Устройство для подачи плоских заготовок в область штампа и выгрузки готовых деталей или полуфабрикатов

 

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к устройствам для загрузки заготовок в область штампа и выгрузки готовых деталей или полуфабрикатов в тару. Предлагаемое устройство содержит траверсу 1, гидроцилиндр 2, поршень 3, жестко соединенный с планками 4. Планки 4, шарнирно соединенные с рычагами 5 и 6, предназначены для обеспечения их параллельности при повороте вокруг оси 7. Для осуществления захвата и освобождения готовой детали или отштампованного полуфабриката 10 механические захваты 8 снабжены подпружиненными зажимами 9. Планки 4, шарнирно соединены с рычагами 11 и 12, к которым крепится вакуумный захват 13, снабженный вакуумом-отсосом 14, и предназначенный для подачи плоской заготовки 15 из магазина 16 с устройством для шаговой подачи стопы заготовок в область штампа.

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к устройствам для загрузки плоских заготовок в область штампа и выгрузки готовых деталей или полуфабрикатов.

Известно устройство для загрузки и выгрузки деталей из области штампа (см. авторское свидетельство СССР 1055566 от 23.11.83), содержащее траверсу, гидроцилиндр, поршень жестко соединенный с планками, шарнирно соединенные с рычагами, механические захваты, подпружиненные зажимы. Но недостаток данного устройства в том, что с его помощью можно только последовательно производить загрузку-выгрузку деталей или отштампованных полуфабрикатов, и оно не может быть использовано для перемещения плоских заготовок.

Технический результат - расширение технологических возможностей за счет обеспечения параллельной выгрузки готовых деталей или отштампованных полуфабрикатов в тару и загрузки плоских заготовок в область штампов.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит траверсу и гидроцилиндр. Особенностью является то, что оно снабжено поршнем, жестко соединенный с планками, шарнирно соединенными с рычагами, который может перемещать одновременно в горизонтальной плоскости вакуумный и механический захваты, и узлом перемещения захватов в вертикальной плоскости относительно осей.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1., - где на фиг.

1. а. - подвод механического захвата в рабочую зону штампа,

2. б. - захват отштампованной детали или полуфабриката механическим захватом с одновременным захватом плоской заготовки вакуумным захватом,

3. в. - сброс отштампованной детали или полуфабриката в тару с одновременной укладкой плоской заготовки в рабочую зону штампа

Предлагаемое устройство содержит траверсу 1, гидроцилиндр 2, поршень 3, жестко соединенный с планками 4. Планки 4, шарнирно соединенные с рычагами 5 и 6, предназначены для обеспечения их параллельности при повороте вокруг оси 7. Для осуществления захвата и освобождения готовой детали 10 механические захваты 8 снабжены подпружиненными зажимами 9. Планки 4, шарнирно соединены с рычагами 11 и 12, к которым крепится вакуумный захват 13, снабженный вакуумом-отсосом 14, и предназначенный для подачи заготовки 15 из магазина 16 с устройством для шаговой подачи стопы заготовок в область штампа.

Устройство работает следующим образом.

Поршень 3 приводится в движение гидроцилиндром 2, при этом перемещаются планки 4, поворачивающие рычаги 5 и 6, а так же 11 и 12 вокруг осей 7 (фиг.1. а.). В результате этого механический захват 8 и вакуумный захват 13 осуществляют параллельное перемещение в вертикальной плоскости. Взятие готовой детали 10 механическим захватом 8 осуществляется следующим образом. Рычаги 5 и 6 поворачиваются вниз, механический захват 8 опускается в область штампа (фиг.1. б.). Подпружиненные зажимы 9 отжимаются готовой деталью 10 и заскакивают за ее наружную кромку. При подъеме механического захвата 8 подпружиненные зажимы 9 под действием своих пружин прочно удерживают готовую деталь 10. Загрузка штампа производится одновременно вакуумным захватом 13. При этом вакуумный захват 13 при помощи вакуум-отсоса 14 из магазина 16 подает в область штампа плоскую заготовку 15 (фиг.1. в.). При загрузке заготовки в штамп вакуумный захват 13 освобождается от плоской заготовки 15, одновременно происходит сброс отштампованной детали с механического захвата 8 в тару.

Достоинством устройства является возможность одновременной загрузки плоских заготовок в область штампа и выгрузки готовых деталей или полуфабрикатов из области штампа в тару.

Устройство для подачи плоских заготовок в область штампа и выгрузки готовых деталей или полуфабрикатов, содержащее траверсу, гидроцилиндр, отличающееся тем, что оно снабжено поршнем, жестко соединенным с планками, шарнирно соединенными с рычагами, который может перемещать одновременно в горизонтальной плоскости вакуумный и механический захваты, и узлом перемещения захватов в вертикальной плоскости относительно осей.



 

Похожие патенты:
Наверх