Репозиционно-дистракционный аппарат

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к травматологии и ортопедии и предназначена для лечения больных с патологией кистевого сустава. Целью создания полезной модели является повышение стабильности фиксации костных отломков, возможность устранения вторичного углового и ротационного смещения, а также смещения по длине и ширине, уменьшение травматичности и улучшение результатов лечения больных. Устройство выполнено в виде лонгет для предплечья и кисти, соединенных между собой узлом репозиции с дистракторами, включающими в себя механизмы продольного и углового регулирования. Механизм продольного регулирования состоит из упорных пластин с кронштейнами, штоков с нанесенной на него резьбой, гаек и контргаек. Штоки размещены в отверстиях кронштейнов. Вращением гайки, расположенной между стойками кронштейна, осуществляется продольное перемещение штока. Шток фиксируется с помощью контргайки. Механизм углового регулирования состоит из штоков, соединительного звена и двух фиксирующих гаек. Каждый шток имеет на одном конце шаровую опору. Соединительное звено и фиксирующая гайка имеют сферические выемки, соответствующие шаровой опоре на штоке. Шаровая опора штока размещается между соединительным звеном и навернутой на него фиксирующей гайкой. Фиксация механизма углового регулирования обеспечивается затяжкой фиксирующей втулки. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к травматологии и ортопедии и предназначена для лечения больных с патологией кистевого сустава.

Известна лонгета типа «щипцов для сахара», применяемая при переломах костей дистального отдела предплечья (1).

Недостатком данной лонгеты является фиксация кистевого и локтевого суставов, что приводит к их контрактурам и не предотвращает вторичного смещения отломков.

Известна лонгета для удержания фрагментов лучевой кости при переломах, основанная на концепции трех точек фиксации (2).

Недостатком данной лонгеты является жесткая фиксация кисти по отношению к предплечью, что не предотвращает вторичного углового смещения и смещения костных отломков по длине.

Известен аппарат для репозиции и фиксации костных отломков, содержащий скобы, связанные между собой при помощи резьбовых стержней и элементы фиксации спиц (3).

Недостатком данного аппарата является сложность конструкции и необходимость применения чрескостной фиксации спицами, что повышает травматичность лечения и риск возникновения инфекционных осложнений.

Известна также функциональная шина для фиксации отломков дистального отдела лучевой кости, содержащая лонгету для предплечья, ограничивающую разгибание в локтевом и кистевом суставах, пронацию предплечья и лонгету для кисти, соединенные шарниром (4).

Недостатком данного устройства является возможность вторичного смещения отломков по длине, а также развития контрактуры в локтевом суставе, что ухудшает результаты лечения.

Целью создания полезной модели является повышение стабильности фиксации костных отломков, возможность устранения вторичного углового и ротационного смещения, а также смещения по длине и ширине, уменьшение травматичности и улучшение результатов лечения больных.

Эта цель достигается тем, что лонгеты соединены при помощи узла репозиции и дистракторов, включающих в себя упорные пластины с кронштейнами, через которые проходят винтовые штоки с гайками и контргайками, объединенные при помощи двойного шарового шарнира и соединительного звена.

Сравнение предлагаемого медицинского устройства с другими устройствами, известными в данной области медицины показало соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На Фиг.1 изображен предлагаемый аппарат, вид сбоку; на Фиг.2 - то же, вид сверху; на Фиг.3 - фотография использования предлагаемого аппарата.

Аппарат содержит лонгету 1 для кисти и лонгету 2 для предплечья, соединенные между собой узлом репозиции с дистракторами, включающими в себя механизмы продольного и углового регулирования. Механизм продольного регулирования состоит из упорных пластин 3 с кронштейнами 4, штоков 5 с нанесенной на него резьбой, гаек 6 и контргаек 7. Штоки размещены в отверстиях кронштейнов. Вращением гайки, расположенной между стойками кронштейна, осуществляется продольное перемещение штока. Шток фиксируется с помощью контргайки. Механизм углового регулирования состоит из штоков 5, соединительного звена 8 и двух фиксирующих гаек 9. Каждый шток имеет на одном конце шаровую опору 10. Соединительное звено и фиксирующая гайка имеют сферические выемки, соответствующие шаровой опоре на штоке. Таким образом, шаровая опора штока размещается между соединительным звеном и навернутой на него фиксирующей гайкой. Фиксация обеспечивается затяжкой фиксирующей втулки.

Аппарат используют следующим образом. Выполняют закрытую репозицию перелома, например, перелома лучевой кости в «типичном месте». Накладывают лонгеты аппарата на предплечье и кисть, фиксируют их лентами «велкро» и соединяют их узлом репозиции и дистракторами. Выполняют фиксацию всех элементов аппарата в необходимом для удержания костных отломков положении кисти и предплечья. Выполняют контрольную рентгенографию кистевого сустава. Для проведения дистракции костных фрагментов отворачивают контргайку, вращением гайки перемещают шток на необходимое расстояние, после чего контргайку снова заворачивают и затягивают. Угловое регулирование осуществляют в следующем порядке: ослабив фиксирующие гайки, разворачивают шток в заданное положение относительно оси другого штока, затем фиксирующие гайки снова затягивают.

Использование предлагаемого аппарата позволяет с минимальными трудозатратами и с высокой точностью выполнить удержание отломков дистального отдела лучевой кости, при необходимости атравматично устранить их вторичное смещение по длине, ширине и под углом, а также ротационные смещения, уменьшить число осложнений и улучшить результаты лечения. Простота и надежность конструкции, эффективность ее применения позволяют рекомендовать предлагаемый аппарат для использования в медицинских учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Симон P.P., Кенигскнехт С.Дж. Неотложная ортопедия. Конечности (пер. с англ.) М., «Мед». - 1998. - С.618.

2. Charnley J. The Closed Treatment of CommonFractures. Baltimore: Williams & Wilkins, 1961. -P.142.

3. Авт. Свид. СССР №876123, М.Кл. А61В 17/18, 1981 г.

4. J. Bone Joint Surgery. - 1975. Vol.57-A. - NO 3, April. - P.311-317.

Репозиционно-дистракционный аппарат, состоящий из лонгеты для предплечья и лонгеты для кисти, соединенных между собой, отличающийся тем, что лонгеты соединены при помощи узла репозиции и дистракторов, включающих в себя упорные пластины с кронштейнами, через которые проходят винтовые штоки с гайками и контргайками, объединенные при помощи двойного шарового шарнира и соединительного звена.



 

Похожие патенты:

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх