Защитная панель

 

Настоящая полезная модель относится к конструкции банковских защитных средств для обеспечения безопасности при применении средств воздействия на банковский объект защиты. К ним относится банковская защитная преграда: элемент конструкции банковского защитного средства, который в зависимости от функционального назначения обеспечивает устойчивость к взлому, пулестойкость, огнестойкость, или обладает этими свойствами в совокупности. Техническим результатом данной полезной модели являются повышенные характеристики устойчивости к любому типу взлома и низкие удельные весовые характеристики. Заявленный технический результат достигается за счет того, что защитная панель представляет собой многослойную структуру, состоящую из листов и пластин из металла, сваренных между собой перпендикулярно, между которыми расположены бруски древесины, металлические полосы, скрепляющие бруски дерева, и хаотично набитые гвозди.

Область применения

Настоящая, полезная модель относится к конструкции банковских защитных средств для обеспечения безопасности при применении средств воздействия на банковский объект защиты. К ним относится банковская защитная преграда: элемент конструкции банковского защитного средства, который в зависимости от функционального назначения обеспечивает устойчивость к взлому, пулестойкость, огнестойкость, или обладает этими свойствами в совокупности.

В соответствии с п.3.13 ГОСТ Р 50862-2005 устойчивость к взлому: способность хранилища противостоять взлому, выраженная с помощью количественных характеристик. Иными словами этот параметр отражает способность банковского защитного средства противостоять воздействию различных инструментов: ручных, электрических, термических, сварочных и т.п. в течение времени работы инструмента.

Уровень техники

Широко известны банковские защитные средства представляющие собой конструкции из композиционных материалов. Например: многослойная структура из стальных листов и листов фанеры, которые могут приклеиваться друг к другу либо прикрепляться друг к другу механическим путем.

Такие конструкции широко используются в качестве банковских защитных средств, обладающих определенной устойчивости к взлому. Например удельный вес панели второго класса устойчивости к взлому по ГОСТ Р 50862-2005 «Сейфы и хранилища ценностей требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость» и ГОСТ Р 51113-97 «Средства банковские защитные требования по устойчивости к взлому и методы испытаний», изготовленной из стали и древесины составляет около 120-130 кг./квадратный метр и толщину около 50 мм. Для разрушения панелей данной структуры, в основном, последовательно применяется термический режущий, ручной и ручной электрический инструмент. Ацетиленово-кислородным резаком разрезают стальной лист, затем электрическим инструментом разрезают фанеру и ручным инструментом удаляют фрагменты панели. Это обстоятельство является большим недостатком защитных функций подобных конструкций.

Наиболее близким аналогом является патент на полезную модель РФ №53699, на многослойную защитную панель, структура которой состоит из чередования слоев металла и неорганического материала высокой твердости и износостойкости, соединенных между собой клеями на основе органической композиции и металлическими швеллерами, расположенными по ее периметру. Данная панель обладает повышенной устойчивостью к взлому. При использовании такой панели значительно снижается вес всей конструкции.

Недостатком аналога является высокий удельный вес панели за счет металлических слоев при использовании ее для высоких классов устойчивости к взлому, поскольку количество слоев необходимо увеличивать. Также недостатком аналога является слабая стойкость панели при применении термического режущего инструмента.

Техническим результатом данной полезной модели являются повышенные характеристики устойчивости к взлому и низкие удельные весовые характеристики.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство защитной панели (вид с торца), где 1 - лист низкоуглеродистой стали, 2 - пластины низкоуглеродистой стали, 3 - деревянные бруски, закрепленные в панели торцом к взлому, 4 - гвозди, 5 - металлическая полоса.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство защитной панели (вид спереди).

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что защитная панель представляет собой многослойную структуру, состоящую из листов (1) и пластин (2) из металла, сваренных между собой перпендикулярно, между которыми расположены бруски древесины (3), металлические полосы (5), скрепляющие бруски дерева, и хаотично набитые гвозди (4). В конструкции могут использоваться листы и пластины из низкоуглеродистой стали. В конструкции могут использоваться бруски сосновых пород древесины.

Данная модель банковского защитного средства представляет собой конструкцию, сочетающую в себе металлические материалы и материалы на основе дерева. Основу конструкции настоящей полезной модели составляет многослойная структура (Фиг.1, Фиг.2). В качестве металлов может быть использован, например, лист низкоуглеродистой стали.

Лист металла обеспечивает «горизонтальные» связи данной полезной модели и усложняет взлом. В качестве наполнителя может использоваться дерево различных пород.

Уплотнение и усиление конструкции обеспечивают: гвозди набитые хаотично, пластины (2) металла стали, предпочтительно толщиной 1 мм, приваренные перпендикулярно листам (1) (см. Фиг.1, Фиг.2), и металлическая полоса (5), скрепляющая бруски (3) дерева, что в совокупности также усложняет взлом.

Преимущества предлагаемой конструкции полезной модели заключаются в том, что она обладает повышенными характеристиками устойчивости к взлому и низкими удельными весовыми характеристиками относительно аналогов.

Устойчивость к взлому обеспечивают особенности расположения элементов панели: за счет горизонтальных внутрипанельных связей внешний лист не съемный. Сегментность лицевого листа усложняет взлом при использовании газового резака, поскольку для удаления сегментов отрезанных газовым резаком необходимо использовать ручной инструмент - типа «фомки» или гвоздодера, что также увеличивает продолжительность взлома. Скрепленность брусков металлической лентой, хаотично набитые гвозди, изгиб основного металлического листа усложняют процесс взлома.

Низкие удельные весовые характеристики обеспечиваются за счет использования деревянных брусков, вместо металлических слоев, что значительно снижает вес конструкции панели.

Пример

Для панели использовали лист низкоуглеродистой стали толщиной 1 мм, металлическую полосу шириной 10 мм и толщиной 0,1-0,2 мм, гвозди длинной 50, 100, 150 мм, а также бруски сосновых пород древесины - поперечным сечением 40-50 мм.

Удельный вес данной панели V (пятого) класса устойчивости к взлому составляет 140 кг/м2 при толщине 200 мм. Это самые низкие удельные весовые характеристики для пятого класса устойчивости к взлому относительно известных аналогов.

Испытание взломом при помощи абразивного режущего инструмента показали, что за счет использования горизонтальных внутрипанельных связей внешний лист не съемный. Для дальнейшего продолжения взлома необходимо применение термического режущего инструмента, что, учитывая сегментность лицевого листа, значительно усложняет взлом. Для удаления сегментов отрезанных газовым резаком необходимо использовать ручной инструмент - типа «фомки» или гвоздодера, что также увеличивает продолжительность взлома.

Дальнейший взлом возможен (как показали испытания) только при помощи электродрели с использованием в качестве режущего инструмента - сверла или фрезу по дереву. Но, принимая во внимание скрепленность брусков металлической лентой и хаотично набитых гвоздей процесс этот - долгий и неблагодарный.

Взлом усложняет изгиб металлического листа, что обязует испытателей вновь применять термический режущий инструмент, при этом в совокупности значительно увеличивает время взлома.

В дальнейшем, процесс взлома усложняется. Из-за толщины панели возникает необходимость применения сверел 200-300 мм и газового резака с удлиненным соплом, что тоже увеличивает время работы инструмента.

Испытания на панелях с другой толщиной листа и пластин также показали, что увеличение толщины металлического листа и пластин более 1 мм не целесообразно, поскольку оно не увеличивает время, затрачиваемое на взлом, но при этом повышает вес панели.

1. Защитная панель, содержащая слои металла, отличающаяся тем, что представляет собой многослойную структуру, состоящую из листов и пластин из металла, сваренных между собой перпендикулярно, между которыми расположены бруски древесины, металлические полосы, скрепляющие бруски дерева, и хаотично набитые гвозди.

2. Защитная панель по п.1, отличающаяся тем, что листы и пластины выполнены из низкоуглеродистой стали.

3. Защитная панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что листы и пластины металла выполнены толщиной не более 1 мм.

4. Защитная панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в конструкции использованы бруски сосновых пород древесины.



 

Наверх