Опрыскиватель с дозатором

 

Полезная модель относится к устройствам для распыления жидкостей, в том числе водных растворов концентратов действующих ядовитых веществ (ДВ), используемых в качестве инсектицидов. Опрыскиватель с дозатором включает в себя герметичный бак, шланг, соединяющий бак с распылителем, запорный механизм, размещенный перед распылителем, а так же поршневой насос с обратным клапаном и/или штуцер с запорным механизмом для подсоединения через шланг к источнику повышенного давления воздуха. В верхней части бака установлен сменный дозатор с концентратом раствора ДВ, обеспечивающий его дозированный впрыск в бак. Дозатор оснащен устройством, предотвращающим попадание воды из бака в дозатор, там же размещен штуцер с запорным механизмом на нем для заливки воды в бак. Техническим результатом заявляемой полезной модели является исключение вероятности контакта обслуживающего персонала с концентратом раствора ядовитого ДВ, а так же с рабочим раствором ДВ при подготовке опрыскивателя к работе, и, кроме того, сокращение потерь времени на перезаправку за счет перезаправки без разборки опрыскивателя. Положительные результаты опытной проверки позволяют рекомендовать заявляемый в качестве полезной модели «Опрыскиватель с дозатором» для практического применения.

Полезная модель относится к устройствам для распыления жидкостей, в том числе водных растворов концентратов действующих ядовитых веществ (ДВ), используемых в качестве инсектицидов.

Известен принимаемый нами за прототип «Опрыскиватель бытовой» по заявке на изобретение РФ 2002131011, состоящий из емкости для распыляемой жидкости и размещенной на емкости съемной головкой с встроенным в нее насосом. На головке размещены впускной для воздуха и выпускной для жидкости штуцеры с обратными клапанами. Распыляемая жидкость заливается в емкость после снятия съемной головки через образовавшееся отверстие. С помощью штуцера для выпуска жидкости через установленный на нем шланг со спускным устройством емкость соединена с распылителем. Избыточное давление в емкости создается встроенным в головку насосом или, при наличии возможности, периодическим подключением через штуцер для впуска воздуха к источнику повышенного давления, например, к компрессору.

К недостаткам известного «Опрыскивателя бытового» следует отнести вероятность пролива распыляемой жидкости при заливке ее в емкость, а так же возможность прямого контакта при этом с распыляемой жидкостью обслуживающего персонала. А так как в качестве распыляемой жидкости в основном используются водные растворы концентратов ядовитых ДВ, то прямой контакт с ними обслуживающего персонала может приводить к ожогам и другим вредным для здоровья последствиям. Кроме того, недостатком прототипа является заметная непроизводительная потеря времени на перезаправку опрыскивателя, в том числе связанная с необходимостью изменения количества ДВ в распыляемой жидкости. На практике такая необходимость часто возникает из-за разного количества насекомых в соседних помещениях, которые подлежат обработке. Для перезаправки опрыскивателя-прототипа необходимо снять съемную головку, залить со всеми предосторожностями необходимое количество концентрата раствора ДВ и воды, а затем снова установить и закрепить головку. Потери времени на перезаправку могут составлять до 20-40% от общего времени обработки в зависимости от площади обрабатываемых поверхностей.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является создание конструкции, исключающей контакт обслуживающего персонала с раствором ДВ при подготовке опрыскивателя к работе, а так же обеспечивающей сокращение потерь времени на перезаправку опрыскивателя, в том числе потерь времени, связанных с необходимостью изменения количества ДВ в распыляемой жидкости.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что конструктивно заявляемая полезная модель «Опрыскиватель с дозатором» включает в себя герметичный бак, в верхней части которого установлен сменный дозатор с концентратом раствора ядовитого ДВ, обеспечивающий его дозированный впрыск в бак. Дозатор оснащен устройством, предотвращающим попадание в него жидкости из бака. Бак соединен с распылителем шлангом. Перед распылителем размещен запорный механизм. В верхней части бака размещен штуцер для заливки воды в бак. Для создания избыточного давления воздуха в баке в него, в частности на его крышке, может быть встроен поршневой насос. Так же избыточное давление воздуха в баке может создаваться путем периодического подключения через штуцер для впуска воздуха к источнику повышенного давления, например, к компрессору. При этом штуцер для впуска воздуха оснащен запорным устройством, например, обратным клапаном, предотвращающем утечку воздуха. Для контроля за объемом жидкости в баке весь бак или, по крайней мере, часть его стенки по вертикали выполнены из прозрачного или полупрозрачного материала, на котором нанесены отметки, соответствующие объему.

Подготавливают к работе заявляемый в качестве полезной модели опрыскиватель с дозатором следующим образом. Устанавливают сменный дозатор с концентратом раствора ядовитого ДВ в крышку бака. За несколько впрысков в бак впрыскивают концентрат раствора ДВ объемом, достаточным для обеспечения необходимой концентрации ДВ. Опытным путем установлено, что для работы удобен дозатор с объемом концентрата раствора ДВ в 200-250 мл и с объемом разового впрыска в 5 мл. Вода заливается в бак через штуцер для заливки воды в объеме, достаточном для обеспечения в рабочем растворе необходимой концентрации ДВ. Объем заливаемой воды контролируется по отметкам, нанесенным на стенку бака, по крайней мере часть которой выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала. Практически достаточен интервал между отметками, соответствующий объему в 0,5 литра. После заливки воды в бак и перекрытия штуцера, например, пробкой или вентилем, избыточное давление воздуха в баке может быть создано поршневым насосом, встроенным в бак, или путем подключения через штуцер для впуска воздуха шлангом к источнику повышенного давления, например, к компрессору. При этом после встряхивания бака впрыскнутый в него концентрат раствора ДВ смешивается с водой и получается готовый к использованию рабочий раствор ДВ. Таким образом при подготовке рабочего раствора полностью были исключены возможность пролива концентрата раствора ДВ при его впрыске в бак, а так же контакт обслуживающего персонала с концентратом раствора ДВ и рабочим раствором ДВ. После полного использования концентрата раствора ДВ из используемого дозатора последний заменяется на новый. Использованный дозатор передается на перезаправку в специализированную лабораторию. При этом количества ДВ в распыляемой жидкости может быть изменено без заметных затрат времени без разборки опрыскивателя путем дополнительного впрыска концентрата раствора ДВ из дозатора и/или доливки воды через штуцер для заливки воды в объеме, достаточном для обеспечения в рабочем растворе необходимой концентрации ДВ.

Таким образом, техническим результатом заявляемой полезной модели является исключение вероятности контакта обслуживающего персонала с концентратом раствора ядовитого ДВ, а так же с рабочим раствором ДВ при подготовке опрыскивателя к работе, и, кроме того, сокращение потерь времени на перезаправку опрыскивателя, в том числе потерь времени, связанных с необходимостью изменения количества ДВ в распыляемой жидкости.

Опытная проверка экспериментального образца заявляемого в качестве полезной модели опрыскивателя с дозатором подтвердила обеспечиваемую им безопасность работы с ним обслуживающего персонала за счет исключения контакта обслуживающего персонала с концентратом раствора ядовитого ДВ, а так же с рабочим раствором ДВ при подготовке опрыскивателя к работе. Кроме того, подтверждено сокращение потерь времени на перезаправку до 20-40% от общего времени обработки в зависимости от площади обрабатываемых поверхностей за счет перезаправки без разборки опрыскивателя и, соответственно, повышение производительности до 20-40%.

Полученные результаты опытной проверки позволяют рекомендовать заявляемый в качестве полезной модели «Опрыскиватель с дозатором» для практического применения.

1. Опрыскиватель с дозатором, включающий в себя герметичный бак, шланг, соединяющий бак с распылителем, запорный механизм, размещенный перед распылителем, а также поршневой насос с обратным клапаном и/или штуцер с запорным механизмом для подсоединения через шланг к источнику повышенного давления воздуха, отличающийся тем, что в верхней части бака установлен сменный дозатор с концентратом раствора ДВ, обеспечивающий его дозированный впрыск в бак, при этом дозатор оснащен устройством, предотвращающим попадание воды из бака в дозатор, там же размещен штуцер с запорным механизмом на нем для заливки воды в бак.

2. Опрыскиватель с дозатором по п.1, отличающийся тем, что дозатор выполнен с общим объемом 200-250 мл и с объемом разового впрыска 5 мл.

3. Опрыскиватель с дозатором по п.1, отличающийся тем, что запорный механизм, размещенный перед распылителем, выполнен в виде вентиля или клапана.

4. Опрыскиватель с дозатором по п.1, отличающийся тем, что устройство, обеспечивающее исключение попадания воды из бака в дозатор, выполнено в виде обратного клапана.

5. Опрыскиватель с дозатором по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере часть бака в виде вертикальной полосы выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала с нанесенными на эту полосу отметками объема жидкости в баке с интервалом 0,5 л.

6. Опрыскиватель с дозатором по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника повышенного давления воздуха использован компрессор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области управления микроклиматом, а в частности, к устройствам создания и поддержания определенного уровня влажности воздуха
Наверх