Устройство для поворота неосесимметричных заготовок

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к многопозиционным прессам для изготовления деталей коробчатой формы формообразующими операциями. Предлагаемое устройство содержит поворотный стакан 1, гильзу 2 с фигурными направляющими пазами 3, рычажный механизм 4 и возвратную пружину 5. В нижней плите штампа 6 выполнены пазы 7 под грейферные линейки для передвижения вырубленной и сориентированной заготовки грейферной подачей на следующую позицию многопозиционного пресса.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к многопозиционным прессам для изготовления деталей коробчатой формы формообразующими операциями.

Известно «подающее револьверное устройство штампа» (см. авторское свидетельство СССР №1606240 от 15.11.90). Устройство содержит неподвижный диск непосредственно связанный с многогранником, имеющим нечетное количество граней. В диске выполнены гнезда для размещения обрабатываемых заготовок. В держателе подвижной плиты закреплен клин, взаимодействующий с клиновой поверхностью ползушки, обращенный к многограннику конец которой выполнен в виде вилки с разновеликими зубьями. В держателе закреплен подпружиненный ловитель средств фиксации револьверного диска в рабочем положении. При перемещении вверх подвижной плиты ползушка перемещается под действием пружины и одним из зубьев вилки поворачивает многоугольник до упора соответствующей грани многоугольника во внутреннюю поверхность зуба. При перемещении плиты вниз ползушка перемещается под действием клина и многоугольник поворачивается в ту же сторону другим зубом вилки.

Недостаток данного устройства в том, что при использовании его для поворота заготовки на 90 вместо многоугольника необходимо использовать четырехугольник. Это может привести к заклиниванию поворотного механизма в процессе работы. Кроме того, данное устройство очень сложно использовать для работы в прессе автомате в связи с его конструктивными особенностями.

Технический результат - расширение технологических возможностей за счет обеспечения ориентации заготовок.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство содержит поворотный стакан 1, гильзу 2 с фигурными направляющими пазами 3, рычажный механизм 4 и возвратную пружину 5. В нижней плите штампа 6 выполнены пазы 7 под грейферные линейки для передвижения вырубленной и сориентированной заготовки грейферной подачей на следующую позицию многопозиционного пресса.

На фигуре изображен фронтальный разрез штампа на столе пресса 8 и само устройство.

Устройство работает следующим образом.

При ходе ползуна вниз посредством рычажного механизма 4 гильза 2 перемещаясь вверх, производит толкающее действие и вращает поворотный стакан 1. Поворот поворотного стакана 1 происходит за счет фигурных направляющих пазов 3 в гильзе 2 и подшипников 9, установленных в поворотном стакане 1. Для устранения перекосов поворотного стакана 1 относительно гильзы 2 необходимо изготавливать не менее двух фигурных направляющих пазов.

При достижении гильзой 2 и поворотного стакана 1 крайнего верхнего положения происходит вырубка заготовки. Вырубленная заготовка падает на поворотный стакан 1.

При ходе ползуна вверх посредством рычажного механизма 4 поворотный стакан 1 и гильза 2 движутся вертикально вниз под действием возвратной пружины 5.

Поворот стакана происходит за счет упора его фланца в стол пресса под действием фигурных направляющих пазов 3 на гильзе 2. В крайнем нижнем положении гильзы 2 поворотный стакан 1, повернут на 90°.

После этого переориентированная заготовка подается на следующую позицию многопозиционного пресса.

Устройство для поворота неосесимметричных заготовок, содержащее смонтированные в неподвижном столе пресса под нижней плитой штампа гильзу в направляющей вставке посредством подшипника скольжения; посаженного на фигурные направляющие пазы гильзы поворотный стакан; вставку под подшипник, подшипник качения и возвратной пружины; рычажный механизм и пазы под грейферную подачу, отличающееся тем, что поворотный стакан выполнен с возможностью совершения возвратно-вращательного движения с помощью гильзы, посаженной на подшипник скольжения по фигурным направляющим пазам.



 

Похожие патенты:
Наверх