Устройство для фиксации печатной платы

 

Полезная модель относится к области радиотехники, в частности к средствам для крепления печатной платы к корпусу. Техническим результатом полезной модели является обеспечение отвода от печатной платы и рассеивание в окружающее пространство тепловой энергии. Технический результат достигается тем, что поверхность устройства, прилегающая к плате является монтажной для теплонагруженных элементов и повторяет форму теплоотводящих площадок платы, пространство между отверстиями для крепления устройства к плате и пространство между краем печатной платы и направляющим выступом устройства заполнены теплопроводящим материалом, а в пространстве между платой и направляющим выступом расположены продольные ребра в направлении направляющего выступа.

Полезная модель относится к области радиотехники, в частности к средствам для крепления печатной платы к корпусу.

Известно устройство П-образной формы для фиксации печатной платы, имеющее направляющий выступ для крепления в направляющем пазу, расположенном на корпусе, и крепящееся к печатной плате в двух точках с помощью винтов (стандарт Fischer elektronik// f. cool, 2004).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает отвод от печатной платы и рассеивание в окружающее пространство тепловой энергии. При изготовлении из алюминиевого сплава аналог обладает низкой рассеивающей способностью, а именно 46,87°С/Вт (при условии естественной конвекции).

Известно устройство, выбранное в качестве прототипа, у которого направляющий выступ выполнен со скосом для предотвращения заклинивания при извлечении печатной платы из направляющего паза, расположенного на корпусе, также имеет две точки крепления к печатной плате с помощью винтов (Описание PCI local bus//revision 2.2). За счет измененной формы выступа прототип имеет большую площадь поверхности и, соответственно, обладает лучшими свойствами по рассеиванию тепловой энергии.

Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает отвод тепла от печатной платы, а рассеивание в окружающее пространство тепловой энергии не приводит достаточному отведению тепла от радиоэлементов, что может привести к их перегреву. При изготовлении из алюминиевого сплава прототип обладает лучшей, по сравнению с аналогом, рассеивающей способностью, а именно 45,47°С/Вт (при условии естественной конвекции).

Техническим результатом полезной модели является обеспечение отвода от печатной платы и рассеивание в окружающее пространство тепловой энергии.

Технический результат достигается тем, что поверхность устройства, прилегающая к плате является монтажной для теплонагруженных элементов и повторяет форму теплоотводящих площадок платы, пространство между отверстиями для крепления устройства к плате и пространство между краем печатной платы и направляющим выступом устройства заполнены теплопроводящим материалом, а в пространстве между платой и направляющим выступом расположены продольные ребра в направлении направляющего выступа.

Сущность полезной модели заключается в том, что отвод тепловой энергии производится за счет передачи тепла от теплонагруженных радиоэлементов через материал, заполняющий пространство между отверстиями для крепления устройства к плате и пространство между краем печатной платы и направляющим выступом устройства, а также за счет рассеивания тепловой энергии за счет естественной конвекции, для чего в пространстве между платой и направляющим выступом расположены продольные ребра в направлении направляющего выступа.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, где введены следующие обозначения:

1 - места для монтажа теплонагруженных радиоэлементов;

2 - отверстия для монтажа теплонагруженных радиоэлементов;

3 - отверстие для крепления устройства;

4 - направляющий выступ;

5 - ребро.

Устройство в прилегающей к печатной плате части имеет площадки 1 для монтажа теплонагруженных радиоэлементов, отверстия 2 для монтажа теплонагруженных радиоэлементов, отверстия 3 для крепления устройства, направляющий выступ 4 со скосом и ребро 5.

Устройство работает следующим образом:

В печатной плате выполнены отверстия для крепления устройства к плате, отверстия и площадки для монтажа радиоэлементов, теплоотводящие площадки. Устройство устанавливается на печатную плату, прижимается к теплоотводящим площадкам и фиксируется на ней через отверстия для крепления устройства. Прилегающая к печатной плате часть устройства содержит отверстия для выводов теплонагруженных элементов к контактным площадкам на поверхности печатной платы.

Таким образом, обеспечивается контакт устройства с теплонагруженными элементами печатной платы. Прилегающая к печатной плате часть устройства отдает тепло в пространство между платой и выступом устройства, занятое продольными ребрами, обеспечивающими максимальное увеличение поверхности рассеивания тепловой энергии. Направляющий выступ работает по принципу рассеивания тепла.

Авторами исследовано устройство из алюминиевого сплава. Устройство обладает способностью рассеивать тепловую энергию 7,43°С/Вт, т.е. при тепловой нагрузке, например, равной 17,5 Вт.

Устройство для фиксации печатной платы, содержащее корпус, направляющий выступ со скосом, отверстия для крепления устройства к плате, отличающееся тем, что поверхность устройства, прилегающая к плате, является монтажной для теплонагруженных элементов и повторяет форму теплоотводящих площадок платы, пространство между отверстиями для крепления устройства к плате и пространство между краем печатной платы и направляющим выступом устройства заполнены теплопроводящим материалом, а в пространстве между платой и направляющим выступом расположены продольные ребра в направлении направляющего выступа.



 

Наверх