Затвор для сосуда

 

1. Затвор для сосуда, содержащий корпус и крышку-заслонку со сливным желобом, шарнирно соединенную с корпусом с возможностью поворота крышки-заслонки из закрытого положения, при котором сливной желоб крышки-заслонки не сообщается с внутренним пространством сосуда, в открытое положение, в котором сливной желоб крышки-заслонки сообщается с внутренним пространством сосуда, причем в закрытом положении крышка-заслонка полностью утоплена в корпусе затвора, а на поверхности крышки-заслонки выполнен нажимной элемент, отличающийся тем, что крышка-заслонка выполнена в форме открытого снизу полого цилиндра со сферическим основанием, имеющим симметричные параллельные друг другу срезы по бокам, причем на боковой поверхности крышки-заслонки в месте срезов расположены два выступа, нижняя кромка боковой поверхности в этом месте имеет фигурные вырезы, а на внутренней поверхности верхней части корпуса симметрично выполнены две выемки, под которыми расположены выступы, при этом верхняя часть выступов повторяет форму фигурных вырезов, на боковой наружной поверхности крышки-заслонки выполнен выступ, а сливной желоб расположен на внутренней поверхности крышки-заслонки, имеет выходное сливное отверстие на боковой поверхности крышки-заслонки и сообщен с внутренней стороны с заглушкой, выполненной в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, в качестве основания которых служит внутренняя поверхность крышки-заслонки, причем цилиндр большего диаметра на стороне противоположной сливному желобу имеет выемку, при этом корпус содержит элемент фиксации затвора и горловины сосуда, расположенный внутри корпуса и выполненный в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, имеющих общее основание в верхней части и жестко соединенных с корпусом с помощью кольцевой перегородки, и сливную трубку, при этом основание цилиндров сопряжено со сливной трубкой через сливное отверстие.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что корпус затвора выполнен в форме вертикально ориентированного тела вращения с зауженной средней частью и плавно расширяющимися верхней и нижней частями с пропорциональным соотношением основных формообразующих частей, высота корпуса примерно равна диаметру.

3. Затвор по п.1, отличающийся тем, что нажимной элемент расположен на верхней поверхности крышки-заслонки ближе к кромке и выполнен в виде сферической выемки.

4. Затвор по п.3, отличающийся тем, что на верхней части корпуса выполнена выемка в виде кругового сегмента, расположенная со стороны размещения нажимного элемента на верхней поверхности крышки-заслонки.

5. Затвор по п.1, отличающийся тем, что выступ на боковой поверхности крышки-заслонки выполнен прямоугольной формы.

6. Затвор по п.1, отличающийся тем, что сливное отверстие на боковой поверхности крышки-заслонки выполнено прямоугольной формы.

7. Затвор по п.1, отличающийся тем, что сливной желоб имеет площадь поперечного сечения меньшую, чем площадь отверстия сливной трубки корпуса затвора.

8. Затвор по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности наружного цилиндра элемента фиксации затвора и горловины сосуда в нижней его части выполнен кольцевой фигурный выступ.

9. Затвор по п.1, отличающийся тем, что сливное отверстие выполнено в виде окружности, касающейся внутреннего цилиндра элемента фиксации.

10. Затвор по п.1, отличающийся тем, что диаметр наружного цилиндра заглушки больше наружного диаметра сливной трубки, а диаметр внутреннего цилиндра заглушки меньше внутреннего диаметра сливной трубки.

11. Затвор по п.1, отличающийся тем, что выступы на боковой поверхности крышки-заслонки и выемки на внутренней боковой поверхности корпуса имеют сферическую форму.

12. Затвор по п.1, отличающийся тем, что сливная трубка выполнена вертикально ориентированной и расположена со смещением от вертикальной оси корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх