Установка для сбора и сортировки твердых бытовых отходов

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых бытовых отходов непосредственно в жилых районах, в местах контейнерных площадок. Установка для сортировки ТБО, включающая пост ручной сортировки, устройство для отделения черных металлов, передвижные контейнеры и пресс для брикетирования отходов, включает в себя некапитальное здание, оборудованное приемным окном и выгрузочным проемом, при этом пост ручной сортировки, устройство для отделения черных металлов, передвижные контейнеры и пресс для брикетирования отходов размещаются внутри здания, в котором имеются отсеки для размещения отсортированных и брикетированных отходов. Пост ручной сортировки ТБО представляет собой сортировочный стол, столешница которого разделена на секции последовательного разделения отходов на фракции, при этом передвижные контейнеры установлены под секциями, а устройство для отделения черных металлов встроено в одну из секций и представляет собой намагниченную сетку с выдвижным поддоном. Секция отделения отходов стекла содержит устройство для его измельчения и защитный экран. Применение данной установки позволяет снизить расходы на транспортировку ТБО на свалку, уменьшить количество мусоровозов, исключить использование механизированного специального оборудования для сортировки ТБО на свалке, осуществлять контроль состава поступающих на свалку неликвидных ТБО. Кроме того, повышается качество отсортированного вторичного сырья, направляемого на утилизацию, увеличивается его количество по сравнению с неликвидными ТБО.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых бытовых отходов непосредственно в жилых районах, в местах контейнерных площадок.

В настоящее время злободневно стоит вопрос о сборе и качественной сортировке твердых бытовых отходов (ТБО), которые скапливаются вокруг контейнерных площадок в населенных пунктах, происходит перемешивание фракций вторичного сырья и безвозвратная потеря большей его части из-за невозможности последующей утилизации. Известные установки для сортировки твердых бытовых отходов не решают вопроса качественной сортировки непосредственно в месте сбора отходов, то есть в местах компактного проживания людей.

Известна установка для сортировки твердых бытовых отходов, содержащая вращающийся барабанный грохот и сортировочный конвейер (см. Патент РФ 2155108, МПК В09В 3/00, 27.08.2000).

Недостатком такой установки является низкая эффективность сортировки вследствие того, что во время предварительной сортировки в барабанном грохоте происходит загрязнение отдельных фракций отходов посторонними материалами, кроме того, применение такого оборудования усложняет и удорожает процесс сортировки отходов и предназначено для использования на сортировочных станциях, но не в местах компактного проживания людей.

Известна установка для сортировки твердых бытовых отходов, включающая мусоровозы, передвижные контейнеры для сброса отходов, двухъярусную сортировочную станцию с постом ручной сортировки в виде горизонтального ленточного сортировочного конвейера с желобами шахтного типа для сброса фракций мягкого вторичного сырья, железоотделитель с постоянным магнитом и пресс для брикетирования отходов (см. патент РФ №2201814, МПК В09В 3/00, 10.04.2003).

Недостатком такой установки является применение дорогостоящего оборудования, низкое качество сортировки и неприспособленность установки для использования в месте сбора отходов.

Задачей, поставленной перед заявляемым техническим решением, является возможность приблизить сортировку отходов непосредственно к месту их сбора, что позволит максимально извлечь из всей массы ТБО утилизируемые отходы, снизить

затраты на изготовление установки с улучшением качества сортировки, а также обеспечить отправку вторичного сырья на утилизацию непосредственно с места сбора отходов и сократить вывоз их на свалки.

Поставленная задача решается тем, что установка для сортировки ТБО, включающая пост ручной сортировки, устройство для отделения черных металлов, передвижные контейнеры и пресс для брикетирования отходов, включает в себя некапитальное здание, оборудованное приемным окном и выгрузочным проемом, при этом пост ручной сортировки, устройство для отделения черных металлов, передвижные контейнеры и пресс для брикетирования отходов размещаются внутри здания, в котором имеются отсеки для размещения отсортированных и брикетированных отходов.

Пост ручной сортировки ТБО представляет собой сортировочный стол, столешница которого разделена на секции последовательного разделения отходов на фракции, при этом передвижные контейнеры установлены под секциями, а устройство для отделения черных металлов встроено в одну из секций и представляет собой намагниченную сетку с выдвижным поддоном.

Секция отделения отходов стекла содержит устройство для его измельчения и защитный экран.

На представленных чертежах изображено: на фиг.1 - общий вид здания установки; на фиг.2 - схема установки; на фиг.3 - общий вид поста ручной сортировки; на фиг.4 - вид сверху на сортировочный стол.

Установка состоит из некапитального здания 1 с приемным окном 2 и выгрузочным проемом 3. Внутри здания 1 размещены отсеки 4 для складирования отсортированных отходов, сортировочный стол 5, разделенный на секции 6, 7, 8, 9, 10 последовательного разделения отходов. Секции 6 и 9 снабжены наклонными желобами 11 для сброса отходов в передвижные контейнеры 12. Секция 8 для отделения черного металла и других тяжелых фракций содержит намагниченную сетку 13 и выдвижной поддон 14. Секция 10 для отделения стеклянной фракции, содержит устройство 15 для измельчения стекла и защитный экран 16. Установка включает ручной гидромеханический поршневой пресс 17 для брикетирования отходов. Внутри здания 1 размещены отсеки 18 для складирования брикетов.

Установка работает следующим образом.

Некапитальное здание 1 устанавливают, например, на контейнерной площадке жилого массива. Через приемное окно 2 твердые бытовые отходы поступают от населения внутрь здания 1, где попадают на сортировочный стол 5, в секцию 7, где вручную разделяются на пищевые и непищевые. Из пищевых отходов выделяют кости и через

секцию 6 по желобу 11 сбрасывают их в контейнер 12, например, марки Ям-1, разработанной ООО «ЮЭК-ЭКСПО», установленный под секцией 7. Остальные пищевые отходы перемещают в секцию 9 и по желобу 11 они сбрасываются в передвижной контейнер 12, установленный под секцией 8. Во время перемещения из секции 7 в секцию 9, пищевые отходы попадают на намагниченную сетку 13 секции 8 для отделения от них тяжелых фракций и черного металла. В секции 10, где отделяется стеклянная фракция, стекло по необходимости измельчают на устройстве 15, например, представляющем собой металлический швеллер, размещенном под защитным экраном 16, и оно попадает в передвижной контейнер 12, установленный под секцией 10. Разделенные отходы передвижными контейнерами 12 транспортируют в отсеки 4 и к поршневому прессу 17, например, марки ПИГ-1p (пресс индивидуальный гидравлический) для брикетирования отходов, разработанный ООО «ЮЭК-ЭКСПО».. После брикетирования брикеты перемещают в отсек для их складирования и, по мере накопления, брикеты и другие отсортированные отходы выгружают из здания 1 через выгрузочный проем 3 для транспортировки к месту назначения.

Применение данной установки позволяет снизить расходы на транспортировку ТБО на свалку, уменьшить количество мусоровозов, исключить использование механизированного специального оборудования для сортировки ТБО на свалке, осуществлять контроль состава поступающих на свалку неликвидных ТБО. Кроме того, повышается качество отсортированного вторичного сырья, направляемого на утилизацию, увеличивается его количество по сравнению с неликвидными ТБО.

1. Установка для сортировки твердых бытовых отходов, включающая пост ручной сортировки, устройство для отделения черных металлов, передвижные контейнеры и пресс для брикетирования отходов, отличающаяся тем, что включает в себя некапитальное здание, оборудованное приемным окном и выгрузочным проемом, при этом пост ручной сортировки, устройство для отделения черных металлов, передвижные контейнеры и пресс для брикетирования отходов размещаются внутри здания, в котором имеются отсеки для размещения отсортированных и брикетированных отходов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что пост ручной сортировки твердых бытовых отходов представляет собой сортировочный стол, столешница которого разделена на секции последовательного разделения отходов на фракции, при этом передвижные контейнеры установлены под секциями, а устройство для отделения черных металлов встроено в одну из секций и представляет собой намагниченную сетку с выдвижным поддоном.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что секция отделения стеклянной фракции содержит устройство для его измельчения и защитный экран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх