Устройство для крепления модульного оборудования

 

Полезная модель относится к электронике и электротехнике, в частности к устройствам для крепления радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использована при конструировании модульного оборудования, устанавливаемого на щитовые панели. Технический результат - объединение различного модульного оборудования, обеспечение точности крепления и повышение удобства монтажа оборудования. Это достигается тем, что используется корпус радиоэлектронной аппаратуры, который имеет съемную пластиковую или металлическую выдвижную защелку, закрепленную на задней стенке корпуса при помощи лапок с выступами и Г-образных отверстий, в углублении с буртиками, выполненными по размерам закрепляемого оборудования, а выдвижная защелка закрепляется на задней стенке корпуса при помощи крепежных элементов и имеет пазы по краям, устройство снабжено фиксатором и имеет ушко для перемещения защелки. 2 зав. п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к электронике и электротехнике, в частности к устройствам для крепления радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использована при конструировании модульного оборудования, устанавливаемого на щитовые панели.

Известен металлический рельс ТН35 (DIN-рельс), выполненный в виде металлического профиля особой формы шириной 35 мм. Данный рельс разработан Немецким институтом стандартизации (DIN) и принят Международной электротехнической комиссией (IEC), принят в качестве Европейского стандарта (EN) и в качестве национального стандарта в России (ГОСТ Р МЭК 60715-2003). Известно применение DIN-рельса для крепления различного модульного оборудования.

Известен корпус для установки на монтажный рельс (А.С. 0780939, BOPLA (Германия), опубл. 25.06.1997), Housing for mounting on a mounting rail). Данная конструкция имеет поперечную пружинную защелку на задней стенке корпуса. Для установки корпуса на монтажный рельс, необходимо оттянуть пружинную защелку, установить корпус, отпустить защелку, которая возвращается в исходное состояние, в результате чего корпус закрепляется с двух сторон монтажного рельса.

Данный корпус не исключает возможности продольного перемещения оборудования вдоль DIN-рельса. Для исключения продольного перемещения применяются боковые фиксаторы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство крепления на DIN-рельс (DIN rail latching system and method) (А.С. 1648064, Rockwell Automation, опубл. 19.04.2006 - прототип). Устройство крепления состоит из двух поперечных задвижек, которые фиксируют устройство с двух сторон DIN-рельса. Способ крепления заключается в перемещении задвижек, которые имеют выступы. Приустановке на DIN-рельс задвижки перемещаются в крайнее положение, оборудование устанавливается, задвижки перемещаются в исходное положение, попадая выступами в профиль DIN-рельса.

Данный способ крепления не исключает возможности продольного перемещения оборудования вдоль DIN-рельса.

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции устройства, исключения продольного перемещения оборудования, объединение различного модульного оборудования, обеспечение точности крепления и повышение удобства монтажа оборудования.

Это достигается тем, что используется корпус радиоэлектронной аппаратуры, который имеет съемную пластиковую или металлическую выдвижную защелку, закрепленную на задней стенке корпуса при помощи лапок с выступами и Г-образных отверстий, в углублении с буртиками, выполненными по размерам закрепляемого оборудования, а выдвижная защелка закрепляется на задней стенке корпуса при помощи крепежных элементов и имеет пазы по краям, устройство снабжено фиксатором и имеет ушко для перемещения защелки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено устройство крепления модульного оборудования, задняя стенка радиоэлектронного прибора; на фиг.2 - то же, выдвижная защелка; на фиг.3 - установка выдвижной защелки на задней стенке радиоэлектронного прибора, положение I; на фиг.4 - установка выдвижной защелки на задней стенке радиоэлектронного прибора, положение II; на фиг.5 и 6 представлен способ крепления на задней стенке одного прибора другого прибора.

Устройство для крепления модульного оборудования содержит корпус 1 радиоэлектронного прибора, буртики 2, заднюю стенку 3, выступы 4, лапки с выступами 5, вырез 6, выдвижную защелку 7.

Буртики 2 выполнены по размерам закрепляемого оборудования. Выдвижная защелка 7 (внешне похожа на отрезок DIN-рельса) имеет ушко 8 для перемещения, вырезы 9 по краям, Г-образные отверстия 10 и фиксаторы 11. Выдвижная защелка 7 закрепляется при помощи лапок с выступами 5 на задней стенке корпуса 1. Выдвижная защелка 7 имеет вырезы 9 по краям, выполненные под устанавливаемое оборудование.

Выдвижная защелка 7 имеет два фиксированных положения, устанавливаемых фиксатором 11. Для обеспечения точного и жесткого крепления оборудования, в корпусе 1 предусмотрено углубление задней стенки с буртиками 2, выполненными по размерам оборудования. С одной стороны буртик имеет вырез 6 по размеру выдвижной защелки 7 для возможности ее перемещения.

Работает устройство следующим образом

К задней стенке 3 одного прибора подводится другой прибор 12. Способ крепления заключается в перемещении защелки 7 в положение I (фиг.5 и 6). Выступы защелки 7 попадают в пазы устройства, обеспечивая надежную фиксацию оборудования. Возможность перемещения оборудования в продольном направлении исключается при помощи буртиков 2. Данная конструкция обеспечивает прочное крепление двух устройств.

Предлагаемое устройство позволяет исключить продольное перемещение оборудования, объединить различное модульное оборудование, обеспечить точности крепления и удобства монтажа оборудования.

1. Устройство для крепления модульного оборудования, содержащее съемные выдвижные защелки и фиксирующие элементы, отличающееся тем, что используется корпус радиоэлектронной аппаратуры, который имеет съемную пластиковую или металлическую выдвижную защелку, закрепленную на задней стенке корпуса при помощи лапок с выступами и Г-образных отверстий, в углублении с буртиками, выполненными по размерам закрепляемого оборудования, а выдвижная защелка закрепляется на задней стенке корпуса при помощи крепежных элементов и имеет пазы по краям, устройство снабжено фиксатором и имеет ушко для перемещения защелки.

2. Устройство для крепления модульного оборудования по п.1, отличающееся тем, что выдвижная защелка имеет одно или несколько фиксированных положений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх