Шлюз для передачи ценностей

 

Полезная модель относится к банковским защитным средствам для приема-передачи ценностей. Шлюз содержит корпус (1), имеющий две расположенные друг против друга двери (2), блок управления с пультом (не показан), замки (3) и смотровые окна (4, 5). Стенки корпуса (1) и двери (2) выполнены в виде многослойных панелей, которые содержат три металлических слоя (8) и два слоя фанеры (9). Пол корпуса (1) выполнен из листовой стали толщиной 6 мм. Окна (4, 5) расположены в верхней части шлюза и выполнены из бронированного противоударного многослойного стекла толщиной 40 см. Окно 4 смещено в сторону кассира, а окно 5 - в сторону инкассатора. Окна 4, 5 выполнены узкими и ориентированными перпендикулярно продольной оси шлюза. Высота шлюза соответствует высоте тележек 7, применяемых для перемещения ценностей 6. Шлюз позволяет перемещать большие объемы ценностей (до 200 кг) без их перегрузки, что значительно облегчает процесс их перемещения, при этом он имеет II-ой класс устойчивости к взлому и 3-ий класс пулестойкости АКМ (автомат Калашникова), что соответствует ведомственным нормам проектирования Центрального Банка РФ (ВНП 001). Данная конструкция удобна в эксплуатации и значительно дешевле в изготовлении, чем известные аналоги. 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к банковским защитным средствам для приема-передачи ценностей, устанавливаемым между передающим и принимающим помещениями в кассовых центрах банков, и может быть использована для передачи больших объемов ценностей.

Известен шлюз для передачи ценностей, содержащий корпус, имеющий шарнирно скрепленные с ним две расположенные друг против друга двери, оборудованные бронестеклом, блок управления с пультом, замки, доводчик двери со стороны клиента, в котором корпус включает дно в виде стального листа и панели, соединенные между собой и с дном с возможностью монтажа и демонтажа, панели и двери выполнены из облицовки, приваренной снаружи к каркасу из уголков, и бронелиста, разъемно закрепленного на нем, причем облицовка панелей и дверей выполнена из профильных элементов, полученных гибкой стального листа с образованием торцев, два противоположных торца верхней панели расположены в одной плоскости с лицевой поверхностью дверей, а два других противоположных торца выполнены заподлицо с боковыми панелями, ширина двери соответствует габариту шлюза по ширине, при этом блок управления размещен внутри верхней панели, замки расположены внутри одной боковой панели, а шарниры дверей закреплены на лицевой поверхности другой боковой панели (патент на полезную модель 12835, МПК E05G 7/00, опубликован 10.02.2000). Данная конструкция предназначена для передачи небольших объемов ценностей. Шлюз монтируется на расстоянии от пола, удобном для контроля передачи ценностей через бронестекла, установленные в дверях. Недостатком данной конструкции является то, что ее нельзя использовать при передаче больших объемов ценностей, перемещаемых в тележках по полу, так как при смещении конструкции к полу, наблюдение за ценностями в процессе их передачи практически невозможно.

Известен шлюз банковский для передачи ценностей, содержащий панели, соединенные между собой с образованием боковых стенок, крыши шлюза и двух дверей, в котором все панели, включая панели, образующие боковые стенки и крышу шлюза, выполнены из пулестойкого стекла (патент на полезную модель 47419, МПК E05G 7/00, опубликован 27.08.2005). В этой конструкции обзор ценностей является всесторонним, однако при этом цельное стекло является пулестойким и не обеспечивает требуемой Центральным Банком устойчивости к взлому. Замена пулестойкого стекла на бронированное стекло приведет к существенному удорожанию всей конструкции.

Известен также шлюз для приема-передачи ценностей, включающий бокс с передаточной и приемочной дверями, имеющими механизмы их запирания и связанными между собой механизмом взаимной блокировки, пульт управления, отличающийся тем, что введены передаточный стол, приемочный стол, платформа, первая и вторая направляющие для передвижения платформы из бокса на передаточный или приемный столы и обратно в бокс, причем платформа выполнена с возможностью размещения в боксе (патент на полезную модель 65928, опубликован 27.08.2007 и патент на изобретение 2350732, опубликован 27.03.2009, оба МПК E05G 7/00). Данная конструкция так же предназначена для передачи небольших объемов ценностей, размещаемых на уровне стола и не пригодна для передачи ценностей на тележках, перемещаемых по полу хранилища.

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели является шлюз по патенту на полезную модель 12835.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание конструкции шлюза, обеспечивающей передачу ценностей, перемещаемых на тележках по полу хранилища, при их постоянном контроле.

Поставленная задача решается в шлюзе для передачи ценностей, содержащем корпус, имеющий две расположенные друг против друга двери, блок управления с пультом, замки и средства визуального контроля за ценностями, находящимися в шлюзе, в котором согласно изобретению корпус и двери выполнены из бронированного металла, а средства визуального контроля выполнены в виде двух окон из бронированного стекла, расположенных в верхней части шлюза, при этом одно окно смещено в сторону кассира, а другое окно - в сторону инкассатора.

Расположение окон в верхней части шлюза позволяет контролировать перемещение ценностей перевозимых тележками, перемещаемыми по полу хранилища в течение всего процесса их передачи, как кассиру, так и инкассатору.

Окна выполнены узкими и ориентированными перпендикулярно продольной оси шлюза, при этом ширина окна со стороны инкассатора не превышает 20 см, а окно со стороны кассира может иметь большую площадь, чем окно со стороны инкассатора.

Стенки корпуса и двери выполнены из многослойных панелей, содержащих чередующиеся между собой слои металла и фанеры, например, три слоя, выполненных из металла, и два слоя, выполненных из фанеры.

Сущность полезной модели поясняется со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано следующее.

Фиг.1 - шлюз, вид спереди.

Фиг.2 - то же, вид сверху.

Фиг.3 - то же, разрез А-А по фиг.1.

Фиг.4 - сечение стенки корпуса, вид Б, увеличено.

Шлюз содержит корпус 1, имеющий две расположенные друг против друга двери 2, блок управления с пультом (не показан), замки 3 и окна 4, 5. Для перемещения ценностей 6 используется тележка 7. Стенки корпуса 1 и двери 2 представляют собой многослойные панели, каждая из которых содержит три слоя 8, выполненных из стали толщиной 4 мм, между которыми размещены листы фанеры 9. Общая толщина стенки составляет 40-50 мм. Пол корпуса 1 выполнен из листовой стали толщиной 6 мм. Окна 4, 5 расположены в верхней части шлюза и выполнены из бронированного противоударного многослойного стекла, при этом окно 4 смещено в сторону кассира, а окно 5 - в сторону инкассатора. Окна 4, 5 выполнены узкими и ориентированными перпендикулярно продольной оси шлюза, при этом ширина окна со стороны инкассатора не превышает 20 см. Высота шлюза соответствует высоте тележек 7, применяемых для перемещения ценностей 6. В данном шлюзе для перемещения ценностей могут быть использованы тележки открытого типа ТОТ-1 (габаритные размеры 970×620×960 мм, масса 36 кг, грузоподъемность 200 кг) или тележки закрытого типа (габаритные размеры 932×550×890, масса 40 кг, грузоподъемность 200 кг) или аналогичные.

Работа устройства.

Шлюз изготавливается в заводских условиях и в готовом виде монтируется в стену 10 кассового узла на уровне пола 11, при этом окна 4, 5 шлюза расположены с двух сторон стены 10. Инкассатор помещает ценности 6 на тележку 7 и открывает дверь 2 со своей стороны, при этом дверь 2 со стороны кассира заблокирована. Закатывает тележку 7 в шлюз, наблюдая за ценностями 6 через окно 4, и закрывает дверь 2. Кассир осматривает ценности 6 через смотровое окно 5 и открывает дверь 2 со своей стороны, при этом дверь 2 со стороны инкассатора заблокирована. Тележка 7 с ценностями 6 перемещается по полу 11 кассового узла к хранилищу.

Предложенная конструкция шлюза позволяет перемещать большие объемы ценностей (до 200 кг) без их перегрузки в шлюз и последующей выгрузки из него, что значительно облегчает процесс их перемещения. Испытания показали, что шлюз, выполненный согласно настоящей полезной модели, имеет II-ой класс устойчивости к взлому и 3-ий класс пулестойкости АКМ (автомат Калашникова), что соответствует ведомственным нормам проектирования Центрального Банка РФ (ВНП 001). Данная конструкция удобна в эксплуатации и при этом она значительно дешевле в изготовлении, чем известные аналоги.

1. Шлюз для передачи ценностей, содержащий корпус, имеющий стенки и две расположенные друг против друга двери, блок управления с пультом, замки и средства визуального контроля за ценностями, находящимися в шлюзе, отличающийся тем, что корпус и двери выполнены из бронированного металла, а средства визуального контроля выполнены в виде двух окон из бронированного стекла, расположенных в верхней части шлюза, при этом одно окно смещено в сторону кассира, а другое окно - в сторону инкассатора.

2. Шлюз по п.1, отличающийся тем, что окна выполнены узкими и ориентированными перпендикулярно продольной оси шлюза, при этом ширина окна со стороны инкассатора не превышает 20 см.

3. Шлюз по п.2, отличающийся тем, что окно со стороны кассира имеет большую площадь, чем окно со стороны инкассатора.

4. Шлюз по п.1, отличающийся тем, что стенки корпуса и двери выполнены из многослойных панелей, содержащих чередующиеся между собой слои металла и фанеры.

5. Шлюз по п.4, отличающийся тем, что многослойные панели содержат три слоя, выполненных из металла, и два слоя, выполненных из фанеры.



 

Наверх