Автоматическая линия для штамповки деталей из рулонного материала

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей автоматической линии, следствием чего становится существенное увеличение шага подачи ленты в рабочую зону пресса, что необходимо, например, при обработке в прессе концов длинномерных отрезков рулонного материала. Для этого роликоправильная машина 2, включающая привод 9 на ролики 7 и 8, установлена с возможностью продольного перемещения по рельсам 5 и фиксации на максимально близком расстоянии от пресса 3. Один из роликов 7 роликоправильной машины 2 снабжен датчиком угловых перемещений 10, с помощью которого задается необходимый шаг подачи рулонного материала, при этом сама роликоправильная машина в указанном фиксированном положении выполнена с возможностью подачи ленты непосредственно в пресс. 3 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса.

Известен автоматический комплекс для штамповки деталей из полосового материала (см. "Автоматизация листовой штамповки", РТМ 37.002.0259-79, часть 1, Министерство автомобильной промышленности СССР, НИИТАВТОПРОМ, Москва, 1980, стр.83, черт.63).

Комплекс содержит расположенные в технологической последовательности двухпозиционную рулонницу, роликоправильную машину и пресс с валковой подачей. Рулон исходного материала устанавливается на двухпозиционную рулонницу, откуда лента подается в роликоправильную машину и далее, образуя петлевой компенсатор, по проводке поступает в двухстороннюю валковую подачу пресса.

Основным недостатком указанного комплекса является ограниченный шаг подачи полосового материала, поскольку он задается валковой подачей с приводом от пресса и не превышает 300 мм. Это сужает технологические возможности комплекса.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей комплекса, следствием чего становятся

практически неограниченные возможности по увеличению шага подачи рулонного материала в рабочую зону пресса.

Для решения данной задачи и получения указанного технического результата в известной автоматической линии для штамповки деталей из рулонного материала, содержащей расположенные в технологической последовательности рулонницу, роликоправильную машину, включающую привод на ролики, и пресс, роликоправильная машина установлена с возможностью продольного перемещения и фиксации на максимально близком расстоянии от пресса, при этом один из роликов роликоправильной машины снабжен датчиком угловых перемещений, а сама роликоправильная машина в указанном фиксированном положении выполнена с возможностью подачи ленты непосредственно в пресс.

Выполнение роликоправильной машины подвижной в продольном направлении с возможностью последующей фиксации ее на максимально близком расстоянии от пресса, а также снабжение одного из роликов указанной машины датчиком угловых перемещений, позволяет с помощью самой роликоправильной машины подавать ленточный материал непосредственно в пресс, причем в этом случае появляются неограниченные возможности по увеличению шага подачи, что необходимо, например, при обработке в прессе концов длинномерных отрезков рулонного материала. При этом расположение роликоправильной машины на максимально близком расстоянии от пресса позволяет свести к минимуму отходы при штамповке.

На фиг.1 показан общий вид автоматической линии.

На фиг.2 - выносной элемент I на фиг.1 - роликоправильная машина.

На фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Автоматическая линия содержит двухпозиционную рулонницу 1, роликоправильную машину 2, пресс 3 и накопитель 4, предназначенный

для стопелирования обработанных деталей. Роликоправильная машина 2 установлена на рельсах 5 с возможностью продольного перемещения и фиксации с помощью зажимов 6 на максимально близком расстоянии от пресса 3. Роликоправильная машина оснащена подающими 7 и правильными роликами 8 с приводом от двигателя постоянного тока 9. При этом один из подающих роликов снабжен фотоэлектрическим датчиком угловых перемещений 10. Для выноса обработанной детали из рабочей зоны пресса 3 предусмотрены тянущие валки 11. Система управления автоматической линии выполнена на основе командоконтроллера.

Линия работает следующим образом.

Конец ленты заправляется в подающие и правильные ролики 7 и 8, фиксируется там, после чего роликоправильную машину 2 по рельсам 5 смещают от рулонницы 1 на максимально близкое расстояние к прессу 3, где крепят ее с помощью зажимов 6. Далее включается привод 9 роликоправильной машины 2 и лента с помощью подающих и правильных роликов 7 и 8 в наладочном режиме подается в рабочую зону пресса 3. После подачи ленты на необходимую величину также в наладочном режиме включается рабочий ход пресса 3 и происходит обработка переднего конца ленты. Затем работа линии переводится в автоматический режим, управляемый командоконтроллером, при этом шаг подачи ленты задается датчиком угловых перемещений 10. После обработки заднего конца ленты, отрезанная заготовка с помощью тянущих валков 11 выносится из рабочей зоны пресса 3 в накопитель 4. Далее цикл повторяется. При необходимости датчик угловых перемещений 10 настраивают на другой шаг подачи, что позволяет быстро переходить к другой номенклатуре штампованных деталей.

Автоматическая линия для штамповки деталей из рулонного материала, содержащая расположенные в технологической последовательности рулонницу, роликоправильную машину, включающую привод на ролики, и пресс, отличающаяся тем, что роликоправильная машина установлена с возможностью продольного перемещения и фиксации на максимально близком расстоянии от пресса, при этом один из роликов снабжен датчиком угловых перемещений, а роликоправильная машина в фиксированном положении установлена с возможностью подачи ленты непосредственно в пресс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессованию изделий с рельефной поверхностью из порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для прессования порошков на основе углерода
Наверх