Устройство для лечения врожденного вывиха бедра

 

Устройство относится к медицинской технике и предназначено для при лечения больных с врожденным вывихом бедра. Устройство содержит тазовую (1) и бедренную (2) опоры с закрепленными на них костными фиксаторами (23 и 27), соединенные телескопическими узами (3, 4, 5) с шарнирами (14) и дистракторами (23). При этом тазовая дуга (1) снабжена вилкой (6) с двумя пластинами (11), установленными на оси (9), закрепленной в поперечных пазах (8) выполненных на щеках (7) вилки. Использование устройства облегчает низведение и вправление головки при лечении врожденного вывиха бедра. 3 ил.

Полезная модель - устройство для лечения врожденного вывиха бедра - относится к области медицинской техники и может быть использовано при лечении больных с указанной патологией.

Известен аппарат для лечения врожденного вывиха бедра у детей, содержащий тазовую и бедренную дуги, шарнирно соединенные между собой посредством телескопических узлов. (Патент РФ 54305, опубл.: 27.06.2006 Бюл. 18).

Однако конструкция данного аппарат затрудняет манипулирование пространственным положением бедра при центрации его головки относительно вертлужной впадины. А разнонаправленность телескопических узлов, связывающих дуги аппарата, препятствует направленному дозированному низведению головки.

Задачей полезной модели является разработка конструкции устройства, облегчающей низведение и вправление головки бедра при лечении ее врожденного вывиха.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для лечения врожденного вывиха бедра, содержащем тазовую и бедренную дуги с костными фиксаторами, три телескопических узла, шаровые шарниры и элементы крепления, тазовая дуга снабжена вилкой, оснащенной двумя пластинами, установленными на оси, закрепленной в поперечных пазах, выполненных на щеках вилки, концы телескопических узлов, обращенные к тазовой дуге, оснащены ушками, причем ушки двух телескопических узлов связаны с пластинами посредством пальца, размещенного в продольном пазу, выполненном на пластинах, а ушко третьего телескопического узла шарнирно соединено с тазовой дугой, при этом шаровые шарниры установлены на противоположных концах телескопических узлов и посредством дистракторов связаны с бедренной дугой.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - устройство для вправления врожденного вывиха бедра, общий вид;

Фиг.2 - тазовая дуга с вилкой;

Фиг.3 - шаровой шарнир.

Устройство содержит тазовую дугу 1 (фиг.1, 2) и бедренную дугу 2, шарнирно связанные между собой телескопическими узлами 3, 4, 5. Тазовая дуга 1 снабжена вилкой 6. На щеках 7 вилки 6 выполнены поперечные пазы 8, в которых закреплена посредством гаек 9 ось 10 с установленными на ней двумя пластинами 11, контактирующими между собой и со щеками вилки. Пластины 11 снабжены продольными пазами 12. Телескопические узлы включают гильзу 13 с закрепленным на ней шаровым шарниром 14, снабженным прихватом 15 (фиг.3) с зажимной гайкой 16, и выдвижной стержень с ушком 17. Гильза 13 снабжена стопорным винтом 18. Телескопические узлы 3, 4 шарнирно, посредством ушек выдвижных стержней 17 и пальца 19 с гайкой 20 закреплены в продольных пазах пластин 11. Телескопический узел 5 шарнирно соединен с тазовой дугой посредством болтового соединения 21, связывающего ушко выдвижного стержня с ушком 22 резьбового стержня, закрепленного на тазовой дуге. Шаровые шарниры телескопических узлов соединены с бедренной дугой 2 дистракторами 23 с гайками 24. Посредством зажимов 25 на тазовой дуге закреплены костные фиксаторы 26, а на бедренной дуге костные фиксаторы 27 в виде спиц.

Устройство для лечения врожденного вывиха бедра используется следующим образом.

В крыло подвздошной кости и через дистальный метафиз бедренной кости проводят костные фиксаторы 26 и 27, которые закрепляют зажимами 25 соответственно на тазовой дуге 1 и бедренной дуге 2. Тазовую дугу 1 и бедренную дугу 2 шарнирно соединяют тремя телескопическими узлами 3, 4, 5. Для этого выдвижные стержни с ушком 17 двух телескопических узлов 3 и 4 закрепляют в продольных пазах пластин 11 посредством пальцев 19 с гайками 20, а ушко выдвижного стержня телескопического узла 5 соединяют с ушком 22 резьбового стержня, закрепленного на тазовой дуге посредством болтового соединения 21. Шаровые шарниры телескопических узлов посредством дистракторов 23 соединяют с бедренной дугой.

При фиксированных шаровых шарнирах телескопических узлов 3 и 4 выполняют коррекцию положения головки бедра в переднезаднем направлении путем смещения ушек 17 по продольным пазам пластин 11, а также в боковом направлении - смещением оси 10 по поперечным пазам 8. Подкручиванием гаек 24 на дистракторах 23 осуществляют дозированное низведение бедра.

Использование предложенного устройства облегчает низведение и вправление головки бедра при лечении ее врожденного вывиха.

Устройство для лечения врожденного вывиха бедра, содержащее тазовую и бедренную дуги с костными фиксаторами, три телескопических узла, шаровые шарниры и элементы крепления отличающееся тем, что тазовая дуга снабжена вилкой, оснащенной двумя пластинами, установленными на оси, закрепленной в поперечных пазах, выполненных на щеках вилки, концы телескопических узлов, обращенные к тазовой дуге, оснащены ушками, причем ушки двух телескопических узлов связаны с пластинами посредством пальца, размещенного в продольном пазу, выполненном на пластинах, а ушко третьего телескопического узла шарнирно соединено с тазовой дугой, при этом шаровые шарниры установлены на противоположных концах телескопических узлов и посредством дистракторов связаны с бедренной дугой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии для лечения больных детским церебральным параличом, больных с последствиями черепно-мозговой травмы и другими двигательными нарушениями при поражении центральной нервной системы
Наверх