Печь для бани

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к нагревательным устройствам твердого топлива, используемым в малогабаритных банях с парильней для нагрева воздуха и воды. Печь для бани содержит огражденную кожухом топочную камеру с дымоходом, полость для теплоаккумулирующей загрузки, расположенную над сводом топочной камеры, а также съемный бак для воды и теплообменный элемент. Печь снабжена вторичной камерой дожигания, расположенной в полости для теплоаккумулирующей загрузки перед дымоходом. Внутри камеры дожигания установлен экран-отсекатель дымовых газов, закрепленный на задней стенке с зазором между его кромкой и передней стенкой камеры дожигания. В полости для теплоаккумулирующей загрузки установлены ребра теплоотдачи, закрепленные на верхней стенке топочной камеры и передней стенке камеры дожигания. Дверца топочной камеры ограждена выступающим вперед кожухом с фланцем, а бак для воды своей боковой стенкой примыкает к кожуху задней стенки топочной камеры, с которой он связан через теплообменный элемент, выполненный, например, в виде бойлера. 3 илл.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к нагревательным устройствам твердого топлива, предназначенным для обогрева помещений малогабаритных бань с одновременным получением горячей воды и пара.

Известны банные печи, выполненные из металла, содержащие топочную камеру, дымоход, емкость с теплоаккумулирующей загрузкой и водяной бак (см., например, [1], [2]). Известные печи, выполненные в виде колонны с водяным баком в верхней части, неудобны в эксплуатации. Кроме того, неразъемная конструкция известных печей затрудняет их транспортировку, монтаж и ремонт.

Наиболее близким к заявляемому решению является печь, содержащая огражденную кожухом топочную камеру с дымоходом, полость для теплоаккумулирующих элементов, расположенную над сводом топочной камеры, а также съемный бак для воды и теплообменный элемент [3].

Печь-прототип имеет сложную и при этом недостаточно надежную конструкцию соединения бака для воды с топочной камерой. Расположение же бака в верхней части печи создает, как и у описанных выше известных печей, определенные неудобства в эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание простой, экономичной и удобной в эксплуатации печи для малогабаритной бани, обеспечивающей обогрев помещения бани с одновременным получением горячей воды и пара.

Для решения поставленной задачи печь, содержащая огражденную кожухом топочную камеру с дымоходом, полость для теплоаккумулирующей загрузки, расположенную над сводом топочной камеры, а также бак для воды и теплообменный элемент, дополнительно снабжена вторичной камерой дожигания, расположенной в полости для теплоаккумулирующей загрузки перед дымоходом, внутри камеры дожигания установлен экран-отсекатель дымовых газов, закрепленный на ее задней стенке с зазором между его кромками и боковыми стенками камеры, снаружи которой на своде топочной камеры установлены ребра теплоотдачи, при этом дверца топочной камеры ограждена выступающим вперед кожухом с фланцем, а бак для воды примыкает своей боковой стенкой к кожуху задней стенки топочной камеры, с которой связан посредством теплообменного элемента, выполненного, например, в виде бойлера..

Предлагаемая печь для бани имеет более простое конструктивное решение, она более удобна и безопасна в эксплуатации, чем прототип, и при этом так же, как прототип, экономична.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена заявляемая печь, вид сбоку, вертикальный разрез; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - вид в плане.

Печь для бани представляет собой сборную конструкцию, состоящую из отдельных сварных узлов: топочной камеры с вторичной камерой дожигания и

дымоходом и бака для воды. Печь содержит топочную камеру 1, огражденную кожухом 2, с дверцей 3, колосниковой решеткой 4 и зольным ящиком 5, вторичную камеру дожигания 6 с экраном-отсекателем 7, дымоход 8, полость для теплоаккумулирующей загрузки 9 (например, речного камня), огражденную декоративной рамкой 10, ребра теплоотдачи 11, водяной бак 12, теплообменный элемент 13, выполненный, например, в виде бойлера. Передняя часть печи с дверцей 3 ограждена выступающим вперед кожухом 14 с фланцем, что позволяет устанавливать печь в проеме кирпичной стены и выводить дверцу 3 печи за пределы парного отделения, например, в предбанник.

Печь работает следующим образом.

Предварительно заполняют водой бак 12. В топочную камеру 1 через окно, прикрываемое дверцей 3, загружают топливо (преимущественно, дрова), укладывая его на колосниковую решетку 4, и поджигают. Регулировку тяги для обеспечения нормального горения топлива осуществляют выдвижением зольного ящика 5, передняя стенка которого приоткрывает зольную камеру под колосниковой решеткой 4 и обеспечивает поступление к топливу необходимого для его горения воздуха. Газообразные продукты сгорания топлива выводятся из топочной камеры 1 через отверстие в верхней стенке камеры 1 во вторичную камеру дожигания 6, в которой огибают экран-отсекатель 7, омывают стенки камеры 6, увеличивая их нагрев, и через дымоход 8 удаляются наружу. Увеличение теплоотдачи от дымовых газов стенкам камеры 6 обеспечивает более интенсивный нагрев находящихся в контакте с ними элементов теплоаккумулирующей загрузки 9, нагревающихся от свода (верхней стенки) камеры 1, при этом ребра 11 способствуют более равномерному прогреву этих элементов. Одновременно происходит нагрев банного помещения. После достаточного нагрева помещения и элементов загрузки 9 получение необходимого количества пара осуществляют разбрызгиванием на элементы загрузки 9 горячей воды. Вода в баке 12 нагревается за счет циркуляции в бойлерном теплообменнике 13: холодная вода из бака 11 вытесняет согревшуюся воду из трубы теплообменника 13, находящуюся в полости топочной камеры, назад в бак 11. Зола и несгоревшие остатки мелких фракций топлива через отверстия в колосниковой решетке 4 просыпаются в зольный ящик 5, из которого удаляются в отвал при очистке печи.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания полезной модели

1. А.с. СССР №1633233, МКИ F 24 B 1/02, 1991 г.

2. А.с. СССР №1813994, МКИ F 24 B 9/04, F 24 B 7/02, 1993 г.

3. Патент РФ №2062956, МКИ F 24 B 1/00, 1996 г. (прототип).

Печь для бани, содержащая огражденную кожухом топочную камеру с дымоходом, полость для теплоаккумулирующей загрузки, расположенную над сводом топочной камеры, а также съемный бак для воды и теплообменный элемент, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена вторичной камерой дожигания, расположенной в полости для теплоаккумулирующей загрузки перед дымоходом, внутри камеры дожигания установлен экран-отсекатель дымовых газов, закрепленный на задней стенке камеры с зазором между его кромками и боковыми стенками камеры, снаружи которой, на своде топочной камеры, установлены ребра теплоотдачи, дверца топочной камеры ограждена выступающим вперед кожухом с фланцем, а бак для воды своей боковой стенкой примыкает к кожуху задней стенки топочной камеры, с которой он связан через теплообменный элемент, выполненный, например, в виде бойлера.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Изобретение относится к области интенсификации теплообмена во вращающейся печи, в частности, к конструкции и расположению комплекса теплообменных устройств в зоне декарбонизации с температурой газового потока 1250-1400°С

Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.
Наверх