Узел регулировки эксцентриситета эксцентрикового механизма

 

Полезная модель относится к области механизации работ, связанных с зажимом и подачей материала к обрабатывающей машине, в частности в механизме зажима материала устройства для подачи. Узел регулировки эксцентриситета эксцентрикового механизма содержит подающую каретку в стойках которой закреплена эксцентричная ось. На оси установлен подвижно эксцентрик, который подпружинен относительно ее пружиной кручения и соединен с рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с подвижной частью обрабатывающей машины. Материал зажимается между эксцентриком и подающей кареткой. При воздействии подвижной части на рычаг происходит разворот эксцентрика с преодолением усилия пружины кручения. При этом эксцентрик освобождает от своего воздействия материал. В это время каретка может совершать движение относительно материала, зафиксированного в штампе. При подъеме подвижной части прекращается воздействие на рычаг и эксцентрик, связанный с ним, разворачиваясь под действием пружины кручения, зажимает материал. После этого каретка перемещает материал на шаг подачи. При обработке материала другой толщины производят переналадку устройства на данную толщину материала. Таким образом, благодаря особенности выполнения, конструкция обеспечивает возможность подачи разного по толщине материала при незначительных затратах времени на его переналадку.

Полезная модель относится к области механизации работ, связанных с зажимом и подачей материала к обрабатывающей машине, в частности в механизме зажима материала устройства для подачи.

Известно устройство для подачи материала к обрабатывающей машине, авторское свидетельство №673357, содержащее каретку, в стойках которой при помощи оси закреплен эксцентрик, приводимый в движение от подвижной части обрабатывающей машины, планку, приводимую в движение от эксцентрика и прижимающую материал к подающей каретке.

Однако применение данного устройства возможно только при обработке заготовок определенной толщины.

Известно устройство для подачи материала к обрабатывающей машине, авторское свидетельство №730421, содержащее подающую каретку в стойках которой при помощи оси закреплен эксцентрик, приводимый в движение от подвижной части обрабатывающей машины, планку, охватывающей эксцентрик, закрепленной на оси с возможностью вертикального перемещения при вращении эксцентрика и прижимающую материал к подающей каретке.

К недостаткам данного устройства можно отнести узкую область его применения, так как на определенную толщину подаваемого материала изготавливается определенный типоразмер захватных узлов с отсутствием в них элементов переналадки.

Известно эксцентриковое соединение, патент №2276291, содержащее охватываемую деталь, имеющую на присоединительном участке по крайней мере одну эксцентричную и одну центрирующую концентричную цилиндрические поверхности и взаимодействующую с ней охватывающую деталь с присоединительным участком, причем на каждой эксцентричной охватывающей детали выполнена дополнительная эксцентричная цилиндрическая поверхность с эксцентриситетом, уменьшенным на величину возможной радиальной деформации, возникающей при заклинивании основной эксцентричной поверхности.

Известно устройство, содержащее эксцентричную ось, установленную в стойках с возможностью фиксации ее положения при повороте гайкой и несущую установленную на ее эксцентричной части деталь (см. С.Н.Кожевников. Элементы механизмов, Оборонгиз, 1956, с.63, фиг.183).

Известно устройство, содержащее эксцентрик, установленный на эксцентричной оси с возможностью относительного поворота и изменения эксцентриситета (см. С.Н.Кожевников. Элементы механизмов, Оборонгиз, 1956, с.546, фиг.1730).

Известно устройство, содержащее деталь типа втулки с внутренней полостью, установленную на оси и пружину, расположенную в полости детали (см. С.Н.Кожевников. Элементы механизмов, Оборонгиз, 1956, с.891, фиг.2805).

В большинстве случаев применения зажимных устройств в устройствах для подачи отпадает возможность использования прижимной планки, т.к. обрабатываемый материал в момент перемещения каретки и зажима материала фиксируется рабочим элементом обрабатывающей машины или каким-либо другим устройством, например прижимом в штампе, что предохраняет материал от сдвига в момент зажима.

Целью предлагаемой конструкции является расширение технологических возможностей устройства для подачи, в котором используется в механизме зажима узел регулировки эксцентриситета эксцентрикового механизма, а именно возможности подачи к обрабатывающей машине заготовок разной толщины при обеспечении их надежного захвата.

Эта цель достигается тем, что эксцентрик установлен на эксцентричной оси, которая установлена с возможностью фиксации ее после проворота в разных положениях. Эксцентрик размещен на оси с возможностью проворота на ней. Пружина, толкающая эксцентрик расположена на оси внутри эксцентрика.

Устройство позволяет менять высоту расположения эксцентрика и тем самым обеспечивать зажим заготовок разной толщины. Надежность захвата обеспечивается тем, что при захвате материала эксцентрик устанавливается под углом самоторможения.

Сущность предложенного устройства относится к средствам изменения эксцентриситета эксцентрика и не ограничена применением только в узлах зажима материала подающих устройств, а подобное решение может быть применено в любом устройстве, в котором имеется необходимость регулировки (изменения) эксцентриситета эксцентрикового механизма.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1, стойка условно не показана; на фиг.3 - поперечный разрез Б-Б на фиг.1, толщина материала наименьшая.

Узел регулировки эксцентриситета эксцентрикового механизма содержит подающую каретку 1, в стойках 2 и 3 которой закреплена эксцентричная ось 4. На оси 4 установлен подвижно эксцентрик 5, который подпружинен относительно ее пружиной 6 кручения. Эксцентрик 5 соединен с рычагом 7 который установлен с возможностью

взаимодействия с подвижной частью 8 обрабатывающей машины (на чертеже не показана). Материал 9 зажимается между эксцентриком 5 и подающей кареткой 1. Ось вращения эксцентрика расположена на расстоянии е параллельно оси опорных отверстий, выполненных в стойках 2 и 3. На оси 4 выполнено обнижение для размещения пружины кручения 6 внутри эксцентрика 5. В эксцентрике 5 посадочное отверстие выполнено с эксцентриситетом е по отношению к наружной поверхности.

Настройка конструкции осуществляется следующим образом. Ось 4 освобождают от зажима в стойках 2 и 3 и поворачивают, обеспечивая необходимую установочную высоту эксцентрика 5 для прижима им материала 9 к каретке 1 под углом самозаклинивания. После заправки конца материала 9 между эксцентриком 5 и плоскостью каретки 1 устройство готово к работе.

При опускании подвижной части 8 и при ее воздействии на рычаг 7 происходит разворот эксцентрика 5 против часовой стрелки с преодолением усилия пружины кручения 6. При этом эксцентрик 5 освобождает от своего воздействия материал 9. В это время каретка 1 может совершать движение относительно материала 9, зафиксированного в штампе (не показан). При подъеме подвижной части 8 прекращается воздействие на рычаг 7 и эксцентрик 5, связанный с ним, разворачиваясь по часовой стрелке под действием пружины кручения 6, зажимает материал 9. После этого каретка перемещает материал 9 на шаг подачи. При обработке материала 9 другой толщины производят переналадку устройства на данную толщину материала 9 и оно вновь готово к работе.

Таким образом, благодаря особенности выполнения, конструкция обеспечивает возможность подачи разного по толщине материала при незначительных затратах времени на его переналадку. Максимальный диапазон подаваемых по толщине заготовок, т.е. величина равная разнице между максимальной и минимальной толщинами разных заготовок, равен удвоенному эксцентриситету оси на котором расположен эксцентрик. Например, при эксцентриситете оси, равного 1,5, устройство может подавать заготовки, разница толщин которых составит 3 мм и таким образом заменить 6 захватных узлов изготовленных на определенную толщину лежащих в этом диапазоне. При этом в предлагаемом устройстве обеспечивается надежный захват подаваемого материала, т.к. эксцентрик устанавливается на зажим заготовки под углом самоторможения, равного 534.

Использование предлагаемого узла регулировки эксцентриситета эксцентрикового механизма устранит необходимость разработки ряда устройств, имеющие захваты, выполненные на толщину обрабатываемого материала лежащих в диапазоне регулируемого захвата.

В зависимости от назначения устройства в которое входит узел регулировки эксцентриситета эксцентрикового механизма, на эксцентричной оси может быть установлена любая деталь, а не только эксцентрик и, для достижения цели полезной модели безразлично, как будет установлена пружина (внутри эксцентрика или снаружи). Иными словами, расположение эксцентрика на эксцентричной оси является частным случаем установки вообще деталей на эксцентричной оси с возможностью регулировки их положения за счет поворота оси.

1. Узел регулировки эксцентриситета эксцентрикового механизма, содержащее подающую каретку, в стойках которой при помощи оси установлен эксцентрик, приводимый в движение посредством рычага от подвижной части обрабатывающей машины и пружины кручения, с возможностью зажима материала в каретке, отличающееся тем, что ось выполнена эксцентричной и установлена в стойках с возможностью фиксации ее положения при повороте, снабжена средством фиксации и несет на своей эксцентричной части деталь, положение которой регулируется поворотом оси.

2. Узел регулировки эксцентриситета эксцентрикового механизма по п.1, отличающееся тем, что на оси установлен эксцентрик и за счет поворота оси изменяется его эксцентриситет.

3. Узел регулировки эксцентриситета эксцентрикового механизма по пп.1 и 2, отличающийся тем, что пружина, толкающая эксцентрик, расположена на оси внутри эксцентрика.



 

Наверх