Объемный дозатор сыпучего вещества

 

Полезная модель относится к устройствам для дозирования сыпучих веществ, в частности, раздачи сухих кормов и может использоваться в сельском хозяйстве. Объемный дозатор сыпучего вещества состоит из: накопительного бункера 1, корпуса 2, смонтированного в нем шнека 3, цепной передачи (на фиг. не обозначено) состоящей из цепи 4 и звездочки 5 которая закреплена на одном конце шнека 3 через храповой механизм 6, один конец цепи 4 соединен с якорем 7 линейного электродвигателя 8, а другой к пружине холостого хода 9 с болтом 10 и натяжной гайкой 11. Объемный дозатор сыпучего вещества работает следующим образом при подаче управляющего сигнала на линейный электродвигатель 8, его якорь 7 через цепную передачу поворачивает шнек 3, в результате чего корм перемещается от накопительного бункера 1, вдоль корпуса 2, и просыпается в кормушку (на фиг. не указанной) Якорь 7 возвращается в исходное положение при помощи пружины холостого хода 9, к которой закреплен второй конец цепи 4, вращение звездочки 5 в режиме холостого хода за счет храпового механизма 6 вращение шнека 3 не вызывает, натяжная гайка 11, посредством болта 10, позволяет регулировать натяжение пружины холостого хода 9. Применение заявляемого объемного дозатора сыпучего вещества позволит получить экономический эффект за счет снижения себестоимости при его производстве и за счет повышения срока эксплуатации.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к устройствам для дозирования сыпучих веществ, в частности, раздачи сухих кормов и может использоваться в сельском хозяйстве.

Уровень техники

Известен дозатор концентрированных кормов, содержащий бункер с установленным в его нижней части винтовым конвейером, связанным с механизмом его привода, блок управления выдачей корма, расположенный под выгрузным окном винтового конвейера; механизм взвешивания выдаваемой порции и средство установки механизма взвешивания, механизм взвешивания выдаваемой порции корма выполнен в виде крестовины, содержащей втулку с соосно закрепленными одним своим концом на ее боковой поверхности и расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения продольной оси втулки цилиндрическими роликами, а также в виде установленного во втулке с возможностью осевого поворота вала с закрепленной на одном его конце емкостью, средство установки механизма взвешивания выполнено в виде набора планок, каждая из которых своим верхним концом закреплена на стенках бункера, а в нижних свободных концах с возможностью осевого поворота шарнирно своими роликами установлена крестовина, при этом вал емкости снабжен приводом его осевого поворота и средством возврата его в исходное положение, а крестовина снабжена уравновешивающим приспособлением и переменным резистором, который подключен к блоку управления выдачей корма, (см. а.с. СССР , Кл. G01G 11/00).

Известен дозатор концентрированных кормов, содержащий бункер с установленным в его нижней части винтовым конвейером, связанным с механизмом его привода, блок управления выдачей корма, расположенный под выгрузным окном винтового конвейера механизма взвешивания выдаваемой порции и средство установки механизма взвешивания (см. а.с. СССР N 1515066, кл. G01G 11/00).

Данные аналоги имеют следующие недостатки. Конструкции являются недостаточно технологичными и довольно трудоемкими при изготовлении. Точность дозирования корма в данных дозаторах достигается путем сложного регулирования и получено путем усложнения конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и принимаемый авторами за прототип, является кормораздатчик сухих рассыпных кормов состоящий из корпуса и смонтированного в нем шнека. Под действием пневматического сигнала, подаваемого с пульта управления, при работе в автоматическом режиме, пневмоцилиндр через зубчатореечную систему поворачивает шнек, в результате чего корм продвигается от накопителя дозатора к трубе, по которой попадает в кормушку. Поршень возвращается в исходное нижнее положение при помощи пружины. Шнек дозатора, соединенный со стопорным храповым механизмом, поворачивается при рабочем ходе поршня и остается неподвижным при холостом ходе поршня. (см. Ведищев С.М. Механизация доения коров: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 160 с.)

Недостатком прототипа является сложность конструкции и низкая надежность и точность дозирования, высокое энергопотребление.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью изобретения, сводится к повышению точности дозирования и повышению надежности конструкции.

Технический результат достигается с помощью объемного дозатора сыпучего вещества состоящего из накопительного бункера, корпуса, смонтированного в нем шнека, с цепной передачей, звездочка которой закреплена на одном конце шнека через храповой механизм, один конец цепи соединен с линейным электродвигателем, а другой к пружине холостого хода.

Данная конструкция объемного дозатора сыпучего вещества позволяет увеличить точность дозирования, снизить энергопотребление, увеличить надежность конструкции.

Краткое описание чертежей.

На Фиг. представлен общий вид объемного дозатора сыпучего вещества.

Осуществление полезной модели.

Объемный дозатор сыпучего вещества состоит из: накопительного бункера 1, корпуса 2, смонтированного в нем шнека 3, цепной передачи (на фиг. не обозначено) состоящей из цепи 4 и звездочки 5 которая закреплена на одном конце шнека 3 через храповой механизм 6, один конец цепи 4 соединен с якорем 7 линейного электродвигателя 8, а другой к пружине холостого хода 9 с болтом 10 и натяжной гайкой 11.

Объемный дозатор сыпучего вещества работает следующим образом при подаче управляющего сигнала на линейный электродвигатель 8, его якорь 7 через цепную передачу поворачивает шнек 3, в результате чего корм перемещается от накопительного бункера 1, вдоль корпуса 2, и просыпается в кормушку (на фиг. не указанной) Якорь 7 возвращается в исходное положение при помощи пружины холостого хода 9, к которой закреплен второй конец цепи 4, вращение звездочки 5 в режиме холостого хода за счет храпового механизма 6 вращение шнека 3 не вызывает, натяжная гайка 11, посредством болта 10, позволяет регулировать натяжение пружины холостого хода 9.

В отличие от прототипа, конструкция заявленного объемного дозатора сыпучего вещества позволяет при высокой точности дозирования упростить конструкцию без существенного изменения технологии производства, а соответственно снизить затраты на его производство. Данная конструкция имеет высокую надежность за счет использования цепной передачи и линейного электродвигателя в качестве привода объемного дозатора сыпучего вещества. Точность дозирования достигается за счет отсутствия потерь в пневмокамере и возможности точности позиционирования линейного электродвигателя. Объем дозируемого вещества определяется количеством оборотов совершаемых шнеком.

Применение заявляемого объемного дозатора сыпучего вещества позволит получить экономический эффект за счет снижения себестоимости при его производстве и за счет повышения срока эксплуатации.

Объемный дозатор сыпучего вещества, содержащий накопительный бункер, корпус, шнек с храповым механизмом и пружиной холостого хода, отличающийся тем, что привод содержит цепную передачу и линейный электродвигатель, причем один конец цепи соединен с линейным электродвигателем, а другой - с пружиной холостого хода.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.
Наверх