Кнопка управления лифтом

 

Полезная модель относится к кнопкам управления со световой сигнализацией, в частности, к кнопкам управления лифтами, домофонами и другими подобными устройствами. Задачей полезной модели является создание вандалоустойчивой простой при сборке кнопки управления лифтом. Сущность полезной модели заключается в том, что кнопка управления лифтом, содержащая толкатель, корпус, пружину, установленную между толкателем и корпусом, прикрепленную к корпусу плату, на которую установлены электрический разъем и, по меньшей мере, один источник света и один датчик нажатия, взаимодействующий с толкателем при нажатии на него, отличается тем, что корпус имеет внутренние пружинные фиксаторы, расположенные по окружности, толкатель имеет проточку, в которую входят пружинные фиксаторы корпуса.

Полезная модель относится к кнопкам управления со световой сигнализацией, в частности, к кнопкам управления лифтами, домофонами и другими подобными устройствами.

Известна кнопка управления [1], содержащая основание с расположенными на нем неподвижными замкнутым и разомкнутым контактами, выводом для подключения цепи питания, нажимной пружиной контактного мостика, который приводится в движение толкателем с возвратной пружиной. Недостатком известной кнопки является низкая вандалоустойчивость и сложность сборки, обусловленная сложностью установки подвижного и неподвижного контактов и контактного мостика на основание.

Вандалоустойчивость повышена в известной кнопке управления [2], состоящей из корпуса с укрепленной на нем крышкой. В корпусе известной кнопки установлен нажимной элемент, взаимодействующий своим торцом с одной стороны с крышкой, а с другой стороны с цилиндрической пружиной. Пружина, в свою очередь, опирается на дно корпуса. Внутрь каждого нажимного элемента вставлен световод. Внутри кнопки помещен осветитель в виде лампочки накаливания. Недостатком известной кнопки является сложность конструкции и необходимость скрепления крышки и корпуса.

Известна пьезорезистивная лифтовая кнопка [3], содержащая кнопку, держатель кнопки, пьезорезистивный элемент. К кнопке присоединен плунжер, к которому с другой стороны присоединена плунжерная пластина. Держатель кнопки имеет форму, позволяющую разместить пружины, соединяющие держатель кнопки с плунжерной пластиной. Недостатком известной лифтовой кнопки является сложность сборки.

Известна также кнопка вызова лифта, описанная в [4], которая по технической сущности является наиболее близкой к предлагаемой и выбранной в качестве прототипа. Кнопка-прототип состоит из корпуса с резьбой, корпус имеет фланец со стороны нажимаемой кнопки, корпус с резьбой вставляется в отверстие панели, на которую устанавливается кнопка и на резьбу корпуса закручивается крепежное кольцо с ответной резьбой, фиксируя корпус кнопки на панели. Толкатель (нажимная кнопка) имеет резьбу и крепится к корпусу при помощи гайки. Между корпусом и толкателем устанавливается пружина. Кроме этого кнопка содержит плату, на которой

установлены источники света (светоизлучающие диоды) и микропереключатель или фотоэлектрический датчик. Корпус выполнен из прозрачного материала.

Недостатком прототипа также является сложность сборки кнопки.

Задачей полезной модели является создание вандалоустойчивой простой при сборке кнопки управления лифтом.

Сущность полезной модели заключается в том, что кнопка управления лифтом, содержащая толкатель, корпус, пружину, установленную между толкателем и корпусом, прикрепленную к корпусу плату, на которую установлены электрический разъем и, по меньшей мере, один источник света и один датчик нажатия, взаимодействующий с толкателем при нажатии на него, отличается тем, что корпус имеет внутренние пружинные фиксаторы, расположенные по окружности, толкатель имеет проточку, в которую входят пружинные фиксаторы корпуса.

Корпус выполнен преимущественно из светопропускающего материала.

К корпусу с лицевой стороны может быть прикреплено выполненное из металла защитное кольцо, закрывающее доступ к корпусу с лицевой стороны.

В толкателе может быть выполнено сквозное отверстие, заполненное светопропускающим материалом.

Отверстие в толкателе может иметь форму символа.

Пружина преимущественно имеет коническую форму.

Плата преимущественно крепится к корпусу при помощи штырей, являющихся частью корпуса, проходящих через отверстия в плате, при этом концы штырей оплавлены.

Датчик нажатия может быть выполнен в виде микропереключателя, пьезоэлектрического датчика, пьезорезистивного датчика, фотоэлектрического датчика, состоящего из источника света и приемника отраженного света.

Лицевая поверхность толкателя преимущественно имеет вогнутую форму.

В качестве источника света преимущественно используется светоизлучающий диод.

Корпус может иметь резьбу на внешней боковой стороне.

Корпус может иметь наружные пружинные фиксаторы, расположенные на внешней боковой стороне корпуса.

Источник света может быть выполнен с возможностью излучения света различных цветов.

Плата может содержать схему управления источником света.

Источники света, установленные на плате, могут иметь различные цвета излучения.

Плата может содержать адаптер канала связи, который обеспечивает прием сигналов управления источником света и передачу сигналов от датчика нажатия, причем канал связи выполнен с возможностью подключения к нему, по меньшей мере, двух кнопок управления.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на которых представлены:

фиг.1 - чертеж кнопки (вид сбоку);

фиг.2 - чертеж кнопки (вид спереди);

фиг.3 - чертеж кнопки (разрез А-А);

фиг.4 - чертеж корпуса (вид сзади);

фиг.5 - чертеж корпуса (вид сбоку);

фиг.6 - чертеж корпуса (вид спереди);

фиг.7 - чертеж корпуса (разрез А-А);

фиг.8 - чертеж корпуса (увеличенный фрагмент разреза А-А);

фиг.9 - чертеж толкателя (вид сбоку);

фиг.10 - чертеж толкателя (разрез);

фиг.11 - чертеж кнопки с защитным кольцом (разрез);

фиг.12 - чертеж корпуса с защитным кольцом (вид сзади);

фиг.13 - чертеж корпуса с защитным кольцом (вид сбоку);

фиг.14 - чертеж корпуса с защитным кольцом (вид спереди);

фиг.15 - чертеж корпуса с защитным кольцом (разрез А-А);

фиг.16 - чертеж корпуса с защитным кольцом (увеличенный фрагмент разреза А-А);

фиг.17 - чертеж толкателя с отверстием (вид сбоку);

фиг.18 - чертеж толкателя с отверстием (разрез);

На чертежах обозначено:

1 - корпус;

2 - толкатель;

3 - пружина;

4 - плата;

5 - датчик нажатия;

6 - источник света;

7 - электрический разъем;

8 - пружинный фиксатор;

9 - проточка;

10 - штырь;

11 - защитное кольцо;

12 - отверстие.

Корпус 1 может быть выполнен из светопропускающего упругого полимерного материала, например, поликарбоната.

Защитное кольцо 11 может быть выполнено из нержавеющей стали. Кольцо 11 крепится к корпусу 1 с лицевой его стороны таким образом, что закрывает доступ к корпусу с лицевой стороны. Этим обеспечивается повышение вандалоустойчивости. Крепление кольца 11 к корпусу 1 осуществляется при формовании корпуса 1.

Толкатель 2 выполнен из негорючего высокопрочного материала, например, из нержавеющей стали. Лицевая поверхность толкателя 2 для обеспечения удобства нажатия на кнопку выполнена вогнутой и полированной.

Толкатель 2 имеет проточку 9, в которую при сборке кнопки входят пружинные фиксаторы 8 корпуса 1, обеспечивая соединения корпуса 1 и толкателя 2 с возможностью перемещения толкателя в заданных пределах.

Пружина 3 может быть конической или цилиндрической. Выполнение пружины 3 конической формы обеспечивает плавность нажатия на кнопку.

Плата 4 является печатной платой, предназначенной для размещения электронных компонентов. В частности на плате 4 размещаются датчики 5 нажатия, один или несколько источников 6 света, электрический разъем 7. Также на плате 4 может быть размещена схема управления источниками 6 света, а также адаптер канала связи, обеспечивающий подключение кнопки к каналу связи, по которому передаются сигналы управления источниками 6 света и сигналы от датчиков 5 нажатия кнопки. Это позволяет обеспечить подключение множества лифтовых кнопок к одному каналу связи, что в свою очередь позволяет значительно сократить количество линий связи, используемых в лифте, что особенно актуально при большом количестве кнопок, например, в многоэтажном здании.

В качестве датчиков 5 нажатия могут использоваться микропереключатели. С целью повышения надежности в качестве датчика нажатия могут использоваться пьезоэлектрические датчики, пьезорезистивные датчики, фотоэлектрические датчики, состоящие из источника света и приемника отраженного света. При этом на плате 4 размещается схема обработки сигналов соответствующих датчиков.

В качестве источников 6 света могут использоваться светоизлучающие диоды, в том числе бескорпусные светодиоды поверхностного монтажа. Возможно использование как многоцветных светодиодов, так и нескольких светодиодов различных цветов. Возможность излучения источниками 6 света различных цветов позволяет повысить информативность индикации, например, отображать сигналы "занято", "вызов принят", "неисправность" и т.д.

В толкателе 2 может быть выполнено отверстие 12 различной формы, в том числе в форме символа, например, цифры, означающей номер этажа, соответствующего данной кнопке, символы направления движения лифта и т.д. Отверстие 12 заполнено светопрозрачным материалом, например, клеем "Эпоксидпросвет-2".

Сборка кнопки производится следующим образом. Пружина 3 вставляется в корпус 1, затем с усилием в корпус 1 вставляется толкатель 2. Пружинные фиксаторы 8 входят в проточку 9 толкателя 2 и "защелкиваются", образуя неразборное соединение корпуса 1 и толкателя 2. Благодаря пружине 3 толкатель 2 находится в отжатом состоянии. В отверстия в плате 4 вставляются штыри 10 корпуса 1. Штыри 10 оплавляются, чем обеспечивается неподвижное неразборное крепление платы 4 к корпусу 1.

После сборки кнопка может быть установлена в панель управления или стену. Кнопка вставляется в отверстие в панели управления и фиксируется при помощи гайки, накручиваемой на корпус кнопки с тыльной стороны. В случае наличия у корпуса 1 на внешней его стороны пружинных фиксаторов, кнопка фиксируется в панели управления или стене при помощи этих фиксаторов без применения дополнительной гайки.

К электрическому разъему 7 подключаются линии связи кнопки с системой управления лифтом.

Копка работает следующим образом. При нажатии на толкатель 2, пружина 3 сжимается и толкатель 2 приближается к датчикам 5 нажатия и в случае использования контактных датчиков 5 нажатия (микропереключателей, пьезорезистивных или пьезоэлектрических датчиков) надавливает на них, вызывая срабатывание датчиков 5 нажатия. Сигналы от датчиков 5 при помощи электрической схемы, размещенной на плате 4 по линиям связи, подключенным к схеме через электрический разъем 7, передаются в систему управления лифтом. Система управления лифтом также по линиям связи, также подключенным через электрический разъем 7, передает команды управления источниками 6 света, которые включаются и выключаются, индицируя

состояние лифта. Источники 6 света могут также управляться непосредственно схемой, размещенной на плате 4 без взаимодействия с системой управления лифтом.

После отпускания толкателя 2, под действием пружины 3 толкатель 2 возвращается в исходное положение.

Таким образом, предлагаемая кнопка управления лифтом является простой при сборке и обладает высокой вандалоустойчивостью.

Представленные чертежи и материалы позволяют изготовить предлагаемую лифтовую кнопки промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий, что характеризует полезную модель как промышленно применимую.

1. А.с. СССР 955254, МПК Н01Н 13/14, опубл. 30.08.82.

2. Свидетельство на ПМ 7240, МПК Н01Н 9/16, опубл. 16.07.1998.

3. Патент США 5040640, МПК В66В 3/00, опубл. 20.08.1991.

4. Патент США 5914466, МПК В66В 1/34, опубл. 22.06.1999.

1. Кнопка управления лифтом, содержащая толкатель, корпус, пружину, установленную между толкателем и корпусом, прикрепленную к корпусу плату, на которую установлены электрический разъем и, по меньшей мере, один источник света и один датчик нажатия, взаимодействующий с толкателем при нажатии на него, отличающаяся тем, что корпус имеет внутренние пружинные фиксаторы, расположенные по окружности, толкатель имеет проточку, в которую входят пружинные фиксаторы корпуса.

2. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из светопропускающего материала.

3. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что к корпусу с лицевой стороны прикреплено выполненное из металла защитное кольцо, закрывающее доступ к корпусу с лицевой стороны.

4. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что в толкателе выполнено сквозное отверстие, заполненное светопропускающим материалом.

5. Кнопка по п.4, отличающаяся тем, что отверстие в толкателе имеет форму символа.

6. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что пружина имеет коническую форму.

7. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что плата крепится к корпусу при помощи штырей, являющихся частью корпуса, проходящих через отверстия в плате, при этом концы штырей оплавлены.

8. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что датчик нажатия выполнен в виде микропереключателя.

9. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что датчик нажатия выполнен в виде пьезоэлектрического датчика.

10. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что датчик нажатия выполнен в виде пьезорезистивного датчика.

11. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что датчик нажатия выполнен в виде фотоэлектрического датчика, состоящего из источника света и приемника отраженного света.

12. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что лицевая поверхность толкателя имеет вогнутую форму.

13. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источника света используется светоизлучающий диод.

14. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет резьбу на внешней боковой стороне.

15. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет наружные пружинные фиксаторы, расположенные на внешней боковой стороне корпуса.

16. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что источник света выполнен с возможностью излучения света различных цветов.

17. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что плата содержит схему управления источником света.

18. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что источники света, установленные на плате, имеют различные цвета излучения.

19. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что плата содержит адаптер канала связи, который обеспечивает прием сигналов управления источником света и передачу сигналов от датчика нажатия, причем канал связи выполнен с возможностью подключения к нему, по меньшей мере, двух кнопок управления.



 

Похожие патенты:

Домофон // 64459

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх