Кабина защитная изолирующая

 

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности, к защитным кабинам, предназначенным для размещения обвиняемых в зале судебного заседания. В кабине защитной изолирующей, включающей потолок 1 в виде решетки, лицевую 2, боковую 3 и заднюю 4 стенки, при этом одна из стенок оснащена дверью 5, лицевая 2 и боковые 3 стенки в нижней части выполнены из металлических стержней, к которым с внутренней и внешней сторон прикреплены панели 7; лицевая 2 и боковые 3 стенки в верхней части выполнены из металлических стержней; лицевая 2 и боковые 3 стенки в верхней части закрыты пулестойким или ударопрочным стеклом 8; в потолок 1 вмонтирован, по меньшей мере, один вентилятор 9; в лицевую 2 стенку вмонтирован, по меньшей мере, один микрофон 10; микрофон 10 снабжен защитным кожухом 11; кабина снабжена средством для соединения с другими защитными кабинами; средство для соединения с другими кабинами выполнено в виде резьбового соединения, включающего промежуточный трубчатый соединительный элемент 12, крайние трубчатые соединительные элементы 14, резьбовые заклепки 13 и винты 17. Повышается вандалоустойчивость защитной изолирующей кабины, обеспечивается достаточное поступление воздуха в кабину, а также улучшается слышимость речи человека, находящегося в кабине, в помещении, где она установлена.

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности, к защитным кабинам, предназначенным для размещения обвиняемых в зале судебного заседания.

Известна кабина защитная изолирующая, включающая потолок в виде решетки, каркас, включающий лицевую, боковую и заднюю стенки; проемы каркаса закрыты панелями, при этом одна из стенок снабжена дверью; панели, расположенные на лицевой и торцевых стенках каркаса, выполнены остекленными; под остекленными панелями в нижней части выполнены горизонтальные прорези, см. промышленный образец RU 58045.

Известна кабина защитная изолирующая, включающая пол, потолок и стенки, выполненные из панелей, связанных между собой посредством соединительных элементов, при этом лицевая и торцевые стенки выполнены остекленными и снабжены в нижней части вентиляционными решетками, а одна из торцевых стенок оснащена дверью; каждый соединительный элемент, связывающий панели лицевой и торцевых стенок, выполнен из отрезка трубы прямоугольного сечения и, по меньшей мере, одной пластины, жестко соединенной с ним, RU 100543.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком, так же, как и приведенного выше аналога, является относительно невысокая вандалоустойчивость: при сильных ударах, в частности ногами, в нижнюю часть стенки вентиляционные решетки и остекленные панели выбиваются из каркаса, что оказывает негативное воздействие на процесс, происходящий в помещении, где находится кабина, в частности, в зале судебного заседания.

Кроме того, прототип не обеспечивает достаточное поступление воздуха; отсутствие отверстий в боковых и лицевой стенках (кроме прорезей в расположенных у пола вентиляционных решетках) существенно снижает слышимость речи человека, находящегося в кабине, поскольку звук из кабины проходит, главным образом, через отверстия в потолке.

Задачей настоящей полезной модели является повышение вандалоустойчивости защитной изолирующей кабины, обеспечение достаточного поступления воздуха в кабину, а также улучшение слышимости речи человека, находящегося в кабине, в помещении, где она установлена.

Согласно полезной модели в кабине защитной изолирующей, включающей потолок в виде решетки, лицевую, боковую и заднюю стенки, при этом одна из стенок оснащена дверью, лицевая и боковые стенки в нижней части выполнены из металлических стержней, к которым с внутренней и внешней сторон прикреплены панели; лицевая и боковые стенки в верхней части выполнены из металлических стержней; лицевая и боковые стенки в верхней части закрыты пулестойким или ударопрочным стеклом; в потолок вмонтирован, по меньшей мере, один вентилятор; в лицевую стенку вмонтирован, по меньшей мере, один микрофон; микрофон снабжен защитным кожухом; кабина снабжена средством для соединения с другими защитными кабинами; средство для соединения с другими кабинами выполнено в виде резьбового соединения, включающего промежуточный трубчатый соединительный элемент, крайние трубчатые соединительные элементы, резьбовые заклепки и винты.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - защитная изолирующая кабина в аксонометрии, вариант по п.2 формулы полезной модели;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - вид Б на фиг.2;

на фиг.4 - вид сверху по фиг.1;

на фиг.5 - защитная изолирующая кабина в аксонометрии, вариант по п.3 формулы полезной модели;

на фиг.6 - вид В на фиг.5;

на фиг.7 - вид Г на фиг.5;

на фиг.8 - разрез Д-Д на фиг.7;

на фиг.9 - вид Е на фиг.7;

на фиг.10 - соединенные между собой кабины в аксонометрии;

на фиг.11 - вид Ж на фиг.10;

на фиг.12 - вид З на фиг.10;

на фиг.13 - фрагмент К на фиг.11 в увеличенном масштабе;

на фиг.14 - разрез И-И на фиг.11 в увеличенном масштабе.

Кабина защитная изолирующая включает потолок 1 в виде решетки, лицевую 2, боковые 3 и заднюю 4 стенки. Одна из боковых стенок оснащена дверью 5. Лицевая 2 и боковые 3 стенки, включая дверь 5, в нижней части закрыты панелями 7, в конкретном примере, металлическими, полностью или, как изображено на чертежах, частично, оставляя зазор 5-7 см до пола. В конкретном примере панели 7 выполнены из стального листа толщиной 3 мм по ГОСТ 19904-90. Возможно выполнение панелей 7 из других прочных ударостойких материалов - пластмасс, твердых пород древесины. В варианте по п.2 формулы полезной модели лицевая 2 и боковые 3 стенки, включая дверь 5, выполнены в виде решетки, образованной из стальных профильных труб 6 размером 20×20×2 по ГОСТ 8639-82. В варианте по п.3 формулы полезной модели лицевая 2 и боковые 3 стенки в верхней части закрыты пулестойким или ударопрочным стеклом 8 по ГОСТ Р 51136-98 «Стекло защитное». В этом случае для улучшения вентиляции в потолок 1 может быть вмонтирован, по меньшей мере, один вентилятор 9, в частности, SUNON SF 92A, а для улучшения слышимости - по меньшей мере, один микрофон 10, в частности, Dialog M-100W; микрофон 10 может быть снабжен защитным кожухом 11. Кабина защитная изолирующая может быть снабжена средством для соединения с другими кабинами в тех случаях, когда необходимо разместить большое количество людей. Это средство, в конкретном примере, выполнено в виде резьбового соединения, содержащего промежуточный трубчатый элемент 12, крайние трубчатые элементы 14, резьбовые заклепки 13 с внутренней резьбой и винты 17. Элементы 12 и 14 выполнены из профильной трубы 40×25×2, ГОСТ 8645-68; использованы винты типа DIN 912 с соответствующими им резьбовыми заклепками 13 («заклепка-гайка»).

Благодаря тому, что лицевая 2 и боковые 3 стенки выполнены из металлических стержней, к которым в нижней части с внутренней и внешней сторон прикреплены панели 7, существенно повышается вандалоустойчивость защитной изолирующей кабины; даже при сильных ударах ногами выбить металлические стержни и прикрепленные к ним панели 7 невозможно. Выполнение лицевой 2 и боковых 3 стенок из пулестойкого или ударопрочного стекла 8 также предотвращает нарушение целостности стенок кабины при ударах изнутри, и, кроме того, защищает находящегося в кабине от возможного покушения; наличие в потолке 1 вентилятора 9 обеспечивает достаточное поступление воздуха в кабину, особенно это важно в варианте по п.3 формулы полезной модели; вмонтированный в лицевую 2 стенку микрофон 10 позволяет улучшить слышимость речи человека, находящегося в кабине, во всем объеме помещения, где кабина установлена. Защита микрофона 10 кожухом 11 позволяет предотвратить его разрушение в случае актов вандализма.

Реализация признаков по пп.7, 8 формулы полезной модели обеспечивает возможность соединения двух (фиг.10) и более кабин в случаях необходимости размещения большого количества людей. Для этого через отверстия 15 в крайних трубчатых элементах 14 вводят резьбовые заклепки 13 и вставляют в совмещенные отверстия 15 под эти заклепки, выполненные с противоположных отверстиям 15 сторон крайних трубчатых элементов 14 и с обеих сторон промежуточного трубчатого элемента 12. Затем специальным инструментом сдавливают в осевом направлении резьбовые заклепки 13, сохраняя внутреннюю резьбу, до образования буртиков 16. После этого через отверстия 15 вводят винты 17 и ввинчивают их в резьбовые заклепки 13, обеспечивая прочное соединение. Использование резьбовой заклепки 13 в качестве гайки позволяет осуществлять все манипуляции по сборке резьбового соединения только через отверстия 15, при этом исключается необходимость держать гайку с противоположной стороны; это упрощает конструкцию, поскольку не требуется доступ для фиксации гайки соответствующим инструментом; после закрытия отверстия 15 заглушками, соединение становится незаметным, его несанкционированный демонтаж, практически, невозможен, что повышает вандалоустойчивость сборной конструкции. В случае необходимости при сопряжении двух или более кабин возможно удаление смежных боковых 3 стенок.

При изготовлении устройства использованы обычные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Промышленная применимость».

1. Кабина защитная изолирующая, включающая потолок в виде решетки, лицевую, боковую и заднюю стенки, при этом одна из стенок оснащена дверью, отличающаяся тем, что лицевая и боковые стенки в нижней части выполнены из металлических стержней, к которым с внутренней и внешней сторон прикреплены панели.

2. Кабина по п.1, отличающаяся тем, что лицевая и боковые стенки в верхней части выполнены из металлических стержней.

3. Кабина по п.1, отличающаяся тем, что лицевая и боковые стенки в верхней части закрыты пулестойким или ударопрочным стеклом.

4. Кабина по п.3, отличающаяся тем, что в потолок вмонтирован, по меньшей мере, один вентилятор.

5. Кабина по п.3, отличающаяся тем, что в лицевую стенку вмонтирован, по меньшей мере, один микрофон.

6. Кабина по п.5, отличающаяся тем, что микрофон снабжен защитным кожухом.

7. Кабина по п.1, отличающаяся тем, что снабжена средством для соединения с другими защитными кабинами.

8. Кабина по п.7, отличающаяся тем, что средство для соединения с другими кабинами выполнено в виде резьбового соединения, включающего промежуточный трубчатый соединительный элемент, крайние трубчатые соединительные элементы, резьбовые заклепки и винты.



 

Наверх