Модульная система "креструктор"

 

Полезная модель относится к системе конструктивных элементов, в частности ее можно отнести к развивающим игрушкам, которые способствуют интеллектуальному развитию, а именно к головоломкам, пазлам, конструкторам; в частности в архитектурно-дизайнерском проектировании; в частности могут использоваться для создания предметов дизайна и украшения быта. Технический результат достигается путем создания конструкций, которые состоят из сложных форм, которые соединяются между собой типом «выступ-паз» и дополнительно фиксируются элементом - «вставной шип». Существенными признаками полезной модели является то, что она состоит из различных геометрических фигур, основным модулем в создании которых является куб. Куб может иметь отверстие либо не иметь его, составленные между собой кубы образуют в итоге различные геометрические фигуры. Фигуры на основе кубических модулей могут быть выполнены любым известным способом из различных известных материалов. В отверстиях куба предусмотрены углубления для удобного извлечения шипа. Шип используют в качестве дополнительной фиксации фигур между собой. Конструкции в модульной системе «Креструктор» создаются путем соединения геометрических фигур типом «выступ-паз» и дополнительно фиксируются «вставным шипом». Фигуры могут быть разных цветов для получения в собранном виде абстрактного рисунка конструкции. Так же на разных сторонах фигур могут быть нанесены фрагменты конкретного рисунка, что в собранном виде, на поверхности конструкции, дает возможность получить цельное графическое изображение.

Полезная модель относится к системе конструктивных элементов, в частности ее можно отнести к развивающим игрушкам, которые способствуют интеллектуальному развитию, а именно к головоломкам, пазлам, конструкторам; в частности в архитектурно-дизайнерском проектировании; в частности могут использоваться для создания предметов дизайна и украшения быта.

Из уровня техники известен конструктор Matador, который, используя способ нанизывания на ось элементов, получает целостную конструкцию [http://www.mirigrushki.ru/category/matador/].

Недостаток конструкции, заключается в том, что в ней не используются сложные фигуры, модулями которых является куб, и которые создают конструкции путем соединения между собой типом «выступ-паз».

Из уровня техники известна полезная модель [Патент России 8901, МПК А63Н 33/08, Конструктор-головоломка / Б.Н. Бухаров (Россия) - 98108217/20; Заявлено 29.04.1998; Опубл. 16.01.1999].

Недостаток полезной модели заключается в том, что элементы конструкции дополнительно не закрепляются для придания конструкции большей прочности.

Задачей полезной модели является создание сложных, объемных, прочно-закрепленных конструкции.

Технический результат достигается путем создания конструкций, которые состоят из сложных форм, которые соединяются между собой типом «выступ-паз» и дополнительно фиксируются элементом - «вставной шип».

Существенными признаками полезной модели является то, что она состоит из различных геометрических фигур, основным модулем в создании которых является куб. Куб может иметь отверстие либо не иметь его, составленные между собой кубы образуют в итоге различные геометрические фигуры. Фигуры на основе кубических модулей могут быть выполнены любым известным способом из различных известных материалов. В отверстиях куба предусмотрены углубления для удобного извлечения шипа. Шип используют в качестве дополнительной фиксации фигур между собой. Конструкции в модульной системе «Креструктор» создаются путем соединения геометрических фигур типом «выступ-паз» и дополнительно фиксируются «вставным шипом». Фигуры могут быть разных цветов для получения в собранном виде абстрактного рисунка конструкции. Так же на разных сторонах фигур могут быть нанесены фрагменты конкретного рисунка, что в собранном виде, на поверхности конструкции, дает возможность получить цельное графическое изображение.

На фиг.1 изображена аксонометрическая (фронтальная диметрическая) проекция общего вида модульной системы «Креструктор».

На фиг.2 и фиг.3 изображены в аксонометрической (фронтально диметрической) проекции варианты основных геометрических фигур.

На фиг.4 изображены в аксонометрической (фронтально диметрической) проекции варианты дополнительных геометрических фигур.

Модульная система «Креструктор» состоит из различных геометрических фигур - 1, основным модулем в создании которых является куб, который может иметь отверстие - 2, либо куб, который не имеет отверстий - 3. В отверстиях куба - 2 предусмотрены углубления - 4 для удобного извлечения вставного шипа - 5. Полезная модель предполагает наличие дополнительных модулей к основным геометрическим фигурам - 6.

1. Модульный конструктор, отличающийся тем, что состоит из различных геометрических фигур, которые образуют конструкции, путем соединения между собой типом "выступ-паз" и дополнительно фиксируются элементом "вставной шип"; основным модулем в создании фигур является куб с отверстием или без него, составленные между собой кубы образуют различные геометрические фигуры; фигуры на основе кубических модулей могут быть выполнены любым известным способом из различных известных материалов.

2. Модульная система по п.1, отличающаяся тем, что к основным геометрическим фигурам могут добавляться дополнительные модули, имеющие как функциональные, так и декоративные свойства.

3. Модульная система по п.1, отличающаяся тем, что фигуры разных цветов в собранном виде представляют собой абстрактный рисунок конструкции.

4. Модульная система по п.1, отличающаяся тем, что на разных сторонах фигур нанесены фрагменты конкретного рисунка, что в собранном виде, на поверхностях конструкции, дает возможность получить цельное графическое изображение.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх