Устройство монтажное универсальное

 

Полезная модель относится к области конструктивных элементов устройств для установки и крепления выносных приборов радио и оптико-электронной аппаратуры и может быть использована, например, для крепления приемопередающего модуля атмосферных оптических линий связи, камер видеонаблюдения, радиорелейных станций и другого оборудования, устанавливаемого на разнообразных опорах: металлоконструкциях, стенах и крышах зданий, парапетах крыш, трубах, стойках. Техническим результатом предлагаемого устройства монтажного универсального является расширение его функциональных возможностей, упрощение конструкции, повышение надежности крепления. Результат достигается за счет того, что устройство монтажное универсальное содержит, по крайней мере, один конструктивный элемент с распределенными по его поверхности сквозными отверстиями, соединительные детали и крепежные устройства. Отличается от прототипа тем, что конструктивный элемент выполнен в виде Г-образной пластины края которой в средней части соединены между собой ребром жесткости, а на обеих гранях пластины и на ребре жесткости выполнены сквозные отверстия для крепления устанавливаемого оборудования и соединительных деталей посредством крепежных элементов. Соединительные детали имеют форму полого прямоугольного параллелепипеда одинаковой или различной длины с рядом сквозных отверстий на противоположных гранях и выполнены с возможностью крепления к конструктивному элементу под разными углами. При этом крепежные устройства выполнены с возможностью их одновременного крепления к соединительным деталям или конструктивному элементу и к различным поверхностям.

Полезная модель относится к области конструктивных элементов устройств для установки и крепления выносных приборов радиоэлектронной аппаратуры и может быть использована для крепления приемопередающего блока атмосферных оптических линий связи, камер видеонаблюдения, радиорелейных станций и другого оборудования, устанавливаемого на разнообразных опорах: металлоконструкциях, стенах и крышах зданий, парапетах крыш, трубах, стойках.

Из уровня техники известно устройство крепления блока на монтажной стенке (Заявка на изобретение RU №93048580, опубликована 1996.06.27), которое содержит подпружиненный фиксирующий элемент, состоящий из П-образного фиксатора с Т-образным выступом и пружины, а также ползун и винт, расположенный в отверстии панели блока и проходящий через паз фиксатора в резьбовое отверстие ползуна. Между ползуном и фиксатором установлена пружина. Фиксатор связан с ползуном с возможностью его свободного поворота, а Т-образный выступ установлен в пазу боковой стенки корпуса блока с возможностью его перемещения в направлении к монтажной стенке.

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность конструкции и недостаточно высокую надежность крепления.

Известно также поворотное устройство для выносного прибора (Патент на изобретение RU №2187845, дата публикации 2002.08.20), содержащее стойку, укрепленные на ней механизм наведения в горизонтальном направлении, выполненный в виде рычага с фиксатором положения, и механизм наведения в вертикальном направлении. Стойка снабжена поворотным валом. Механизм наведения в горизонтальном направлении снабжен плавающим диском со сдвоенными выступами, а механизм

наведения в вертикальном направлении выполнен в виде беззазорного стопорящегося винтового шарнира со сдвоенной винто-карданной передачей.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность его конструкции.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому устройству является конструктивная система (Патент на изобретение RU №2218967, дата публикации 2003.12.20), которая и выбрана в качестве прототипа. Данная конструктивная система содержит конструктивные элементы со сквозными отверстиями, соединительные детали, состоящие из соединительных стоек с резьбой, и крепежные устройства, взаимодействующие с ними для соединения конструктивных элементов друг с другом. Крепежные устройства выполнены так, что когда они навинчены на соединительные стойки, они плотно прижимают собранные конструктивные элементы к упору на соответствующей соединительной детали. Крепежные детали имеют вид соединительных шляпок с резьбой, а соединительные детали выполнены в виде треугольных соединительных рам с упорными поверхностями и соединительными стойками, отходящими перпендикулярно наружу от соответствующих упорных поверхностей.

Недостатком данного устройства является невысокая надежность крепления.

Техническим результатом предлагаемого устройства монтажного универсального является расширение его функциональных возможностей, упрощение конструкции, повышение надежности крепления.

Технический результат достигается за счет того, что устройство монтажное универсальное содержит, по крайней мере, один конструктивный элемент с распределенными по его поверхности сквозными отверстиями, соединительные детали и крепежные устройства. Отличается от прототипа тем, что конструктивный элемент выполнен в виде Г-образной

пластины, края которой в средней части соединены между собой ребром жесткости, а на обеих гранях пластины и на ребре жесткости выполнены сквозные отверстия для крепления устанавливаемого оборудования и соединительных деталей посредством крепежных элементов. Соединительные детали имеют форму полого прямоугольного параллелепипеда одинаковой или различной длины с рядом сквозных отверстий на противоположных гранях и выполнены с возможностью крепления к конструктивному элементу под разными углами. При этом крепежные устройства выполнены с возможностью их одновременного крепления к соединительным деталям или конструктивному элементу и к различным поверхностям объектов. Крепежные устройства могут иметь форму уголков или скобы.

На Фиг.1 - Фиг.5 представлена конструкция устройства монтажного универсального с различными вариантами крепления к поверхности объекта, содержащая конструктивный элемент 1, пластину 2, ребро жесткости 3, отверстие конструктивного элемента 4, крепежный элемент 5, соединительную деталь 6, крепежное устройство 7, отверстие соединительной детали 8, сквозной паз соединительной детали 9, поверхность объекта 10.

Конструктивный элемент 1 выполнен в виде Г-образной пластины 2, края которой в средней части соединены между собой ребром жесткости 3. На обеих своих гранях конструктивный элемент 1 имеет отверстия 4, которые обеспечивают закрепление устанавливаемого оборудования (оборудование не показано) посредством крепежных элементов 5. В качестве крепежных элементов 5 могут использоваться болты, шпильки, гайки, шайбы и др. На одной из граней конструктивного элемента 1 и ребре жесткости 3 выполнены также дополнительные отверстия 4 для крепления соединительных деталей 6 или крепежных устройств 7 при выполнении их в виде скобы (Фиг.4, 5). Соединительные детали 6 имеют форму полого прямоугольного параллелепипеда. При этом длина

соединительных деталей 6 может быть как одинаковой, так и различной. Каждая соединительная деталь 6 содержит ряд сквозных отверстий 8 на противоположных гранях для соединения с крепежными устройствами 7 или крепежными элементами 5, а также сквозной паз 9, который позволяет осуществлять крепление соединительной детали 6 к конструктивному элементу 1 под разными углами. Крепление устройства монтажного универсального к поверхности объектов 10 различной формы и расположения осуществляют посредством крепежных устройств 7, выполняемых из уголков (Фиг.1, 2, 3, 4) и/или скобы 8 (Фиг.4, 5). Фиксация крепежных устройств 7 на поверхности объекта 10 может осуществляться крепежными элементами 5 в виде болтов, шпилек, дюбелей или с помощью соединительных деталей и шпилек (рис. 4, 5). Крепление крепежных устройств к соединительным деталям производится с помощью болтовых соединений посредством болтов, шпилек, гаек и шайб.

Примеры сборки и установки устройства универсального монтажного на различные объекты.

Пример 1 (Фиг.1). Установка на горизонтальную поверхность.

Данный вид крепления применяется при установке изделия на бетонные крыши и другие горизонтальные или наклонные поверхности, например на скат крыши.

Осуществляют предварительное крепление конструктивного элемента 1 и соединительных деталей 6 при помощи крепежных элементов 5. В качестве крепежных элементов 5 используют шпильки, шайбы и гайки. Определяют необходимый угол наклона соединительных деталей 6, обеспечивающий положение одной грани конструктивного элемента 1 (поверхности для установки оборудования), близкое к горизонтальному. Производят предварительную разметку поверхности объекта 10 для крепления устройства универсального монтажного. Устанавливают крепежные устройства 7 в форме уголка одной его полкой на нижней

части соединительных деталей 6 с помощью шпилек, гаек и шайб. Вторые полки уголков крепят при помощи шурупа - дюбель или болта к поверхности объекта 10. Оборудование устанавливается на горизонтальную поверхность конструктивного элемента 1 и закрепляется болтовым соединением через верхнее отверстие 4.

Пример 2 (Фиг.2). Установка на вертикальную поверхность.

Данный вид крепления применяется при установке изделия на стены зданий и сооружений, надстройки на крышах, лифтовые шахты, бетонные заборы и т. п.

Осуществляют предварительное крепление конструктивного элемента 1 и соединительных деталей 6 при помощи крепежных элементов 5. В качестве крепежных элементов 5 используют шпильки, шайбы и гайки. Определяют необходимый угол наклона соединительных деталей 6, обеспечивающий горизонтальное положение одной из граней конструктивного элемента 1 (поверхности для установки оборудования). Производят предварительную разметку поверхности объекта 10 для крепления устройства универсального монтажного. Устанавливают крепежные устройства 7 в форме уголка одной его полкой на нижней части соединительных деталей 6 с помощью шпилек, гаек и шайб. Вторые полки уголков крепят при помощи шурупа - дюбель или болта к поверхности объекта 10. Оборудование устанавливается на горизонтальную поверхность конструктивного элемента и закрепляется болтовым соединением через отверстие 4.

Пример 3 (Фиг.2). Установка на край стены.

Данный вид крепления применяют при установке изделия на бетонные или кирпичные парапеты крыш зданий и сооружений при необходимости выноса опорной площадки над срезом стены.

Осуществляют предварительное крепление конструктивного элемента 1 и соединительных деталей 6 при помощи крепежных элементов 5. В качестве крепежных элементов 5 используют шпильки, шайбы и гайки. Определяют необходимый угол наклона соединительных деталей 6, обеспечивающий горизонтальное положение одной грани конструктивного элемента 1 (поверхности для установки оборудования). Производят предварительную разметку поверхности объекта 10 для крепления устройства универсального монтажного. Устанавливают крепежные устройства 7 в форме уголка одной его полкой на нижней части одной из соединительных деталей 6 с помощью шпилек, гаек и шайб. Вторые полки уголков крепят при помощи шурупа - дюбель или болта к поверхности объекта 10. При этом используется два уголка. Остальные соединительные детали 6 крепятся непосредственно к поверхности объекта 10 через выполненные в них сквозные отверстия 8, например, при помощи шурупа - дюбель и шайбы - гровер. Оборудование устанавливается на горизонтальную поверхность конструктивного элемента 1 и закрепляется болтовым соединением через отверстие 4.

Пример 4 (Фиг.4). Установка на трубостойку малого диаметра.

Данный вид крепления используется при монтаже изделия на трубостойки диаметром от 40 мм до 100 мм, а также на другие металлоконструкции из уголков или квадратных труб с близким сечением.

Закрепляют на конструктивном элементе 1 крепежное устройство 7, выполненное в виде скобы, а на его ребре жесткости 3 одну соединительную деталь 6 при помощи крепежных элементов 5. В качестве крепежных элементов 5 используют шпильки, шайбы и гайки. С помощью шпилек и соединительной детали 6 устанавливают и фиксируют скобу с конструктивным элементом 1 на поверхности объекта 10 (трубостойки). Устанавливают крепежные устройства 7 в форме уголка одной его полкой на нижней части соединительной детали 6 с помощью шпилек, гаек и

шайб. Используя шпильки и соединительную деталь 6, фиксируют крепежные устройства 7 на поверхности объекта 10. Оборудование устанавливается на горизонтальную поверхность конструктивного элемента 1 и закрепляется болтовым соединением через отверстие 4.

Пример 5 (Фиг.5). Установка на трубостойку увеличенного размера.

Данный вид крепления используется при монтаже изделия на трубостойки диаметром от 100 мм до 170 мм, а также, например, на несущие элементы вышек сотовой связи или телебашен.

Закрепляют на конструктивном элементе 1 крепежное устройство 7, выполненное в виде скобы, при помощи крепежных элементов 5. В качестве крепежных элементов 5 используют шпильки, шайбы и гайки. С помощью шпилек и двух соединительных деталей 6 устанавливают и фиксируют скобу с конструктивным элементом 1 на поверхности объекта 10 (трубостойки).

Оборудование устанавливается на горизонтальную поверхность конструктивного элемента 1 и закрепляется болтовым соединением через отверстие 4.

Приведенные примеры способов крепления устройства монтажного универсального не являются исчерпывающими. Предлагаемая конструкция позволяет его монтировать в практически любых, самых разнообразных условиях эксплуатации.

Предлагаемое устройство монтажное универсальное позволяет сформировать жесткую и надежную монтажную площадку, необходимую для установки оптического и оптикоэлектронного оборудования на различных объектах. При этом оно является простым по конструкции и технологичным в производстве.

1. Устройство монтажное универсальное, содержащее, по крайней мере, один конструктивный элемент с распределенными по его поверхности сквозными отверстиями, соединительные детали и крепежные устройства, отличающееся тем, что конструктивный элемент выполнен в виде Г-образной пластины, края которой в средней части соединены между собой ребром жесткости, на обеих гранях пластины и на ребре жесткости выполнены сквозные отверстия для крепления устанавливаемого оборудования и соединительных деталей посредством крепежных элементов, причем соединительные детали имеют форму полого прямоугольного параллелепипеда одинаковой или различной длины с рядом сквозных отверстий на противоположных гранях и выполнены с возможностью крепления к конструктивному элементу под разными углами, при этом крепежные устройства выполнены с возможностью их одновременного крепления к соединительным деталям или конструктивному элементу и к различным поверхностям.

2. Устройство монтажное универсальное по п.1, отличающееся тем, что крепежные устройства выполнены в форме уголков.

3. Устройство монтажное универсальное по п.1, отличающееся тем, что крепежные устройства выполнены в виде скобы.

4. Устройство монтажное универсальное по п.1, отличающееся тем, что крепление конструктивного элемента, соединительных деталей и крепежных устройств осуществляется при помощи болтов, шпилек, гаек и шайб.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для крепления и охлаждения активных приборов, датчиков и других устройств, например, генераторных ламп высоковольтного модуля
Наверх