Листоукладчик

 

Полезная модель относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройств для укладки листового проката в пакеты. Технический результат предлагаемой конструкции листоукладчика является расширение технологических возможностей, а также повышение качества и точности в укладке листов в пакет. Технический результат, достигается тем, что листоукладчик состоит из станины, на которой установлены рамы с линейками позиционирования листов в поперечном направлении с приводом их перемещения, регулируемого упора, ограничивающего продольное перемещение листов, согласно предложению он дополнительно содержит, по крайней мере, одну неподвижную линейку, связанную своим горизонтальным участком со станиной и линейку позиционирования листов в продольном направлении с приводом ее перемещения, при этом регулируемый упор выполнен в виде переносной тумбы. При использовании предлагаемой конструкции листоукладчика пакет может быть получен как при поочередном позиционировании листов, так и нескольких листов сразу. Предлагаемый листоукладчик позволяет улучшить качество выравнивания листов пакета.

Полезная модель относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройств для укладки листового проката в пакеты.

Известен листоукладчик, содержащий два расположенных в одной вертикальной плоскости кармана для листов, образованных один подъемным столом, другой - поворотными скобами, а также устройства для подачи листов и выгрузки уложенных пакетов, при этом устройство для подачи листов расположено над карманами в одной с ними плоскости и выполнено в виде опорных, поворотных от индивидуального привода роликов (Авторское свидетельство СССР №620315, МПК В 21 D 43/22, 1978 г.).

Известная конструкция листоукладчика не может гарантировать достаточно качественную укладку листов в пакет как со стороны торца (подача листа по роликам и дальнейшее сбрасывание на стол листов), так и с боковых сторон (для формирования пакета нет надежного механизма, с помощью которого можно было бы центровать лист в пакете, тем самым добиваться качественной укладки).

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам к заявляемой полезной модели является листоукладчик, содержащий две рамы, перемещаемые относительно его плоскости симметрии на равные расстояния от нее и несущие ролики, служащие опорами для перемещаемых листов, линейки для выравнивания пакета с приводом их перемещения, подъемный стол и регулируемый упор, ограничивающий продольное перемещение листов, при этом ролики установлены на линейках, а каждая линейка шарнирно связана с приводом ее перемещения и рамой при помощи двух пар параллельных тяг одинаковой длины (Авторское свидетельство СССР №398318, МПК B 21 D 43/22, 1974 г.).

Известная конструкция листоукладчика не может гарантировано обеспечить укладку листов в пакет со стороны торцов, так как с помощью вертикального упора и подъемного стола должен укладываться первый лист, а в случае его смещения относительно передвижного упора нет возможности его выровнять по торцу пакета.

Технический результат предлагаемой конструкции листоукладчика является расширение технологических возможностей, а также повышение качества и точности в укладке листов в пакет.

Технический результат, достигается тем, что листоукладчик состоит из станины, на которой установлены рамы с линейками позиционирования листов в поперечном направлении с приводом их перемещения, регулируемого упора, ограничивающего продольное перемещение листов, согласно предложению он дополнительно содержит, по крайней мере, одну неподвижную линейку, связанную своим горизонтальным участком со станиной и линейку позиционирования листов в продольном направлении с приводом ее перемещения, при этом регулируемый упор выполнен в виде переносной тумбы.

На фиг.1 изображен общий вид листоукладчика; на фиг.2 - вид сверху листоукладчика; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1

Листоукладчик содержит одну общую станину 1, на которой расположены неподвижные линейки 2, рама 3 с установленными на ней линейками 4 поперечного перемещения и рама 5 с установленной на ней линейкой 6 продольного перемещения. Поперечное перемещение линеек 4 осуществляется силовыми цилиндрами 7. Продольное перемещение линейки 6 осуществляется силовым цилиндром 8. На горизонтальных участках неподвижных линеек 2 устанавливается переносной упор 9, ограничивающий продольное перемещение листов металла при формировании пакета.

Листоукладчик работает следующим образом.

Перед началом процесса укладки листов в пакет переносной упор 9 устанавливается краном в требуемое положение в зависимости от длины позиционируемых листов. После этого начинается процесс укладки листов.

Листы по одному или сразу в количестве несколько штук подаются краном на горизонтальные участки неподвижных линеек 2. С помощью силового цилиндра 8 линейка 6 продольного перемещения позиционирует листы относительно переносного упора 9 в продольном направлении и возвращается в начальное исходное положение. Затем с помощью силовых цилиндров 7 линейки 4 поперечного перемещения позиционируются листы относительно вертикальных участков неподвижных линеек 2 и возвращаются в исходное начальное положение.

Следующая партия листов подается уже на поверхность формируемого пакета. Процесс позиционирования силовыми цилиндрами 7, 8 в продольном и поперечном направлениях повторяется до тех пор, пока не сформируется требуемый пакет листов. Сформированный пакет убирается при помощи крана. Цикл работы листоукладчика повторяется.

При использовании предлагаемой конструкции листоукладчика пакет может быть получен как при поочередном позиционировании листов, так и нескольких листов сразу. Предлагаемый листоукладчик позволяет улучшить качество выравнивания листов пакета.

Листоукладчик, состоящий из станины с установленными на ней рамами с линейками позиционирования листов в поперечном направлении с приводом их перемещения, регулируемого упора, ограничивающего продольное перемещение листов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, по крайней мере, одну неподвижную линейку, связанную своим горизонтальным участком со станиной и линейку позиционирования листов в продольном направлении с приводом ее перемещения, при этом регулируемый упор выполнен в виде переносной тумбы.



 

Наверх