Кабина защитная изолирующая

 

Кабина защитная изолирующая относится к сооружениям специального назначения и предназначена для размещения обвиняемых в зале суда. Кабина включает пол, потолок и стенки, выполненные из остекленных панелей 1, связанных между собой соединительными элементами 2. Лицевая и торцевые стенки снабжены в нижней части вентиляционными решетками 3 с вертикальными прорезями. Каждый соединительный элемент 2, связывающий панели 1 лицевой и торцевых стенок, выполнен из отрезка трубы 4 прямоугольного сечения и, по меньшей мере, одной пластины 5, жестко соединенной с ним. Площадь пластины 1 превышает площадь поверхности одной грани отрезка трубы 4. По первому варианту продольная ось отрезка трубы ориентирована вертикально, а пластина 5 приварена к его боковой грани, при этом пластины 5 смещены в соседних элементах 2 относительно отрезка трубы 4 все вверх или все вниз. По второму варианту продольная ось отрезка трубы 4 ориентирована горизонтально, перпендикулярно плоскости стенки, и содержит две пластины 5. Пластины 5 приварены к торцам отрезка трубы 4 и смещены относительно отрезка трубы 4 в разные стороны. Соединительные элементы 2 расположены в области стыка таким образом, что часть пластин 5 совпадает с наружной поверхностью 6 соединяемых панелей 1, а часть - с их внутренней поверхностью 7. Соседние панели 1 и соединительный элемент 2 стянуты между собой болтами 8. В обоих вариантах стык между панелями 1 на просвет перекрывается пластинами 5 без зазора, при этом между пластинами 5 образованы каналы 9 для прохода воздуха. Вентиляционные решетки 3 имеют вертикальные прорези 10. Кабина обладает высокой пулестойкостью и обеспечивает достаточный приток воздуха. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к защитным кабинам, предназначенным для размещения обвиняемых в зале суда.

Известна сборная кабина для защиты от огнестрельного оружия (патент РФ 2079619 на изобретение, МПК Е04Н 1/12, 20.05.1997). Кабина состоит из потолочных и стеновых панелей, каждая из которых выполнена в виде стальных листов, боковые поверхности которых приварены к уголкам, причем листы имеют разную толщину. Толстые листы крепятся к вершинам уголков, а тонкие листы к их полкам. Между листами расположен съемный стальной лист, толщина которого выбирается в зависимости от степени защиты. Уголки по длине имеют отверстия для болтов, соединяющих уголки соседних панелей.

Известно также хранилище ценностей, включающее сборно-разборные панели одинаковой ширины для пола, стен и потолка, выполненные многослойными с рамами из труб на тыльной стороне с лицевыми отверстиями в виде пазов и меньшими по размеру боковыми установочными отверстиями, попарно расположенными соответственно на лицевых и боковых сторонах рам. Рамы панелей для стен и потолка выполнены дополнительно с резьбовыми втулками на лицевой стороне. Средства межпанельных связей (болт - гайка и болт - резьбовая втулка) смонтированы через соответствующие боковые установочные отверстия и резьбовые втулки внутри рам смежных панелей (патент РФ 2256047 на изобретение, МПК Е04Н 1/12, E05G 1/00, 10.07.2005). Данные конструкции имеют высокую пулестойкость, однако при этом они не пригодны для размещения в них обвиняемых в зале суда, так как имеют глухие стенки.

Известна пуленепробиваемая кабина кассира, содержащая защитные стеновые модули, дверной и оконный блоки, в которой в качестве защитного материала используется низкоуглеродистая конструкционная сталь с толщиной проката не менее 6 мм, при этом каждый стеновой модуль имеет элемент крепления в виде размещенного по его периметру каркаса, выполненного в виде жесткой рамы уголкового профиля, причем крепление этой рамы к стеновому модулю осуществляется сварным пунктирным швом по краю полки уголка с последующей электроклепкой по средней части уголка, а дальнейший монтаж стеновых модулей между собой осуществляется с помощью болтового соединения полок уголков, принадлежащих смежным стеновым модулям, в плоскости, параллельной плоскости стеновых модулей (патент РФ 4551 на полезную модель, МПК E05G 7/00, 16.07.1997). Данная кабина имеет высокую пулестойкость и снабжена оконным блоком. Недостатком кабины является то, что обзор через оконный блок возможен только с лицевой стороны кабины, остальные стенки выполнены глухими. Кроме того, кабина предусматривает размещение в ней только одного человека, так как не оснащена средствами приточной вентиляции.

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели является кабина защитная изолирующая, имеющая каркас в форме параллелепипеда, проемы которого закрыты панелями, при этом панели, расположенные на лицевой и торцевых стенках каркаса выполнены остекленными, на верхней поверхности каркаса установлены решетки, на одной из торцевых стенок смонтирована дверь, под остекленными панелями установлены вентиляционные решетки с горизонтальными прорезями, причем панели лицевой стенки соединены между собой с зазором посредством соединительных элементов (патент РФ 58045 на промышленный образец, МКПО 25-03, 16.10.2005). Данная кабина предназначена для размещения нескольких обвиняемых в зале суда, обеспечивает их обзор с трех сторон. Недостатком конструкции является наличие зазоров между панелями лицевой стенки, которые наряду с вентиляционными решетками обеспечивают достаточный приток воздуха в кабину, но при этом снижают ее пулестойкость.

Технической задачей настоящей полезной модели является повышение пулестойкости конструкции, при одновременном сохранении объема вентиляции в кабине.

Поставленную задачу решает кабина защитная изолирующая, включающая пол, потолок и стенки, выполненные из панелей, связанных между собой посредством соединительных элементов, при этом лицевая и торцевые стенки выполнены остекленными и снабжены в нижней части вентиляционными решетками, а одна из торцевых стенок оснащена дверью, в которой согласно полезной модели каждый соединительный элемент, связывающий панели лицевой и торцевых стенок, выполнен из отрезка трубы прямоугольного сечения и, по меньшей мере, одной пластины, жеско соединенной с ним, причем площадь пластины превышает площадь поверхности одной грани отрезка трубы, при этом соединительные элементы расположены в области стыка таким образом, что часть пластин совпадает с наружной поверхностью соединяемых панелей, а часть - с их внутренней поверхностью, при этом стык между панелями на просвет перекрывается пластинами без зазора с образованием каналов для прохождения воздуха.

В первом варианте соединительный элемент может быть выполнен из отрезка трубы прямоугольного сечения, продольная ось которого ориентирована вертикально, а пластина жестко соединена с его боковой гранью, при этом пластина смещена относительно отрезка трубы вверх или вниз.

Во втором варианте соединительный элемент выполнен из отрезка трубы прямоугольного сечения, продольная ось которого ориентирована горизонтально, перпендикулярно плоскости стенки, и содержит две пластины, каждая из которых жестко соединена с торцом отрезка трубы, при этом пластины смещены относительно отрезка трубы в разные стороны.

Пластины соединены с отрезком трубы посредством сварки.

Вентиляционные решетки, расположенные в нижней части лицевой и торцевых стенок имеют вертикальные прорези.

Выполнение в кабине соединительных элементов по первому или второму варианту обеспечивает пуленепроницаемость стыков, не ограничивая при этом приток воздуха через них, что особенно важно при размещении в кабине нескольких человек в течение длительного времени.

Сущность полезной модели поясняется со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано следующее,

Фиг.1 - лицевая стенка кабины защитной изолирующей, вид спереди.

Фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1, первый вариант.

Фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.1, второй вариант.

Кабина включает пол, потолок и стенки, выполненные из панелей 1, связанных между собой посредством соединительных элементов 2. Лицевая и торцевые стенки выполнены остекленными и снабжены в нижней части вентиляционными решетками 3, при этом одна из торцевых стенок оснащена дверью (не показано). Каждый соединительный элемент 2, связывающий панели 1 лицевой и торцевых стенок, выполнен из отрезка трубы 4 прямоугольного сечения и, по меньшей мере, одной пластины 5, жестко соединенной с ним. Площадь пластины 1 превышает площадь поверхности одной грани отрезка трубы 4. По первому варианту реализации (фиг.3) соединительный элемент выполнен из отрезка трубы 4 прямоугольного сечения, причем его продольная ось ориентирована вертикально, а пластина 5 жестко соединена с его боковой гранью. Пластины 5 смещены в соседних элементах 2 относительно отрезка трубы 4 все вверх или все вниз. По второму варианту реализации (фиг.4) продольная ось отрезка трубы 4 ориентирована горизонтально, перпендикулярно плоскости стенки, и содержит две пластины 5. Пластины 5 жестко соединены с торцами отрезка трубы 4, при этом пластины 5 смещены относительно отрезка трубы 4 в разные стороны. Соединительные элементы 2 расположены в области стыка таким образом, что часть пластин 5 совпадает с наружной поверхностью 6 соединяемых панелей 1, а часть - с их внутренней поверхностью 7. Соседние панели 1 и соединительный элемент 2 стянуты между собой болтами 8. В обоих вариантах стык между панелями 1 на просвет перекрывается пластинами 5 без зазора, при этом между пластинами 5 образованы каналы 9 для прохода воздуха. Вентиляционные решетки 3 имеют вертикальные прорези 10.

Кабина, выполненная согласно настоящей полезной модели, обладает высокой пулестойкостью, при этом в ней обеспечивается достаточный приток воздуха, что не ухудшает условия пребывания в ней людей в течение длительного времени.

1. Кабина защитная изолирующая, включающая пол, потолок и стенки, выполненные из панелей, связанных между собой посредством соединительных элементов, при этом лицевая и торцевые стенки выполнены остекленными и снабжены в нижней части вентиляционными решетками, а одна из торцевых стенок оснащена дверью, отличающаяся тем, что каждый соединительный элемент, связывающий панели лицевой и торцевых стенок, выполнен из отрезка трубы прямоугольного сечения и, по меньшей мере, одной пластины, жестко соединенной с ним, причем площадь пластины превышает площадь поверхности одной грани отрезка трубы, при этом соединительные элементы расположены в области стыка таким образом, что часть пластин совпадает с наружной поверхностью соединяемых панелей, а часть - с их внутренней поверхностью, при этом стык между панелями на просвет перекрывается пластинами без зазора с образованием каналов для прохождения воздуха.

2. Кабина по п.1, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен из отрезка трубы прямоугольного сечения, продольная ось которого ориентирована вертикально, а пластина жестко соединена с его боковой гранью, при этом пластина смещена относительно отрезка трубы вверх или вниз.

3. Кабина по п.1, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен из отрезка трубы прямоугольного сечения, продольная ось которого ориентирована горизонтально, перпендикулярно плоскости стенки, и содержит две пластины, каждая из которых жестко соединена с торцом отрезка трубы, при этом пластины смещены относительно отрезка трубы в разные стороны.

4. Кабина по п.2 или 3, отличающаяся тем, что пластины соединены с отрезком трубы посредством сварки.

5. Кабина по п.1, отличающаяся тем, что вентиляционные решетки имеют вертикальные прорези.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к производству строительных и отделочных материалов и предназначено для отделки наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений
Наверх