси автомобильного прицепа, при

этом аппаратная машина разделена рентгенозащитной перегородкой на отсек управления и флюорографическую кабину, а флюорографическая установка аппаратной машины содержит флюорографическую камеру, блок стыковки, проявочную машину.

Однако данный комплекс является диагностическим и не предназначен для проведения хирургических операций.

Наиболее близким к предлагаемому решению является мобильный медицинский комплекс (патент РФ на изобретение №2220059 МПК В 60 Р 3/14, В 60 Р 3/34, B 62 D 25/20), который содержит оснащенные медицинскими приборами, аппаратами и техническими средствами обеспечения обитаемости и взаимосвязанные между собой при развертывании на местности модули с медицинскими отделениями. Каждый модуль образован кузовом-фургоном, установленным на шасси автомобиля, и оснащен устройством стыковки с соседним модулем и устройством погрузки и выгрузки носилок с пострадавшим. Один из модулей выполнен с отделением подготовки хирургов к операции и отдыха и стерилизационным отделением.

Однако данный комплекс не предназначен для проведения диагностических исследований.

Задачей предлагаемого решения является расширение арсенала передвижных медицинских комплексов с улучшенными эргонометрическими параметрами и возможности оказания комплексной медицинской помощи.

Поставленная задача решается тем, что в мобильном медицинском комплексе, содержащем, по крайней мере, два модуля с отсеками, один из которых - хирургический, в виде кузовов-фургонов, размещенных на шасси автомобиля и автомобильного прицепа соответственно, оснащенные медицинскими приборами, аппаратами и техническими средствами, переходной тамбур для стыковки модулей, при этом комплекс имеет предоперационный, операционный отсеки и комнату для отдыха персонала, хозяйственный блок, а модули имеют выходы, согласно полезной модели, один из модулей, диагностический, имеет три отсека, в которых размещены клинико-биохимическая лаборатория, проявочная, кабинет функциональной диагностики и входной тамбур, имеющий наружную и внутреннюю двери, и расположенный в отсеке кабинета функциональной диагностики, при этом в кабинете функциональной диагностики расположена кушетка с гидроприводом вертикального перемещения, снабженная автоматическими фиксаторами к стенке кузова в транспортном положении, а часть стенок отсека имеют свинцовую защиту для рентгенодиагностики, клинико-биохимическая лаборатория и проявочная снабжены автономными системами вентиляции и водоснабжения, предоперационный, операционный отсеки и комната для персонала

расположены в одном - хирургическом модуле, в потолочной части операционного отсека фургона смонтированы светильники, расположенные поворотно-подвижно на неподвижной каретке, и каркасы для размещения аппарата искусственной вентиляции легких и кардиомонитора, с внешней стороны кузова хирургического модуля расположена емкость для хранения баллонов с лечебными газами, смонтированная на кронштейнах, закрепленных к раме кузова фургона, при этом стенки кузова снабжены отверстиями для трубопроводов для подведения газа к месту проведения операции, при этом каждый модуль имеет независимые системы энергообеспечения, имеющие доступ с внешней стороны модулей и расположенные в выгородках, верхняя поверхность которых служит столами для размещения оборудования.

Кроме того, комплекс дополнительно содержит пневмокаркасный модуль интенсивной терапии с возможностью его разворачивания на местности, снабженный автономным дизельным отоплением. Переходной тамбур может быть выполнен из водонепроницаемой ткани с трапом, имеющим противоскользящее покрытие. Хозяйственный блок представляет собой емкость для размещения систем жизнеобеспечения и функционирования госпиталя, расположенную под кузовом хирургического модуля. Комната для отдыха персонала выполнена может быить использована в качестве палаты послеоперационной реанимации при укомплектации ее соответствующим оборудованием. Система водоснабжения комплекса может быть выполнена с пневмовоздушной подачи воды. Зона рентгенодиагностики отделена экраном из листового свинца, облицованным с внешней стороны фальшпанелью. Системы энергообеспечения расположены на несъемных выдвижных шасси с двойной системой виброгашения и газоотвода. Верхняя поверхность выгородок выполнена с термостойким покрытием «постформинг». Лабораторная мебель выполнена гнутосварным способом с травмобезопасными углами и кислотостойким порошковым покрытием, устойчивым к многократной дезинфекции. Комплекс снабжен системой голосовой связи между кабиной и модулями.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена блок-схема мобильного медицинского комплекса, где:

1 - диагностический модуль

2 - хирургический модуль

3 - переходной тамбур

4 - предоперационный отсек

5 - операционный отсек

6 - комната для отдыха персонала

7 - выходы

8 - клинико-биохимическая лаборатория

9 - проявочная

10 - кабинет функциональной диагностики

11 - входной тамбур

12 - кушетка

13 - свинцовая защита

14 - каретка для светильников

15 - емкость для баллонов с лечебными газами

16, 17 - системы энергообеспечения

18 - кабина комплекса.

Предлагаемый комплекс имеет модульную структуру. Диагностический 1 и хирургический 2 модели расположены в кузовах-фургонах, при этом, первый установлен на шасси автомобиля, второй - на шасси автомобильного прицепа. Диагностический и хирургический модули соединены переходным тамбуром 3, который выполнен из водонепроницамемой ткани и предназначен для эстафетной передачи работ между модулями. Диагностический модуль 1 содержит входной тамбур 11, клинико-биохимическую лабораторию 8, проявочную 9, кабинет 10 лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностики. Входной тамбур 11 предназначен для обеспечения санитарного режима внутри комплекса и отделен от внешнего и внутреннего пространства двухстворчатыми распашными дверями 7. К входному тамбуру 11 примыкает выгородка для размещения системы энергообеспечения 16 первого диагностического модуля, в виде жестко закрепленого электрогенератора. При движении комплекса выгородка на наружной панели закрывается отдельной дверью. Хирургический модуль состоит из, предоперационного 4, операционного 5, и комнаты для отдыха персонала 6 (реанимационная). Хирургический модуль может включать также перевязочный отсек. В комнате для отдыха персонала 6 выполнена выгородка для размещения системы энергообеспечения 17, доступ к которому также осуществляется через отдельную дверь. Предоперационный отсек 4 соединен с переходным тамбуром 3 с помощью двухстворчатых распашных дверей. С внешней стороны хирургического модуля на передней торцевой поверхности размещен шкаф - емкость для хранения баллонов с лечебными газами 15 (системы кислородоснабжения и закиси азота). Операционный 5 предоперационный 4 осеки соединены через отдельную дверь, которая одновременно соединяет оба отсека с комнатой для отдыха персонала 6. Мобильный комплекс может быть снабжен дополнительным пневмокаркасным модулем для интенсивной терапии,

который предназначен для размещения пострадавших, раненых, послеоперационных больных и нуждающихся в эвакуации. Модуль представляет собой выполнен герметичным, что обеспечивается внешней прорезиненной и внутренней непрорезиненной оболочками, пневмодверью и настильным утепленным полом. Модуль включает в себя отопительно-вентиляционный агрегат, систему электроснабжения и освещения, устройство наддува для установки модуля и поддержания необходимого давления воздуха в модуле и поддержания его в рабочем состоянии.

Среднее время развертывания модуля на местности 6 мин. Хирургический и диагностический модули не требуют предварительной подготовки, таким образом комплекс может использован во время чрезвычайных ситуаций без временных затрат на предподготовку. Полезная модель улучшает эргонометрические условия работы и повышает эффективность оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим и раненным в полевых условиях.

1. Мобильный медицинский комплекс, содержащий, по крайней мере, два модуля, один из которых - хирургический, в виде кузовов-фургонов, размещенных на шасси автомобиля и автомобильного прицепа соответственно, оснащенные медицинскими приборами, аппаратами и техническими средствами, переходной тамбур для стыковки модулей, при этом комплекс имеет предоперационный, операционный отсеки и комнату для отдыха персонала, хозяйственный блок, а модули имеют выходы, отличающийся тем, что один из модулей - диагностический - имеет три отсека, в которых размещены клинико-биохимическая лаборатория, проявочная, кабинет функциональной диагностики и входной тамбур, имеющий наружную и внутреннюю двери и расположенный в отсеке кабинета функциональной диагностики, при этом в кабинете функциональной диагностики расположена кушетка с гидроприводом вертикального перемещения, снабженная автоматическими фиксаторами к стенке кузова в транспортном положении, а часть стенок отсека имеет свинцовую защиту для рентгенодиагностики, клинико-биохимическая лаборатория и проявочная снабжены автономными системами вентиляции и водоснабжения, предоперационный, операционный отсеки и комната для персонала расположены в одном - хирургическом модуле, в потолочной части операционного отсека фургона смонтированы светильники, расположенные поворотно-подвижно на неподвижной каретке, и каркасы для размещения аппарата искусственной вентиляции легких и кардиомонитора, с внешней стороны кузова хирургического модуля расположена емкость для хранения баллонов с лечебными газами, смонтированная на кронштейнах, закрепленных к раме кузова фургона, при этом стенки кузова снабжены отверстиями для трубопроводов для подведения газа к месту проведения операции, при этом каждый модуль имеет независимые системы энергообеспечения, имеющие доступ с внешней стороны модулей и расположенные в выгородках, верхняя поверхность которых служит столами для размещения оборудования.

2. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пневмокаркасный модуль интенсивной терапии с возможностью разворачивания на местности, снабженный автономным дизельным отоплением.

3. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что переходной тамбур выполнен из водонепроницаемой ткани с трапом, имеющим противоскользящее покрытие.

4. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что хозяйственный блок выполнен в виде емкости для размещения систем жизнеобеспечения и функционирования госпиталя, расположенной под кузовом хирургического модуля.

5. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что комната для отдыха персонала выполнена с возможностью трансформирования в палату послеоперационной реанимации.

6. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что система водоснабжения выполнена с пневмовоздушной подачей воды.

7. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что свинцовая защита выполнена в виде экрана из листового свинца, расположенного в зоне рентгенодиагностики и облицованного с внешней стороны фальшпанелью.

8. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что системы энергообеспечения расположены на несъемном выдвижном шасси с двойной системой виброгашения и газоотвода.

9. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность выгородок выполнена с термостойким покрытием “постформинг”.

10. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что лабораторная мебель выполнена гнутосварным способом с травмобезопасными углами и кислотостойким порошковым покрытием, устойчивым к многократной дезинфекции.

11. Мобильный медицинский комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен системой голосовой связи между кабиной и модулями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для пожаротушения и может быть, в частности, использована для ликвидации возгорания в шкафах с электротехнической аппаратурой

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Полезная модель относится к области транспортных средств, оборудованных под мастерские, и может быть использована для транспортировки персонала и оборудования и в ходе проведения ремонтных работ на объектах, расположенных вдали от стационарных ремонтных мастерских
Наверх