Шлюз для передачи ценностей

 

Полезная модель относится к области банковской деятельности, а именно к устройствам, предназначенным для проведения деловых операций по передаче больших объемов денежных знаков, документов и других материальных ценностей между клиентом и банком. Предлагаемый шлюз для передачи ценностей содержит дно (1), крышу (2), боковую панель (3), дверь клиента (4) и дверь кассира (11) с запирающими устройствами (5), шарниры (6), решетку (7), а также бронестекло (8), шлюз снабжен доводчиком (9) на случай забывчивости клиента, блок управления (10), конструктивное выполнение шлюза для передачи ценностей позволяет повысить эксплуатационные удобства при обращении со шлюзом, обеспечить большую степень защиты от несанкционированного доступа при соблюдении требований современной эстетики. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области банковской деятельности, а именно к устройствам, предназначенным для проведения деловых операций по передаче больших объемов денежных знаков, документов и других материальных ценностей между клиентом и банком.

Из уровня техники известна конструкция шлюза для передачи ценностей, выпускаемая НПО Специальных материалов г.Санкт-Петербург (ТУ 7399-021-31041642-96, Сертификат соответствия № Росс RU C304.C00106).

Шлюз содержит корпус с двумя расположенными друг против друга дверями на шарнирах, оснащенными бронестеклом, блок управления и замки.

Описанная конструкция неудобна в эксплуатации, так как имеется большой перепад высот между поверхностью дна шлюза и поверхностью, на которой монтируется шлюз, образуется порог, через который трудно передвигать тележку с ценностями. Корпус и двери шлюза имеют острые углы и кромки, шарниры дверей, расположенные на лицевой поверхности шлюза, снижают степень эксплуатационных удобств и не соответствуют требованиям современной эстетики.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является взятый в качестве прототипа шлюз для передачи ценностей (полезная модель №12835 опубл. БИПМ 10.02.2000 г.), содержащий корпус, имеющий шарнирно скрепленные с ним две, расположенные друг против друга двери, оборудованные бронестеклом, снабженным изнутри решеткой, блоком управления пультом, размещенным внутри верхней панели, запирающие механизмы, доводчик двери со стороны клиента, при этом корпус включает дно в виде стального листа и панели, соединенные между собой и дном с возможностью монтажа и демонтажа, панели и двери

выполнены из облицовки, причем облицовка панелей и дверей выполнена из стальных профильных элементов, с образованием торцев, при этом два противоположных торца верхней панели расположены в одной плоскости с лицевой поверхностью дверей, а два других выполнены заподлицо с боковыми панелями, ширина двери соответствует габариту шлюза по ширине.

В описанной конструкции облицовка дверных полотен выполнена из отдельных гнутых профилей, свариваемых на раме полотна, что является довольно трудоемкой процедурой, при которой велика вероятность возникновения неточностей размеров изготавливаемых профилей.

В качестве запирающих механизмов в шлюзе для передачи ценностей использованы защелки собственного изготовления, что уменьшает надежность и возможность ремонта изделия.

В описанной конструкции шлюза используют обычные петлевые шарниры, приваренные снаружи на облицовку дверных полотен и боковых панелей, что уменьшает надежность соединения и ухудшает внешний вид изделия.

Задачей данного технического решения является разработка конструкции шлюза для передачи ценностей, позволяющей повысить эксплуатационные удобства при обращении со шлюзом, повысить ремонтоспособность изделия, обеспечить большую степень защиты от несанкционированного доступа при соблюдении требований современной эстетики.

Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией шлюза для передачи ценностей, который содержит корпус, имеющий шарнирно скрепленные с ним две расположенные друг против друга двери, оборудованные бронестеклом, снабженным изнутри решеткой, блок управления с пультом, размещенный внутри верхней панели, запирающие механизмы, доводчик двери со стороны клиента, при этом корпус включает дно в виде стального листа и панели, соединенные между собой и дном с возможностью монтажа и демонтажа, панели и двери выполнены из облицовки, причем облицовка панелей и дверей выполнена из стальных

профильных элементов, с образованием торцев, два противоположных торца верхней панели расположены в одной плоскости с лицевой поверхностью дверей, а два других противоположных торца выполнены заподлицо с боковыми панелями, ширина двери соответствует габариту шлюза по ширине, при этом блок управления размещен внутри верхней панели, при этом облицовка выполнена одной деталью, вырезанной на установке плазменного раскроя, с последующим формированием заданного профиля, детали крепления выполнены в виде вильчатых шарниров, а в качестве запирающих элементов использованы автомобильные приводы.

При этом, в случае напольного крепления, габарит шлюза по высоте определяют сумма высот двери, торца верхней панели и толщина дна.

В случае подвесного исполнения, габарит шлюза по высоте определяет сумма высот двери и верхней панели.

Предлагаемый шлюз отличается от прототипа тем, что облицовка выполнена одной деталью, вырезанной на установке плазменного раскроя, а затем выполняется формированием заданного профиля, при таком выполнении снижается трудоемкость и повышается точность изготовления деталей, улучшается внешний вид изделия в целом. В предложенной конструкции шлюза крепления выполнены в виде вильчатых шарниров, сварные швы на таком шарнире выполняются изнутри дверных полотен и боковых панелей через технологические окна, отсутствие наружных сварных швов позволяет повысить надежность сварного соединения, а отсутствие следов зачистки улучшает внешний вид изделия. Использование в качестве запирающих элементов стандартных автомобильных приводов позволяет повысить ремонтопригодность изделия.

Сущность предлагаемой конструкции шлюза поясняется графическими изображениями:

Фиг.1 - вид сбоку,

Фиг.2 - вид А на фиг.1,

на которых приняты следующие обозначения:

1 - дно;

2 - крыша;

3 - боковая панель;

4 - дверь клиента;

5 - запирающие элементы;

6 - шарнир;

7 - решетка;

8 - бронестекло;

9 - доводчик;

10 - блок управления;

11 - дверь кассира.

Предлагаемая конструкция шлюза для передачи ценностей работает следующим образом.

На лицевой панели блока управления 10, расположены две кнопки «клиент», «кассир» и соответствующие им светодиоды. Если одна из дверей шлюза открыта, соответствующий ей светодиод горит мигающим красным цветом, открыть другую дверь невозможно. Кассир нажимает кнопку на панели блока управления 10 с надписью «клиент». На 10-15 секунд открывается замок 5 двери клиента 4. За это время клиент должен открыть дверь 4 со своей стороны. Дверь кассира 11 блокируется. Клиент помещает ценности в шлюз, закрывает дверь 4, электрозащелка 9 замка взаимодействует с захватом 10, размещенным на двери. Дверь клиента 4 снабжена доводчиком 9 на случай забывчивости клиента. Дверь закрывается. Затем кассир нажимает кнопку «кассир» на пульте блока управления 10, открывает дверь 11, дверь клиента 4 блокируется, кассир извлекает ценности и закрывает дверь 11 со своей стороны.

Заявляемая полезная модель не вызывает трудностей при изготовлении, так как все элементы и материалы конструкции шлюза просты и доступны.

Необходимость создания такого шлюза очевидна, так как позволяет удовлетворить существующую потребность к конструкции, обладающей высокими эксплуатационными удобствами и усилением степени защищенности.

1. Шлюз для передачи ценностей, содержащий корпус, имеющий шарнирно скрепленные с ним две расположенные напротив друг друга двери, оборудованные бронестеклом, снабженным изнутри решеткой, блок управления с пультом, размещенный внутри верхней панели, запирающие механизмы, доводчик со стороны клиента, при этом корпус включает дно в виде стального листа и панели, соединенные между собой и с дном с возможностью монтажа и демонтажа, панели и двери выполнены из облицовки, причем облицовка панелей и дверей выполнена из стальных профильных элементов с образованием торцев, при этом два противоположных торца верхней панели расположены в одной плоскости с лицевой поверхностью дверей, а два других выполнены заподлицо с боковыми панелями, ширина двери соответствует габариту шлюза по ширине внутри верхней панели, отличающийся тем, что облицовка панелей и дверей выполнена одной деталью, вырезанной на установке плазменного раскроя с последующим формированием заданного профиля, детали крепления выполнены в виде вильчатых шарниров, а в качестве запирающих механизмов использованы автомобильные приводы.

2. Шлюз по п.1, отличающийся тем, что габарит шлюза по высоте определяется суммой высот двери, торца верхней панели, торца верхней панели и толщиной дна.

3. Шлюз по п.1, отличающийся тем, что габарит шлюза по высоте определяется суммой высот двери и торца верхней панели.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх