Устройство к многопозиционному прессу для подачи ленточного материала с использованием шахматного раскроя

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к многопозиционному прессу для подачи ленточного материала с использованием шахматного раскроя. Предлагаемое устройство содержит основание 1, нижнюю плиту штампа 3, направляющие 4, 5, траверсу 8 крепящуюся к основанию на которой закреплена каретка 9. Каретка выполнена так, что имеет возможность возвратно-поступательного движения от магнитов 12 электромагнитного привода 10, который соединен с датчиком положения ленточного материала 11. Ленточный материал расположен в каретке траверсы, которая с противоположной стороны от магнитов имеет пружины 15.

Полезная модель относится к устройствам для вырубки заготовок из ленточного материала в шахматном порядке в многопозиционном прессе.

Известно устройство к прессу для шахматной подачи ленточного материала содержащее основание с направляющими, перемещающуюся по ним траверсу, также оснащенную направляющими, перемещающуюся по последним каретку и установленные на основании шаговые упоры. направляющие для перемещения каретки закреплены на траверсе под углом к направлению перемещения траверсы (Авторское свидетельство СССР, №812385, класс В21D 28/08, дата публикации 15.03.1981).

Однако данное устройство невозможно применить для вырубки заготовок из ленточного материала в шахматном порядке в многопозиционном прессе.

Технический результат - сокращение расхода металла при раскрое ленточного материала в многопозиционном прессе.

Технический результат достигается тем, что траверса с закрепленной на ней кареткой вынесена за пределы штампа.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 - часть ленточного материала с вырубленными отверстиями.

Устройство к многопозиционному прессу для подачи ленточного материала содержит основание 1, крепящийся к нему кронштейн 2. Нижняя плита штампа 3, установленная на основании 1, имеет направляющие 4 и 5, закрепленные штифтами 6. Между направляющими 4,5 расположена матрица 7, которая крепится к нижней плите штампа 3. На основании 1 вне штампа установлена траверса 8, на которой закреплена каретка 9. Каретка 9 приводится в движение от электромагнитного привода 10, который соединен с датчиком положения ленточного материала 11 и магнитами 12. Магниты 12

соединены с кареткой 9 осевыми захватами 13. Ленточный материал 14 проходит через траверсу 8 и каретку 9, которая подпружинена пружинами 15.

Устройство к многопозиционному прессу для подачи ленточного материала работает следующим образом:

Ленточный материал 14 заправляется в подвижную каретку 9, занимающее в траверсе 8 крайнее правое положение. За счет разматывающего устройства, лента поставляется в зону штамповки на величину шага подачи. Вырубают заготовку. Перемещают ленточный материал 14 на шаг подачи. Срабатывает датчик положения ленточного материала 11, включая электромагнитный привод 10 (датчик настроен так, что включает магниты через два шага подачи 2t ленточного материала). Возникающее магнитное поле на магните 12 приводит в движение каретку 9 перемещающая ее в крайнее левое положение. Таким образом, ленточный материал 14, заправленный в каретку 9, также перемещается в крайнее левое положение до направляющей 5. Вырубается вторая заготовка. Датчик положения ленточного материала 11 срабатывает, что приводит к отключению магнитов 12. Каретка 9 за счет пружин 15 перемещается в первоначальное крайнее правое положение. Цикл повторяется.

1. Устройство к многопозиционному прессу для подачи ленточного материала с использованием шахматного раскроя, содержащее основание с направляющими, траверсу с кареткой, отличающееся тем, что каретка выполнена с возможностью перемещения по траверсе вне штампа за счет электромагнитного привода, который подключен к датчику положения ленточного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромагнитный привод выполнен в виде электромагнитных катушек.



 

Похожие патенты:
Наверх