Устройство крепления и охлаждения активного прибора

 

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для крепления и охлаждения активных приборов, датчиков и других устройств, например, генераторных ламп высоковольтного модуля.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в повышении надежности механического крепления прибора, обеспечении кондуктивного отвода тепла с его поверхности, а также в повышении надежности электрического контакта прибора в месте его крепления.

Технический результат достигается тем, что устройство крепления и охлаждения активного прибора содержит кронштейн, выполненный с возможностью размещения и закрепления в нем активного прибора, токопроводящий контакт - зажим, токопроводящие провода и, по крайней мере, один стяжной элемент. Причем кронштейн с токопроводящими проводами закреплен на панели из диэлектрического материала и выполнен из материала с высокой электропроводностью и теплопроводностью, с оребрением на внешней боковой поверхности. Кронштейн содержит упругий клеммный зажим в виде хомута с лапками, в которых размещен стяжной элемент. При этом токопроводящий контакт-зажим с токопроводящими проводами выполнен с возможностью охвата фланца-контакта прибора и состоит из двух фланцев-зажимов, зафиксированных между собой посредством крепежных элементов.

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для крепления и охлаждения активных приборов, датчиков и других устройств, например, генераторных ламп высоковольтного модуля.

Известно устройство для охлаждения активных приборов (Авторское свидетельство 520625, МПК: G12B 15/04, 1976 г.), например, генераторных ламп, содержащее трубопровод, соединенный импульсными трубками с камерами исполнительного механизма. При этом одна из импульсных трубок закреплена в трубопроводе в месте установки охлаждаемого прибора, а другая - перед охлаждаемым прибором.

Недостатком данного устройства является его конструктивная сложность.

Известно устройство для крепления прибора на панели (Авторское свидетельство 577710, МПК: H05K 7/00, G12B 9/10, 1977 г.), содержащее кронштейн в виде струбцины, обхватывающей прибор, и стяжной винт. Струбцина снабжена упругими лапками, образующими с поверхностью прибора острый угол, обеспечивающий возможность механического взаимодействия каждой из них с корпусом прибора при вращении стяжного винта. На концах струбцины имеются отогнутые под прямым углом ушки с отверстиями, одно из которых имеет резьбу для стяжного винта.

Недостатками данного устройства являются:

а) ненадежность крепления прибора из-за незначительной площади взаимодействия упругих лапок с корпусом прибора;

б) необходимость наличия фланца на корпусе закрепляемого прибора и панели;

в) невозможность юстировки прибора.

Известно устройство для закрепления прибора (Авторское свидетельство 1226685, МПК: H05K 7/00, G12B 9/10, 1986 г.), содержащее корпус с соосными цилиндрическим и резьбовым отверстиями и с цилиндрическим буртиком на одном из его торцов. В цилиндрическом отверстии корпуса установлена кольцевая пружинная шайба с радиальными прорезями, образующими лепестки, свободные концы которых расположены под углом к торцу шайбы, при этом диаметр геометрической окружности, описываемой ими, больше диаметра корпуса закрепляемого прибора.

Недостатком данного устройства является необходимость наличия на корпусе закрепляемого прибора фланца, образованного цилиндрической проточкой специальной геометрии.

Известно устройство для закрепления прибора (Авторское свидетельство 1795523, МПК: G12B 9/10, H05K 7/00, 1993 г.), содержащее корпус с центральным отверстием, упругий элемент в виде разрезного кольца, с лепестками на одном из его торцов и с фиксирующим винтом. Устройство снабжено дополнительными фиксирующими винтами, при этом на другом торце кольца выполнены сопряженные с ним дополнительные лепестки.

Недостатком данного устройства является невозможность крепления приборов с безфланцевым корпусом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому техническому решению, является устройство для крепления прибора (Патент RU 49412, МПК: H05K 7/00, G12B 9/10, 2005 г.), содержащее кронштейн с упругими лапками, охватывающими прибор, и, по крайней мере, один стяжной элемент. Кроме этого устройство содержит, по крайней мере, один фиксирующий элемент, размещенный и закрепленный на внешней боковой поверхности кронштейна. При этом стяжной элемент, размещенный в фиксирующем элементе, выполнен с возможностью взаимодействия своим концом с упругой лапкой кронштейна.

Недостатками данного устройства являются:

а) ненадежность механического крепления прибора из-за незначительной площади взаимодействия упругой лапки с корпусом прибора;

б) отсутствие кондуктивного отвода тепла с поверхности прибора;

в) ненадежность электрического контакта прибора и корпуса.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое

техническое решение, заключается в повышении надежности механического крепления прибора, обеспечении кондуктивного отвода тепла с его поверхности, а также в повышении надежности электрического контакта прибора в месте его крепления.

Технический результат достигается тем, что устройство крепления и охлаждения активного прибора содержит кронштейн, выполненный с возможностью размещения и закрепления в нем активного прибора, токопроводящий контакт-зажим, токопроводящие провода и, по крайней мере, один стяжной элемент. Причем кронштейн с токопроводящими проводами закреплен на панели из диэлектрического материала и выполнен из материала с высокой электропроводностью и теплопроводностью, с оребрением на внешней боковой поверхности. Кронштейн содержит упругий клеммный зажим в виде хомута с лапками, в которых размещен стяжной элемент. При этом токопроводящий контакт-зажим с токопроводящими проводами выполнен с возможностью охвата фланца-контакта прибора и состоит из двух фланцев-зажимов, зафиксированных между собой посредством крепежных элементов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

фиг. 1 - общий вид устройства;

фиг. 2 - вид А фиг. 1;

фиг. 3 - вид Б фиг. 1;

фиг. 4 - вид В фиг. 2 (без панели);

фиг. 5 - общий вид кронштейна;

фиг. 6 - общий вид прибора (генераторной лампы);

фиг. 7 - общий вид фланца - зажима.

Устройство крепления и охлаждения активного прибора (Фиг. 1-4) содержит кронштейн 1, закрепленный на панели 2 из диэлектрического материала с установленными на ней радиоэлектронными элементами (условно не показанными), токопроводящий контакт - зажим 3, зафиксированный на приборе 4, размещенном и закрепленном в кронштейне 1, а также два или более токопроводящих провода 5, по крайней мере, один из которых контактирует с кронштейном 1, а остальные - с токопроводящим контакт - зажимом 3.

Кронштейн 1 (Фиг. 1-5) выполнен из материала с высокой электропроводностью и теплопроводностью и имеет форму, например, параллелепипеда. Внешняя боковая поверхность кронштейна 1 выполнена с оребрением 6 (Фиг. 1, 3, 4, 5) для обеспечения наилучшего теплообмена с внешней средой. Кронштейн 1 содержит упругий клеммный зажим в виде хомута 7 с лапками 8 (Фиг. 5) для размещения в нем прибора 4 с последующей фиксацией. Клеммный зажим образован двумя узкими пазами 9, 10 (Фиг. 1, 5) и глухим отверстием 11 (Фиг. 5), например, цилиндрической формы.

В лапках 8 выполнены соосные цилиндрические отверстия 12 (Фиг. 5) для размещения в них, по крайней мере, одного стяжного элемента 13 (Фиг. 1), например, в виде винта, для фиксации прибора 4 хомутом 7.

На внешней боковой поверхности кронштейна 1 выполнены выступы 14 с резьбовыми отверстиями 15 (Фиг. 4) для жесткого крепления кронштейна 1 к панели 2 посредством крепежных элементов 16 (Фиг. 2, 3), например, винтов. В боковой поверхности кронштейна 1 выполнено, по крайней мере, одно монтажное отверстие 17 (Фиг. 5) для фиксации в нем одного или более токопроводящих проводов 5, например, пайкой.

Прибор 4 (Фиг. 1, 2, 4, 6), например, генераторная лампа высоковольтного модуля, выполнен удлиненным, например, цилиндрической ступенчатой формы, с периферийным контактом 18 (анод) и фланцем - контактом 19 (сетка) в средней части, выполненным, например, в форме тонкостенного диска.

Периферийный контакт 18 (Фиг. 6) прибора 4, как наиболее тепловыделяющий, размещен в клеммном зажиме кронштейна 1 и зафиксирован в нем с помощью хомута 7 посредством, по крайней мере, одного стяжного элемента 13, размещенного в отверстиях 12 лапок 8, что обеспечивает надежное механическое крепление прибора 4, а также наилучший электрический контакт и кондуктивный отвод тепла с его поверхности. При этом периферийный контакт 18 имеет ту же геометрию, что и хомут 7 клеммного зажима.

На средней части прибора 4 размещен токопроводящий контакт - зажим 3 (Фиг. 1, 2, 4), охватывающий фланец - контакт 19, и, состоящий из двух фланцев - зажимов 20 (Фиг. 7), зафиксированных между собой крепежными элементами 21 (Фиг. 1, 2, 4), например, в виде винтов с гайками.

Каждый фланец - зажим 20 (Фиг. 7) выполнен из единой пластины с высокой электропроводностью и теплопроводностью, например, прямоугольной формы в плане, с двумя отверстиями 22 в противоположных углах для крепежных элементов 21 и центральным отверстием 23, например, цилиндрической формы с примыкающими к нему симметричными пазами 24 (Фиг. 2, 7), например, П-образной формы. Кроме этого каждый фланец - зажим 20 содержит, по крайней мере, один монтажный лепесток 25 (Фиг. 1, 4, 7), выполненный, например, Г-образной формы, и являющийся его продолжением. Монтажный лепесток 25 выполнен с монтажным отверстием 26 (Фиг. 7) для фиксации в нем одного или более токопроводящих проводов 5, например, пайкой.

По контуру симметричных пазов 24 фланцы - зажимы 20 дополнительно жестко зафиксированы пайкой к поверхности фланца - контакта 19, что обеспечивает дополнительный электрический и механический контакт токопроводящего контакт - зажима 3 с фланцем - контактом 19 прибора 4, а также кондуктивный отвода тепла с его поверхности.

Фланцы - зажимы 20 токопроводящего контакт - зажима 3 закреплены между собой таким образом, что их монтажные лепестки 25 расположены рядом друг с другом и развернуты в разные стороны для обеспечения технологичности монтажа и электромонтажа токопроводящих элементов 5 (Фиг. 1).

Сборка устройства крепления и охлаждения активного прибора осуществляется следующим образом.

На фланец - контакт 19 (Фиг. 6) прибора 4 устанавливают фланцы - зажимы 20 (Фиг. 7) токопроводящего контакт - зажима 3 и закрепляют их между собой крепежными элементами 21 в положении, при котором их монтажные лепестки 25 размещены рядом друг с другом и развернуты в разные стороны (Фиг. 1).

По контуру симметричных пазов 24 (Фиг. 2, 7) фланцы - зажимы 20 дополнительно жестко фиксируют пайкой, обеспечивая надежный электрический и механический контакт, а также кондуктивный отвод тепла с поверхности прибора 4.

В отверстие 26 (Фиг. 7), по крайней мере, одного монтажного лепестка 25 распаивают один или более токопроводящие провода 5 (Фиг. 1).

Периферийный контакт 18 (Фиг. 6) прибора 4, как наиболее тепловыделяющий элемент, размещают в упругом клеммном зажиме кронштейна 1 (Фиг. 5) и фиксируют хомутом 7 посредством, по крайней мере, одного стяжного элемента 13 (Фиг. 1), размещенного в соосных цилиндрических отверстиях 12 лапок 8, обеспечивая кондуктивный отвод тепла с поверхности прибора 4, а так же надежный электрический и механический контакт.

По крайней мере, в одно монтажное отверстие 17 (Фиг. 5) кронштейна 1 распаивают один или более токопроводящие провода 5.

Кронштейн 1 закрепляют на панели 2 посредством крепежных элементов 16 (Фиг. 2, 3), ввинчиваемых в резьбовые отверстия 15 в выступах 14 (Фиг. 4), выполненных на его внешней боковой поверхности.

Изготовление устройства крепления и охлаждения активного прибора не требует применения уникальных материалов и специальных технологий, поэтому оно может быть многократно воспроизведено в промышленном производстве.

1. Устройство крепления и охлаждения активного прибора, содержащее кронштейн и, по крайней мере, один стяжной элемент, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит токопроводящий контакт-зажим и токопроводящие провода, причем кронштейн с токопроводящими проводами закреплен на панели из диэлектрического материала и выполнен из материала с высокими электропроводностью и теплопроводностью с оребрением на внешней боковой поверхности и содержит упругий клеммный зажим в виде хомута с лапками, в которых размещен стяжной элемент, при этом токопроводящий контакт-зажим с токопроводящими проводами выполнен с возможностью охвата фланца-контакта прибора и состоит из двух фланцев-зажимов, зафиксированных между собой посредством крепежных элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн выполнен в форме параллелепипеда с возможностью размещения и закрепления в нем активного прибора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешней боковой поверхности кронштейна выполнены выступы с резьбовыми отверстиями для крепления его к панели посредством винтов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в боковой поверхности кронштейна выполнено, по крайней мере, одно монтажное отверстие для фиксации в нем пайкой одного или более токопроводящих проводов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что токопроводящий контакт-зажим выполнен с возможностью дополнительной фиксации пайкой к поверхности фланца-контакта прибора, осуществляемой по контуру симметричных пазов, примыкающих к центральному отверстию каждого фланца-зажима.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый фланец-зажим содержит, по крайней мере, один монтажный лепесток с монтажным отверстием для фиксации в нем пайкой одного или более токопроводящих проводов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Сотовый радиатор системы охлаждения и отопления относится к теплоотводящей технике, может использоваться в теплообменных системах газового и жидкостного охлаждения, а также для отведения тепла от термонагруженных твердых элементов.

Монтажный шкаф телекоммуникационный с приточно - вытяжной вентиляцией, состоит из закрывающегося корпуса, в котором установлены горизонтальные полки для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры, отличается от известных схемой циркуляции воздуха, принудительно подаваемого внутрь шкафа, для охлаждения электронных компонентов. Может использоваться в качестве серверного шкафа.

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Монтажный шкаф телекоммуникационный с приточно - вытяжной вентиляцией, состоит из закрывающегося корпуса, в котором установлены горизонтальные полки для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры, отличается от известных схемой циркуляции воздуха, принудительно подаваемого внутрь шкафа, для охлаждения электронных компонентов. Может использоваться в качестве серверного шкафа.

Сотовый радиатор системы охлаждения и отопления относится к теплоотводящей технике, может использоваться в теплообменных системах газового и жидкостного охлаждения, а также для отведения тепла от термонагруженных твердых элементов.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.
Наверх