Устройство крепления

 

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для соединения электронных приборов.

Задача полезной модели - повышение надежности технологичности устройства крепления электронного прибора.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве крепления, включающем в себя выступ, размещенный на основании первого корпуса, элементы крепления выполнены на нижнем и верхнем основаниях первого и второго корпусов, в устройство крепления дополнительно введен второй выступ, причем каждый из выступов выполнен в виде взаимно перпендикулярных направляющей и ушка, размещенных в смежных прямых углах верхнего основания первого корпуса на пластине, в противоположных смежных прямых углах верхнего основания размещены дополнительно введенные фиксатор и паз, при этом в устройство крепления дополнительно введены фиксирующие пластины, размещенные в смежных прямых углах нижнего основания второго корпуса и выполненные под размер ушек для попадания в них, зацеп и ножка, размещенные в противоположных смежных прямых углах нижнего основания и образующие крепление зацепа с фиксатором и ножки с пазом.

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для соединения электронных приборов.

Известно устройство для закрепления электронного прибора в стойке [1], содержащее винт, гайку-запор и обойму. Причем в обойме выполнен прямоугольный паз (направляющая) и овальное отверстие для обеспечения прямолинейного перемещения гайки-запора с винтом.

В известном устройстве корпуса закрепляются только с помощью винта, гайки-запора и обоймы. Подобное крепление не позволяет достичь высокой надежности при креплении в эксплуатации, т.к. момент затяжки винта, необходимый для надежного крепления блока в стойке, невозможно фиксировать без специального измерительного оборудования, при этом на затягивание винта требуется определенное время.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство крепления корпуса электронного прибора [2], включающее в себя стенку корпуса и упругий зажим, один конец которого соединен со стенкой корпуса прибора. В устройстве задача крепления решается выполнением на поверхности задней стенки, прилегающей к зажиму, или на поверхности зажима, обращенной к задней стенке, по меньшей мере одного выступа так, что к выступу прикладывается сила упругости зажима.

В устройстве-прототипе крепление обеспечивается усилием сжатия зажима, что не может обеспечить высокой надежности крепления.

Задача полезной модели - повышение надежности и технологичности устройства крепления электронного прибора.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве крепления, включающем в себя выступ, размещенный на верхнем основании первого корпуса, элементы крепления выполнены на нижнем и верхнем основаниях первого и второго корпусов, в устройство крепления дополнительно введен второй выступ, причем каждый из выступов выполнен в виде взаимно перпендикулярных направляющей и ушка, размещенных в смежных прямых углах верхнего основания первого корпуса на пластине, в противоположных смежных прямых углах верхнего основания размещены дополнительно введенные фиксатор и паз, при этом в устройство крепления дополнительно введены фиксирующие пластины, размещенные в смежных прямых углах нижнего основания второго корпуса и выполненные под размер ушек для попадания в них, зацеп и ножка, размещенные в противоположных смежных прямых углах нижнего основания и образующие крепление зацепа с фиксатором и ножки с пазом.

На фиг.1 представлена конструкция устройства крепления, содержащая взаимно перпендикулярные направляющие 3 и ушки 4, размещенные в смежных прямых углах верхнего основания 5 на пластинах 2. В противоположных смежных прямых углах верхнего основания 5 размещены дополнительно введенные фиксатор 9 и паз 6. В смежных прямых углах нижнего основания 8 второго корпуса размещены фиксирующие пластины 7, выполненные под размер ушек 4 для попадания в них, зацеп 10 и ножка 1, образующие крепление зацепа 10 с фиксатором 9 и ножки 1 с пазом 6.

Устройство крепления работает следующим образом. Сочленение первого и второго корпусов осуществляется путем фиксации зацепа 10 нижнего основания 8 второго корпуса с фиксатором 9 верхнего основания 5 первого корпуса. Для удобства стыковки на верхнем основании 5 расположены направляющие 3 (см. фиг.1) для фиксирующих пластин 7.

На фиг.2 крупным планом показано вхождение фиксирующей пластины 7 в ушко 4. Расстыковка корпусов осуществляется нажатием на фиксатор 9 корпуса, расположенного внизу и выведением верхнего корпуса из зацепления.

На фиг.3 представлен механизм работы фиксатора 9. Фиксатор 9 подвижно насажен на ось фиксатора. Механизм действия данного фиксатора 9 обеспечивается работой пружины, накрученной на ось пружины и концами упирающейся в фиксатор 9 и тело корпуса. При сочленении корпусов зацеп 10 давит на фиксатор 9, пружина раскручивается и фиксатор 9 отклоняется. Зацеп 10 входит в паз фиксатора 9 пружина скручивается, фиксатор 9 возвращается в исходное состояние.

На фиг.4 показано положение фиксирующей пластины 7 в ушке 4 корпуса в сочлененном состоянии. Источники информации

1. П.2082290 РФ, «Устройство для закрепления радиоэлектронного блока в стойке», Н05К 7/12, опубл. 20.06.1997 г.

2. П.2199841 РФ, «Устройство крепления корпуса электронного прибора», Н05К 7/12, опубл. 27.02.2003 г.

Устройство крепления, включающее в себя выступ, размещенный на верхнем основании первого корпуса, отличающееся тем, что элементы крепления выполнены на нижнем и верхнем основаниях первого и второго корпусов, в устройство крепления дополнительно введен второй выступ, причем каждый из выступов выполнен в виде взаимно перпендикулярных направляющей и ушка, размещенных в смежных прямых углах верхнего основания первого корпуса на пластине, в противоположных смежных прямых углах верхнего основания размещены дополнительно введенные фиксатор и паз, при этом в устройство крепления дополнительно введены фиксирующие пластины, размещенные в смежных прямых углах нижнего основания второго корпуса и выполненные под размер ушек для попадания в них, зацеп и ножка, размещенные в противоположных смежных прямых углах нижнего основания и образующие крепление зацепа с фиксатором и ножки с пазом.



 

Наверх