Центратор пружинный неразборный

 

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к средствам наружной оснастки обсадных колонн, в частности к центраторам. Центратор содержит кольца, соединенные пружинными планками, закрепленными на наружной поверхности колец с помощью контактной сварки, с буртами, контактирующими с торцами пружинных планок. Новым является то, что пружинные планки выполнены трапецевидной формы с скругленными краями и центральным углублением, а одного из колец выполнено с резьбовыми отверстиями для стопорных элементов. 3 п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к средствам наружной оснастки обсадных колонн, в частности к центраторам.

Известен упругий центратор (см. патент РФ, 95104142, Е21В 17/10, опубл. 10.03.1997 г.), содержащий ствол, установленный на нем с помощью радиальных опор и распорной втулки каркас, дугообразные опорные планки и упоры, выполненные в виде колец.

Недостатком вышеназванного центратора является сложность его конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является центратор пружинный неразборный, содержащий кольца, соединенные пружинными планками с помощью контактной сварки, с буртами, контактирующими с торцами пружинных планок. (см. патент РФ 20923, Е21В 17/10, опуб. 10.12.2001 г.).

Недостатком центратора является низкая надежность установки его на гладкой поверхности обсадных труб, кроме того, профиль пружинных планок не обеспечивает гарантированный зазор между обсадной трубой и стенками скважины.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности крепления центратора к колонне обсадных труб и повышение эксплуатационной надежности скважины.

Поставленная задача решается в центраторе пружинном неразборном, содержащем кольца, соединенные пружинными планками, закрепленными на наружной поверхности колец с помощью контактной сварки, с буртами, контактирующими с торцами пружинных планок, пружинные планки выполнены трапецевидной формы с скругленными краями и углублением по ее центру, при этом одно из колец выполнено с резьбовыми отверстиями для стопорных элементов.

Кроме того, наружный диаметр колец центратора не превышает наружный диаметр муфт, применяемых для соединения обсадных труб в колонну, а стопорные элементы выполнены в виде фиксирующих винтов с кольцевой проточкой.

Отличительными признаками предлагаемого центратора являются выполнение пружинных планок трапецевидной формы с скругленными краями и центральным углублением, выполнение одного из колец с резьбовыми отверстиями для стопорных элементов, при этом наружный диаметр колец центратора не превышает наружный диаметр муфт, применяемых для соединения обсадных труб в колонну, а стопорные элементы выполнены в виде фиксирующих винтов с кольцевой проточкой.

Благодаря наличию этих признаков повышается надежность крепления центратора к колонне обсадных труб и повышается эксплуатационную надежность скважины.

На чертеже приведен общий вид предлагаемого центратора, спущенного в скважину в компановке с колонной обсадных труб.

Центратор пружинный неразборный содержит кольца 1, соединенные пружинными планками 2, закрепленными на наружной поверхности колец с помощью контактной сварки с буртами 3, контактирующими с торцами пружинных планок 2. Пружинные планки 2 выполнены трапецевидной формы с скругленными краями 4 и центральным углублением 5, при этом одно из колец 1 выполнено с резьбовыми отверстиями 6 для стопорных элементов, в качестве стопорных элементов использованы фиксирующие винты 7 (фиг.2) с кольцевой проточкой 8, а наружный диаметр колец 1 центратора не превышает наружный диаметр муфт, применяемых для соединения обсадных труб в колонну 9.

Центратор пружинный неразборный работает следующим образом.

Перед спуском обсадной колонны 9 в скважину 10 на трубы обсадной колонны 9 устанавливают центраторы. Фиксирующие винты 7, вворачивают ключом в резьбовые отверстия 6 и затягивают усилием достаточным для отрыва головки фиксирующего винта 7 по кольцевой проточке 8. Пружинные планки 2, входящие в ствол скважины 10 с натягом, за счет жесткости пружинных планок 2 надежно удерживают обсадную колонну 9 во взвешанном состоянии соосно с внутренней поверхностью скважины 10, повышая эксплуатационную надежность самой скважины.

Были проведены испытания предлагаемого центратора на нефтяных скважинах ОАО «Татнефть», которые показали надежность крепления обсадной колонны и соответственно создания равномерного цементного кольца в заколонном пространстве скважины.

1. Центратор пружинный неразборный, содержащий кольца, соединенные пружинными планками, закрепленными на наружной поверхности колец с помощью контактной сварки, с буртами, контактирующими с торцами пружинных планок, отличающийся тем, что пружинные планки выполнены трапециевидной формы с скругленными краями и центральным углублением, при этом одно из колец выполнено с резьбовыми отверстиями для стопорных элементов.

2. Центратор по п.1, отличающийся тем, что наружный диаметр колец центратора не превышает наружный диаметр муфт, применяемых для соединения обсадных труб в колонну.

3. Центратор по п.1, отличающийся тем, что стопорные элементы выполнены в виде фиксирующих винтов с кольцевой проточкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение представляет собой инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации скважин, для подъема на поверхность скважины жидкости, песка и буровой грязи. Буровая желонка используется при ударном бурении без промывки для прочищения скважинного забоя от шлама, а также при бурении песка, гравия, плывунов. В процессе ударного бурения на воду устройство используется для пробной прокачки скважины.
Наверх