Шлюз

 

Шлюз относится к бронированным конструкциям, а именно к устройствам, препятствующим несанкционированному доступу на охраняемые объекты и предназначенным для передачи ценностей, а также защиты персонала и ценностей от внешнего воздействия. Целью представленной полезной модели является создание бронированной конструкции шлюза, надежной в эксплуатации, нетрудоемкой в изготовлении, обеспечивающей максимально возможную защиту от прострела и взрыва, не требующей декоративной отделки. Поставленная цель достигается тем, что двери имеют электромагнитные и механические замки повышенной секретности, одна из боковых стенок снабжена бронированным стеклом, бронированным передаточным лотком и панелью управления и блокировки замков, при этом бронированные панели закреплены на каркасе, состоящем из планок и металлических профилей, при помощи болтов с головкой, имеющей форму конуса и предотвращающей прострел, и бронепластин, а крепление панелей к стенам помещения осуществляется анкерными болтами, кроме того исключено одновременное открывание нескольких дверей, причем открывание двери, граничащей с внешней средой, направлено извне бронированной конструкции, при этом каждая боковая стенка может быть оснащена дверью, а двери оборудованы бронированным стеклом, кроме того бронированная конструкция оснащена системой видеонаблюдения и снабжена системой оповещения.

Шлюз относится к бронированным конструкциям, а именно к устройствам, препятствующим несанкционированному доступу на охраняемые объекты и предназначенным для передачи ценностей, а также защиты персонала и ценностей от противоправных внешних воздействий.

Известна конструкция шлюза банковского для передачи ценностей, патент 47419. Шлюз банковский содержит панели, соединенные между собой с образованием боковых стенок, крыши шлюза и двух дверей, причем все панели, включая панели, образующие боковые стенки и крышу шлюза, выполнены из пулестойкого стекла (см. приложение 1). Однако, такая конструкция не достаточно надежна, имеет большую вероятность прострела, кроме того, возникает сложность транспортировки и монтажа.

Наиболее близким техническим решением является шлюз для передачи ценностей, патент 71365. Шлюз содержит корпус, имеющий шарнирно скрепленные с ним две расположенные напротив друг друга двери, оборудованные бронестеклом, снабженным изнутри решеткой, блок управления с пультом, размещенный внутри верхней панели, запирающие механизмы, доводчик со стороны клиента, при этом корпус включает дно в виде стального листа и панели, соединенные между собой и с дном с возможностью монтажа и демонтажа, при этом облицовка панелей и дверей выполнена одной деталью, вырезанной на установке плазменного раскроя с последующим формированием заданного профиля, детали крепления выполнены в виде вильчатых шарниров, а в качестве запирающих механизмов использованы автомобильные приводы (см. приложение 2). Однако, хотя такое техническое решение и обладает хорошими эксплуатационными качествами, но не предназначено для защиты от взрыва и требует декоративной отделки.

Целью представленной полезной модели является создание бронированной конструкции шлюза, надежной в эксплуатации, нетрудоемкой в изготовлении, обеспечивающей максимально возможную защиту от прострела и взрыва, не требующей декоративной отделки.

Поставленная цель достигается тем, что двери имеют электромагнитные и механические замки повышенной секретности, одна из боковых стенок снабжена бронированным стеклом, бронированным передаточным лотком и панелью управления и блокировки замков, при этом бронированные панели закреплены на каркасе, состоящем из планок и металлических профилей, при помощи болтов с головкой, имеющей форму конуса и предотвращающей прострел, и бронепластин, а крепление панелей к стенам помещения осуществляется анкерными болтами, кроме того исключено одновременное открывание нескольких дверей, причем открывание двери, граничащей с внешней средой, направлено извне бронированной конструкции, при этом каждая боковая стенка может быть оснащена дверью, а двери оборудованы бронированным стеклом, кроме того бронированная конструкция оснащена системой видеонаблюдения и снабжена системой оповещения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 - вид на шлюз сверху (потолок и панель управления и блокировки замков не показаны);

на фиг.2 - вид А;

на фиг.3 - вид Б;

на фиг.4 - вид В;

на фиг.5 - вид Г;

на фиг.6 - сечения Д-Д, Е-Е, Ж-Ж. В приложении 1 и 2 представлен аналог и прототип полезной модели.

Шлюз 1 состоит из корпуса 2 и дверей 3 с доводчиками 4 (см. фиг.1-5).

Корпус 2 включает бронированные потолок и панели 5, образующие боковые стенки 6. Потолок и панели 5 соединены между собой с возможностью монтажа и демонтажа. Панели 5 закреплены на каркасе 7, состоящем из планок 8 и металлических профилей 9. Панели 5 фиксируются при помощи болтов 10 с головкой, имеющей форму конуса и предотвращающей прострел (см. фиг.1-6).

Крепление панелей 5 к стенам помещения осуществляется анкерными болтами 11 (см. фиг.6).

Двери 3 имеют электромагнитные замки 12 и механические замки 13 повышенной секретности (см. фиг.2-5).

Одна из боковых стенок 6 снабжена бронированным стеклом 14, бронированным передаточным лотком 15 и панелью управления и блокировки замков 12. Панель управления и блокировки расположена с внешней стороны шлюза 1, рядом с человеком, контролирующим доступ на охраняемый объект (см. фиг.2).

Одновременное открывание нескольких дверей 3 исключено. Двери 3, граничащие с соседними помещениями, открываются вовнутрь шлюза 1. Дверь 3, граничащая с внешней средой, открывается извне бронированной конструкции. Направление открывания дверей 3 создает защиту от взрыва, препятствуя проникновению взрывной волны на охраняемый объект (см. фиг.1).

Шлюз 1 не требует дополнительной декоративной отделки за счет использования бронепластин 16 и скрытого исполнения элементов крепежа (см. фиг.6).

Шлюз 1 может содержать дверь 3, оборудованную бронированным стеклом 14, в каждой боковой стенке 6 (см. фиг.1-5).

Шлюз 1 может быть оснащен системой видеонаблюдения и системой оповещения.

Шлюз 1 используется следующим образом: при открывании наружной двери 3 человек проходит в кабину шлюза 1, дверь 3 закрывается. При этом остальные двери 3 заблокированы. Человек передает контролеру необходимые документы. В случае успешного прохождения проверки контролер, используя панель управления и блокировки замков, разблокирует одну из дверей 3. Человек проходит в соседнее помещение. В случае неуспешного прохождения проверки контролер блокирует все двери 3 (см. фиг.1-6).

Такое техническое решение является надежным в эксплуатации, нетрудоемким в изготовлении, обладает хорошими эксплуатационными качествами.

Такое техническое решение обеспечивает максимально возможную защиту от прострела и взрыва, не требует декоративной отделки.

1. Шлюз, содержащий корпус, имеющий двери, доводчики, запирающие механизмы, причем корпус включает бронированные потолок и панели, соединенные между собой и с потолком с возможностью монтажа и демонтажа, отличающийся тем, что двери имеют электромагнитные и механические замки повышенной секретности, одна из боковых стенок снабжена бронированным стеклом, бронированным передаточным лотком и панелью управления и блокировки замков, при этом бронированные панели закреплены на каркасе, состоящем из планок и металлических профилей, при помощи болтов с головкой, имеющей форму конуса и предотвращающей прострел, и бронепластин, а крепление панелей к стенам помещения осуществляется анкерными болтами, кроме того, исключено одновременное открывание нескольких дверей, причем открывание двери, граничащей с внешней средой, направлено извне бронированной конструкции.

2. Шлюз по п.1, отличающийся тем, что каждая боковая стенка оснащена дверью.

3. Шлюз по п.1 или 2, отличающийся тем, что двери оборудованы бронированным стеклом.

4. Шлюз по п.3, отличающийся тем, что бронированная конструкция оснащена системой видеонаблюдения.

5. Шлюз по п.4, отличающийся тем, что бронированная конструкция снабжена системой оповещения.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459
Наверх