Система дистанционного контроля

 

Полезная модель относится к технике охраны объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц, более конкретно к системам дистанционного контроля с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи, и может быть применено для охраны автотранспорта, жилых помещений, офисов, складов, сейфов и других объектов. Задачами, решаемыми предлагаемой полезной моделью, являются создание автономной, не имеющей возможность несанкционирования срабатывания системы дистанционного контроля. Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием, системы дистанционного контроля, содержащей передающий блок в виде GSM-модуля, и связанный с ним через блок оценки, предназначенный для создания выходного сигнала при отклонении показания датчиков от нормального состояния, датчик обнаружения, в которой согласно полезной модели, GSM-модуль, блок оценки и датчик обнаружения в качестве датчика обнаружения используют микроволновым датчиком движения с устройством управления.

Полезная модель относится к технике охраны объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц, более конкретно к системам дистанционного контроля с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи, и может быть применено для охраны автотранспорта, жилых помещений, офисов, складов, сейфов и других объектов.

Известен способ охранной сигнализации и реализующее его устройство, использующие телефонную абонентскую сеть (см. патент РФ №2065256, Кл. Н 04 М 11/04, 1996).

В известном способе при срабатывании охранного датчика формируется сигнал тревожной сигнализации, по которому осуществляется занятие телефонной линии и передача сигнала вызова оповещаемому абоненту, а после установления соединения с оповещаемым абонентом ему передается сигнал тревоги.

Причем перед занятием телефонной линии осуществляют кратковременное ее занятие и освобождение, чтобы разблокировать телефонный аппарат в случае блокировки его охранных функций нарушителями.

К недостаткам известного решения следует отнести ограниченные функциональные возможности, ввиду ограничения круга охраняемых объектов только стационарными, причем такими, к которым подведена телефонная линия городской телефонной сети, а также недостаточно высокая эффективность охраны, ввиду возможности вывода из строя телефонной линии нарушителями.

Известно устройство для защиты жилых помещений от взлома, представляющее собой обычный телефон, на который поступают импульсные сигналы от различных датчиков, которые управляют

автоматическим набором номера или автодозвоном. (см. выложенную заявку ФРГ №4438848, кл Н 04 М 11/04, 1995).

После установления соединения с оповещаемым абонентом автоматически запускается устройство воспроизведения речевого сообщения, которое воспроизводит предварительно записанное сообщение до тех пор, пока оповещенный абонент не повесит телефонную трубку. Известному устройству также свойственны недостатки, упомянутые выше.

Известен способ предотвращения взлома и/или краж в отношении подвижных объектов с телефона и датчика взлома (см. вылож. заявку ФРГ №4442807, Кл. Н 04 М 11/04, 1996).

В соответствии с известным способом датчик взлома при срабатывании активизирует мобильный телефон, который осуществляет набор заранее определенного номера.

К недостаткам известного решения следует отнести все недостатки, присущие системам автомобильной сигнализации, возможность работы только с системами автомобильной сигнализации, отсутствие речевого сообщения, отсутствие возможности управления с другого телефона, кроме того, потеряно прямое назначение мобильного телефона как телефона.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является система дистанционного контроля, содержащая передающий блок в виде GSM-модуля, и связанный с ним через блок оценки, предназначенный для создания выходного сигнала при отклонении показания датчиков от нормального состояния, датчик обнаружения(см. ЕР 0909083, Кл. Н 04 К 11/04, 1999).

В известном устройстве в качестве датчика обнаружения могут быть использованы датчики различных параметров охраняемого объекта (датчики проникновения на дверях, на окнах, датчики шума в помещении, дыма и т.п.).

Выходной сигнал блока оценки используют для управления мобильным телефоном, который запрограммирован так, что после установления

соединения со вторым мобильным телефоном, находящимся у владельца охраняемого объекта, сначала выдает заранее запомненный в нем сигнал опознавания передатчика.

Тем самым владельца уведомляют о том, что на защищаемом объекте имеет место нештатная ситуация, требующая вмешательства владельца.

Данное известное устройство может использоваться для контроля любых подвижных объектов.

Данное известное устройство обеспечивает эффективный контроль объектов.

Недостатками известного устройства являются:

- сложность конструкции, т.к. блоки разнесены и расположены в разных местах;

- требует существенной доработки самого мобильного телефона (GSM-модуля). т.к. возможно его несанкционированное срабатывание

- не обеспечивает передачу речевого сообщения,

- отсутствует возможность управления с другого телефона;

- потеряно прямое назначение мобильного телефона как телефона, не возможно с его помощью отдать обратную команду на необходимые действия.

Задачами, решаемыми предлагаемой полезной моделью, являются создание автономной, не имеющей возможность несанкционирования срабатывания системы дистанционного контроля

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием, системы дистанционного контроля, содержащей передающий блок в виде GSM-модуля, и связанный с ним через блок оценки, предназначенный для создания выходного сигнала при отклонении показания датчиков от нормального состояния, датчик обнаружения, в которой согласно полезной модели, GSM-модуль, блок оценки и датчик обнаружения установлены в одном корпусе, а в качестве датчика

обнаружения используют микроволновым датчиком движения с устройством управления

Предлагаемое система позволяет обеспечить скрытное размещение устройства на охраняемом объекте и исключить несанкционированное воздействие на датчик высоковольтным разрядом или иным аналогичным способом, приводящим к нарушению функциональности устройства в целом.

Полезная модель характеризуется тем, что устройство управления микроволновым датчиком содержит блок идентификации GSM-активности и блок формирования сигнала запрета срабатывания датчика.

Это позволяет исключить ложное срабатывания микроволнового датчика движения при GSM-активности путем формирования сигнала запрета на срабатывание датчика на период активности GSM-модуля

Выполнение блока идентификации GSM-активности в виде усилителя низкой частоты позволяет уменьшить энергопотребление.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения идентичные заявленному, а, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется нижеследующим описанием и чертежом, где показана схема система дистанционного контроля

Система дистанционного контроля содержит корпус 1, установленные в нем передающий блок в виде GSM-модуля 2 и связанный с ним через устройство оценки, предназначенной для создания выходного сигнала при отклонении показания датчика от нормального состояния, датчик обнаружения в виде микроволнового датчика движения 3 с устройством управления

Устройство оценки состоит из блока постановки на охрану 4 и генератора импульсов дозвона 5.

Устройство управления микроволнового датчика состоит из блока идентификации GSM-активности 6 в виде усилителя низкой частоты и блок формирования сигнала запрета срабатывания датчика 7.

В предлагаемой полезной модели GSM-модуль является базой мобильного телефона.

Микроволновый датчик движения 3, блок идентификации GSM-активности и блок формирования запрещающего сигнала являются известными техническими решениями, и автор на их новизну не претендует.

В предлагаемой полезной модели микроволновый датчик 3 и GSM-модуль 2 подвержены взаимному влиянию, особенно датчик, т.к. они работают в одном диапазоне частот.

Микроволновый датчик 3 излучает электромагнитные волны и принимает отраженные. Таким образом, он контролирует заданное охраняемое пространство.

GSM-модуль 2 использует аналогичные волны для связи с GSM-сетью. Как правило, количество сеансов связи с сетью задают, например, 20 раз в час.

Это воздействует на датчик и приводит к ложному срабатыванию устройства Для блокирования датчик от срабатывания в момент работы GSM-модуля (это примерно 2 сек.) в предлагаемой системе есть устройство управления микроволнового датчика, которое при работе GSM-модуля вырабатывает сигнал «запрета» на срабатывание датчика(блок формирования сигнала запрета срабатывания датчика 7).

Выполнение предлагаемой полезной модели на высоких частотах GSM-модуля (700-1950 мГц) получается очень сложным, громоздким и энергопотребляющим.

Поэтому в предлагаемой системе дистанционного контроля используют для формирования запретного сигнала низкочастотную составляющую излучения GSM-модуля (блок идентификации GSM-активности 6 в виде усилителя низкой частоты), которая является не основной, а сопутствующей

частью излучения. При этом гораздо проще и надежнее можно формировать «запретный сигнал».

Предлагаемая система получается простой, надежной и малоэнергопотребляющей.

Предлагаемая система дистанционного контроля работает следующим образом:

Систему дистанционного контроля размещают скрытно в любом месте охраняемого объекта. Предварительно систему включают звонком с любого телефона на номер GSM-модуля 2. GSM-модуль 2 фиксирует «неотвеченный» звонок, а блок постановки на охрану 4, а также вся система переходит в режим готовности.

Микроволновой датчик движения 3 излучает микроволновый диапазон волн и улавливает отраженные волны. Он реагирует на изменение ситуации. Это может быть открытая дверь, появление нового предмета в охраняемой зоне, разбитое стекло и т.д. Датчик формирует сигнал тревоги и передает его на блок постановки на охрану 4, а последний на генератор импульсов дозвона 5. Генератор 5 передает импульсы на GSM-модуль 2, это равнозначно нажатию кнопки «дозвон».

GSM-модуль 2 дозванивается до «хозяина», телефон (или несколько телефонов) которого занесены в память модуля. «Хозяин» получив звонок - сигнал может его «отбить» или может дать команду через GSM-модуль на включение внешних устройств (сирены, видеокамеры, магнитофона). При любом действии «хозяина» GSM-модуль считает связь состоявшейся и прекращает дозвон. Чтобы вновь привести устройство в действие нужно сделать на него звонок.

1. Система дистанционного контроля, содержащая передающий блок в виде GSM-модуля, и связанный с ним через блок оценки, предназначенный для создания выходного сигнала при отклонении показания датчиков от нормального состояния, датчик обнаружения, отличающаяся тем, что GSM-модуль, блок оценки и датчик обнаружения установлены в корпусе, а в качестве датчика обнаружения используют микроволновый датчик движения с устройством управления.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство управления микроволновым датчиком содержит блок идентификации GSM-активности и блок формирования сигнала запрета срабатывания датчика.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок идентификации GSM-активности, выполнен в виде усилителя низкой частоты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх