Крепежное устройство для схемных компонентов

 

Крепежное устройство для схемных компонентов относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано при создании радиоэлектронной аппаратуры, требующей смены схемных компонентов, при эксплуатации в жестких условиях. Целью полезной модели является повышение надежности и технологичности крепежного устройства, что приводит к улучшению эксплуатационных характеристик. Поставленная цель достигается тем, что крепежное устройство содержит зажим и розетку. Зажим выполнен в виде эластичной ленты и закреплен на розетке, при этом на противоположных поверхностях ленты размещены соприкасающиеся между собой гибкие полоски, первая полоска выполнена с крючками, а вторая с петлями, лента закреплена на розетке пружинами. Предлагаемое крепежное устройство обладает простотой конструкции, технологичностью сборки и обслуживания при эксплуатации, а также повышается надежность устройства. Конструкция может быть изготовлена как в серийном, так и в единичном производстве.

Полезная модель относится к радиоэлектронной технике и может быть использована при создании радиоэлектронной аппаратуры, требующей смены схемных компонентов, при эксплуатации в жестких условиях.

Известно приспособление для закрепления схемного компонента на печатной плате, который в дальнейшем, при необходимости, может быть заменен. Приспособление содержит дистанционный держатель, выполненный из прессовочного материала, с фиксирующим элементом, состоящим из зажима с лапкой (ФРГ (DE), заявка № OS 3703727, публикация 88.08.18 №33).

Угол отвода зажима с лапкой не ограничен, при этом неоднократный изгиб зажима при замене схемного компонента может привести к нарушению структуры прессовочного материала и пружинящих свойств зажима, что ослабляет крепление схемного компонента, и при воздействии вибрации выводы схемного компонента могут обломиться, что нарушит режим работы аппаратуры.

Указанные недостатки снижают надежность конструкции.

Выбранное в качестве ближайшего аналога крепежное устройство для схемных компонентов, содержит розетку, закрепленную на печатной плате пайкой с вставленным в нее схемным компонентом, при этом схемный компонент закреплен с двух сторон на его верхней поверхности лапками, выполненными из прессовочного материала, за одно целое с зажимом. США (US), заявка №5117330, КЛ Н 05 К 7/06, Apr. 9, 1990.

При частой смене схемного компонента (например, программируемой микросхемы) необходимо пальцами одной руки развести зажимы с лапками в противоположные стороны, а другой рукой вынуть компонент из розетки, при этом угол отвода зажимов не ограничен, и при частой смене схемного компонента происходит нарушение структуры материала и пружинящих свойств зажима, что может привести к ослаблению крепления компонента, и

при воздействии вибрации к выпаданию схемного компонента из розетки, что приводит к нарушению режима работы аппаратуры. Одновременно при разводе зажимов в противоположные стороны пальцами одной руки возникают определенные трудности замены схемного компонента - что нетехнологично.

Выбранное в качестве ближайшего аналога крепежное устройство широко применяется в радиотехнике, однако указанные недостатки ухудшают эксплуатационные характеристики узла, то есть снижают его надежность и технологичность в процессе эксплуатации.

Целью полезной модели является повышение надежности и технологичности крепежного устройства, что приводит к улучшению эксплуатационных характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что крепежное устройство содержит зажим и розетку. Новым является то, что зажим выполнен в виде эластичной ленты и закреплен на розетке, при этом на противоположных поверхностях ленты размещены соприкасающиеся между собой гибкие полоски, первая полоска выполнена с крючками, а вторая с петлями, лента закреплена на розетке пружинами.

Желательно, чтобы гибкие полоски были закреплены на концах ленты. Такое крепление позволяет обеспечивать надежное соединение схемного компонента с розеткой.

Желательно, чтобы вторая полоска была закреплена со смещением от конца ленты. Такое крепление полоски позволяет получить свободный участок ленты для пальцев при открывании крепежного устройства, обеспечивая технологичность замены схемного компонента.

Желательно, чтобы на ленте были нанесены поперечные метки. Нанесение меток на ленте повышает технологичность сборки крепежного устройства.

На фиг.1 изображен общий вид конструкции, описываемого крепежного

устройства; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - развернутая длина эластичной ленты в сборе, в изометрии.

Устройство состоит из печатной платы 1, отверстий 2 в печатной плате 1, розетки 3, контактов 4 розетки 3, ленты 5, поверхности 6 ленты 5, полоски 7, крючков 8 на полоске 7, торца 9 ленты 5, поверхности 10 ленты 5, полоски 11, петель 12 на полоске 11, торца 13 ленты 5, меток 14 на ленте 5, схемного компонента 15, паза 16 розетки 3, основания 17 паза 16, пружин 18, верхних поверхностей 19, 20 розетки 3, торцов 21, 22 пружин 18, боковых поверхностей 23, 24 паза 16, контактов 25 схемного компонента 15, контактных гнезд 26 розетки 3, поверхности 27 ленты 5, верхней поверхности 28 схемного компонента 15, участка 29 ленты 5 с петлями 12, участка 30 ленты 5.

Предлагаемая конструкция крепежного устройства выполнена и работает следующим образом.

В печатную плату 1 фиг.1, фиг.2 в отверстия 2 впаивают розетку 3 контактами 4. К ленте 5 на поверхность 6 крепят гибкую полоску 7 с крючками 8 (например, клеем) на уровне торца 9 ленты 5. На противоположную поверхность 10 ленты 5 крепят гибкую полоску 11 с петлями 12 на расстоянии Х от торца 13 ленты 5. На расстоянии Y фиг.3 на поверхности 10 ленты 5 наносят установочные метки 14. Размер Z между метками 14 должен быть равен размеру Z' розетки 3. Для упрощения установки ленты 5 общую длину ленты 5 рассчитывают в зависимости от габаритных размеров розетки 3 и схемного компонента 15. Далее ленту 5 в собранном виде вкладывают в паз 16 на его основание 17, совмещая размеры Z и Z', и производят крепление ленты 5 двумя пружинами 18. Пружины 18, в исходном состоянии, выполнены в виде полосы длиной незначительно больше ширины паза 16 розетки 3. Пружины 18 устанавливают на уровне меток 14 с двух сторон корпуса розетки 3 на поверхности 19, 20 и нажатием по центру вводят в паз 16 до упора, при этом пружины 18 деформируются, прижимают ленту 5 к основанию 17 паза 16, а торцы 21, 22 пружин 18 взаимодействуют с боковыми поверхностями 23, 24 паза 16, обеспечивая крепление ленты 5.

Схемный компонент 15 контактами 25 вставляют в гнезда 26 контактов 4. Поверхность 27 ленты 5 с крючками 8 укладывают на поверхность 28 схемного компонента 15, а противоположную поверхность 29 ленты 5 с петлями 12 укладывают сверху. Крючки 8 входят в зацепление с петлями 12, образуя крепежное устройство. Таким образом производят крепление схемного компонента 15 к розетке 3.

Съем схемного компонента 15 производят следующим образом. За участок 30 ленты 6, усилием вверх пальцами одной руки, освобождают схемный компонент 15, при этом требуется незначительное усилие, так как крючки 8 разъединяются с петлями 12 поэлементно. Далее схемный компонент вынимается из розетки 4 и заменяется новым. Таким образом обеспечивается технологичность смены схемного компонента 15.

В исходном состоянии под действием вибрационных нагрузок схемный компонент 15 стремится разъединиться с розеткой 3, при этом поверхность 28 схемного компонента 15 воздействует на поверхность 27 ленты 5, при этом крючки 8 стремятся разъединиться с петлями 12 одновременно, но этого не происходит из-за значительного количества соединений крючков 8 с петлями 12. Таким образом обеспечивается надежное крепление схемного компонента.

Крепежное устройство не ослабевает при воздействии вибрационных нагрузок и при многократной замене схемного компонента.

Предлагаемое крепежное устройство, по сравнению с ближайшим аналогом, обладает простотой конструкции, при этом незначительное увеличение количества деталей компенсируется повышением надежности крепежного устройства, технологичностью сборки и технологичностью обслуживания при эксплуатации. Конструкция может изготавливаться как в серийном, так и в единичном производстве.

1. Крепежное устройство для схемных компонентов, содержащее зажим и розетку, отличающееся тем, что зажим выполнен в виде эластичной ленты и закреплен на розетке, при этом на противоположных поверхностях ленты размещены соприкасающиеся между собой гибкие полоски, первая полоска выполнена с крючками, а вторая с петлями, лента закреплена на розетке пружинами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкие полоски размещены на концах ленты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вторая гибкая полоска размещена со смещением от конца ленты.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на ленте нанесены поперечные метки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для крепления и охлаждения активных приборов, датчиков и других устройств, например, генераторных ламп высоковольтного модуля
Наверх