Роторный автомат

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности для штамповки стержневых изделий. Роторный автомат содержит ротор штамповки, по окружности барабанов которого расположены матрицы и пуансоны с приспособлениями для заталкивания и удаления штучных заготовок. Взаимодействие приспособлений с заготовкой осуществляется через выталкиватели. Ротор подачи с захватами установлен так, чтобы обеспечить подачу заготовки в матрицу со стороны, противоположной ее рабочему торцу - торцевой поверхности, контактирующей при штамповке с пуансоном. Матрица содержит рабочее и приемное отверстия, которые выполнены со стороны ее нерабочего торца. При вращении барабанов с матрицами и пуансонами синхронно вращается и ротор подачи. При возвратно-поступательном движении происходит штамповка утолщения изделий и возврат пуансонов в исходное положение. Изделие удаляется из матрицы выталкивателем, который затем возвращается в исходное положение. Заявленное техническое решение направлено на повышение качества изделий и стойкости штамповочных блоков за счет упрощения конструкции и повышения надежности работы. Результатом предлагаемого решения является высокая производительность процесса за счет совмещения процессов штамповки с отрезкой изделий от проволоки.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности для штамповки стержневых деталей.

Известны холодновысадочные автоматы, предназначенные для высадки крепежных изделий (Холодная объемная штамповка. Справочник, ред. Навроцкий Г.А., М., Машиностроение). Автоматы содержат отрезную и высадочную матрицы, пуансоны, механизм отрезки и транспортировки заготовок. Проволока подается через отрезную матрицу на упор. Штучная заготовка отрезается ножом и передается на штамповку в высадочную матрицу. Рекомендуемый рабочий зазор между высадочной матрицей и заготовкой составляет 0,01...0,02 мм. В процессе работы происходит рассогласование узлов, управляющих позиционированием заготовки относительно рабочего отверстия высадочной матрицы, притупляется режущая кромка ножа, приводящая к искажению формы и возникновению заусенцев в месте отрезки. Вследствие этого, при передаче заготовки в высадочную матрицу на ее стержне образуются сколы, задиры и вырывы, ухудшающие качество изделий и стойкость инструмента

Известен также роторный автомат, авторское свидетельство №1255392, В 23 Q 39/24, содержащий рабочий ротор с равномерно расположенными по окружности его барабанов инструментами, включающими приспособления для выталкивания и удаления заготовок, и ротор подачи заготовок с захватами. Заготовка подается в рабочее пространство, образованное верхними и нижними инструментами. В этом случае точность позиционирования определяется зависимостью:

где:

s - минимальный рабочий зазор;

n - количество рабочих позиций в одном технологическом роторе.

При минимальном рабочем зазоре 0,01 мм. и 6 рабочих позиций в одном роторе точность позиционирования высока и составляет:

В производственных условиях достижение К=0,002 мм., нереально.

Вследствие этого возникает несоосность заготовки относительно рабочего диаметра матрицы, приводящая, при передаче заготовки в матрицу, к возникновению сколов,

задиров и вырывов на стержне. При этом ухудшается качество изделий и стойкость инструмента.

Известен гвоздильный автомат (Холодная объемная штамповка. Справочник, ред. Навроцкий Г.А., М., Машиностроение, с.312, рис.35) в котором подача проволоки осуществляется через высадочную матрицу и в которой соосно с рабочим выполнено приемное отверстие, диаметром большим на величину погрешности позиционирования. Приемное отверстие в нем служит для позиционирования штучных заготовок.

Существует роторный автомат (Прейс В.В., «Технологические роторные машины вчера, сегодня, завтра», М. Машиностроение, 1986. с.19-21, рис.11...13) который содержит ротор штамповки с инструментальными блоками, в которых смонтированы матрицы, пуансоны с приспособлениями для заталкивания заготовок и выталкивания отштампованных деталей, и роторы с захватами для подачи штучных заготовок в штамповочное пространство между пуансонами и матрицами.

Заявленное техническое решение направлено на повышение качества изделий и стойкости штамповочных блоков за счет упрощения конструкции и повышения надежности работы из-за снижения требований к точности позиционирования заготовок.

Для решения поставленной задачи предложено ротор подачи установить со стороны, противоположной рабочему торцу матрицы, а в матрице, соосно ее рабочему диаметру, выполнить приемное отверстие с диаметром большим погрешности позиционирования захватных устройств ротора подачи. Со стороны нерабочего конца матрицы предлагается выполнить конический заходный участок. Между приемным отверстием и рабочим также существует коническая поверхность.

Результатом предлагаемого решения является высокая производительность процесса за счет совмещения процессов штамповки с отрезкой изделий от проволоки. Приемное отверстие выполнено с целью удобства ввода конца проволоки в автомат, что обеспечивает снижение трудоемкости его наладки.

Роторный автомат содержит ротор штамповки, по окружности барабанов 1 и 2 которого расположены матрицы 3 и пуансоны 4 с приспособлениями 5 для заталкивания и удаления штучных заготовок. Взаимодействие приспособлений 5 с заготовкой осуществляется через выталкиватели 6. Ротор подачи 7 с захватами установлен так, чтобы, обеспечить подачу заготовки в матрицу 3 со стороны, противоположной ее рабочему торцу - торцевой поверхности, контактирующей при штамповке с пуансоном.

Матрица 3 содержит рабочее отверстие dp и приемное отверстие dn, которое выполнено со стороны ее нерабочего торца. Диаметр приемного отверстия dndp+K, К - погрешность позиционирования заготовки.

где

s - минимальный рабочий зазор;

n - количество рабочих позиций ротора штамповки.

При вращении барабанов 1 и 2 с матрицами 3 и пуансонами 4 синхронно вращается и ротор подачи 7.

Заготовку поштучно подают со стороны нерабочего торца матрицы 3 соосно с приемным отверстием d n. Диаметр dp выполняют по величине таким, чтобы учитывать фактическую погрешность позиционирования К захватных устройств ротора подачи 7. Приспособлением 5, взаимодействующим с приводом (не показан), при помощи выталкивателя 6 заготовка поступает в приемное отверстие dn, затем в рабочее отверстие dp матрицы 3, где фиксируется для штамповки. При возвратно-поступательном движении происходит штамповка утолщения изделий и возврат пуансонов 4 в исходное положение. Изделие удаляется из матрицы 3 выталкивателем 6, который затем возвращается в исходное положение. Цикл работы повторяется.

В результате выполнения автомата обеспечена возможность подачи заготовки со стороны нерабочего торца и выполнение приемного отверстия в матрице, наличие которого позволяет упростить конструкцию, снизить точность и повысить надежность работы ротора подачи штучных заготовок и качества штампуемых изделий за счет исключения сколов, задиров и вырывов на стержне. Диаметр приемного отверстия изготавливают таким, чтобы создать необходимый зазор, учитывающий фактическую погрешность позиционирования, при передаче заготовки в матрицу без повреждения стержневой части. Таким образом обеспечивается повышением качества штампованных изделий и стойкость инструмента.

Роторный автомат, содержащий ротор штамповки с инструментальными блоками, в которых смонтированы матрицы, пуансоны с приспособлениями для выталкивания и удаления изделий, ротор подачи штучных заготовок с захватами, отличающийся тем, что ротор подачи установлен со стороны, противоположной рабочему торцу матрицы, а в матрице, соосно ее рабочему диаметру выполнено приемное отверстие с диаметром, большим погрешности позиционирования захватных устройств ротора подачи, и со стороны нерабочего конца матрицы выполнен конический заходный участок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессованию изделий с рельефной поверхностью из порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для прессования порошков на основе углерода
Наверх