Система бесконтактного определения разновысотности головок тепловыделяющих сборок реактора (сбор)

 

Полезная модель относится к области измерительной техники, а именно к способам определения координат точек объектов, в частности измерения высот тепловыделяющих сборок, и может быть использована для бесконтактного определения разновысотности тепловыделяющих сборок в водной среде активной зоны реактора. Для этого система содержит в своем составе телекамеру, интерфейсы для подключения телекамеры и связи с персональным компьютером, персональный компьютер Персональный компьютер, содержит специальное программное обеспечение, которое имеет возможность адаптироваться под различные типы видеоприемников.

Полезная модель (ПМ) относится к области измерительной техники, а именно к способам определения координат точек объектов, в частности измерения высот тепловыделяющих сборок, и может быть использована для бесконтактного определения разновысотности тепловыделяющих сборок (ТВС) в водной среде активной зоны реактора типа ВВР.

Аналогов не выявлено.

Задача, на решение которой направлена ПМ, состояла в создании информационно-измерительной системы, позволяющей производить контроль установки ТВС в водной среде активной зоны реактора без наличия механического контакта с ТВС и определение отклонений уровней установки между соседними ТВС, группой ТВС или эталоном.

Технический результат достигается тем, что СБОР позволяет определять формы, размеры и пространственное положение ТВС посредством измерения их видео или фотографических изображений, полученных с помощью телевизионной камеры в вводной среде активной зоны реактора. Каждое видео или фотографическое изображение группы ТВС в активной зоне реактора оцифровывается и передается для анализа и обработки в ПЭВМ.

Используя эти данные, производится построение трехмерной структуры сцены.

При этом обработка полученного изображения проходит два этапа:

1) фильтрацию полученного изображения;

2) измерения параметров полученного в результате фильтрации изображения.

СБОР предусматривает следующую последовательность действий:

1) калибровка камеры;

2) изменение ракурса камеры;

3) получение и обработка изображения группы ТВС, определение их трехмерных координат;

4) определение отклонений уровней установки между соседними ТВС, группой ТВС или эталоном;

5) запись результатов в базу данных и протокол контроля;

6) переход к следующей группе ТВС и повторение действий по пунктам 2-5.

Работа системы начинается с калибровки камеры. В системе используется метод автокалибровки, при необходимости оператор может изменить метод калибровки на классический двухэтапный метод, на первом этапе которого определяются параметры внешней калибровки, а на втором - внутренней калибровки и дисторсии. Оператор может выбрать метод гибкой технологии калибровки, основанного на применении двумерного (плоского) калибровочного стенда.

Далее производится получение и обработка изображения группы ТВС, состоящей из семи рядом стоящих ТВС. При этом с полученного ракурса формируется видео или фотографическое изображение. Обработка изображения группы ТВС включает в себя следующую последовательность действий:

1) фильтрацию изображения от помех;

2) получения трехмерных координат с двумерной сцены, при этом используются координаты центров головок ТВС на плоскости X, Y, а также данных о положении камеры и расположении ТВС на плоскости;

3) вычисляются высоты ТВС по координате Z при помощи аффинных преобразований;

4) производится реконструкция трехмерной сцены.

Найденные данные о разновысотности ТВС сохраняются в базе данных персонального компьютера и выводятся в протокол контроля.

Далее камера должна быть последовательно перемещена в точки получения видео или фотографического изображения следующей группы ТВС, если просмотрены все группы ТВС, то производится завершение работы программы.

Система бесконтактного определения разновысотности тепловыделяющих сборок в водной среде активной зоны реактора, состоящая из телекамеры, интерфейсов связи с телекамерой и персональным компьютером, персонального компьютера, обеспечивающего обработку данных, человекомашинный интерфейс и ведение базы данных о положении головок ТВС.



 

Наверх