Прожекторный блок

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным устройствам железнодорожного транспорта, и может быть использована, в частности, в качестве лобового прожектора локомотива, для освещения железнодорожных путей перед тяговым агрегатом. Прожекторный блок содержит основание, электрический соединитель с источником питания и отражатель с корпусом, установленным на основании, и узлом фокусировки, состоящим из патрона с галогенной лампой накаливания, расположенного коаксиально отражателю и установленного на одном конце кронштейна, другой конец которого соединен посредством регулировочных винтов на винтовых пружинах с внутренней стороной тарелки, установленной на тыльной стороне корпуса, при этом отражатель установлен с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Технический результат заключается в улучшении светотехнических характеристик - эффективности и дальности действия прожектора, что обеспечивает повышение безопасности движения, а также в повышении надежности работы и упрощении монтажа-демонтажа за счет обеспечения доступа к необходимым элементам регулировки и монтажа непосредственно из кабины тягового агрегата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным устройствам железнодорожного транспорта, и может быть использована, в частности, в качестве лобового прожектора локомотива, для освещения железнодорожных путей перед тяговым агрегатом.

Известен прожектор, предназначенный преимущественно для рельсового транспорта, с отклоняемым световым потоком, содержащий корпус с установленным в нем рефлектором с источником света и механизмом поворота рефлектора, приводимым в действие исполнительным механизмом возвратно-поступательного движения с помощью приводного органа /Авторское свидетельство СССР №1341080, B60Q 1/06, 1987 г./.

Недостатками известного прожектора являются невысокая дальность видимости и недостаточная освещенность впереди лежащего железнодорожного полотна в темное время суток из-за большой ширины светового пучка, а также сложность технического обслуживания и ремонта прожектора, в частности, при замене источника света (лампы) и при установке рефлектора в исходное положение.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является прожекторный блок локомотива, содержащий каркас, с основанием которого связан отражатель с источником света (рефлектор), узлы поворота рефлектора в горизонтальной и вертикальной плоскостях и электрический соединитель с источником питания, при этом, основание выполнено с направляющими, в которые установлен каркас с возможностью съема /Авторское свидетельство СССР №1791203, B60Q 1/06, 1993 г./.

Недостатками известного устройства также являются неудовлетворительные светотехнические характеристики, невозможность получения узкого светового пучка (малого угла излучения) из-за увеличенных габаритов тела лампы накаливания, а следовательно, невысокий уровень освещенности впереди лежащего участка пути, что приводит к снижению безопасности движения, а также сложность технического обслуживания и ремонта прожекторного блока, в частности, при замене источника света (лампы) и при установке рефлектора в исходное положение.

Задача предложенного технического решения заключается в создании осветительного устройства с узким пучком излучения, обеспечивающего повышение

освещенности и дальности видимости, необходимых для безопасности движения на железных дорогах в темное время суток, и удовлетворяющего требованиям стандартов по световым характеристикам, надежного в эксплуатации и удобного для технического обслуживания и ремонта.

Технический результат заключается в улучшении светотехнических характеристик - эффективности и дальности действия прожектора, что обеспечивает повышение безопасности движения, а также в повышении надежности работы и упрощении монтажа-демонтажа прожекторного блока.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в прожекторном блоке, содержащем основание, отражатель с источником света, установленный с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и электрический соединитель с источником питания, отражатель снабжен корпусом, установленным на основании, и узлом фокусировки, содержащим патрон с установленным в нем источником света, расположенный коаксиально отражателю и установленный на одном конце кронштейна, другой конец которого соединен посредством регулировочных винтов на винтовых пружинах с внутренней стороной тарелки, установленной на тыльной стороне корпуса, а в качестве источника света используют галогенную лампу накаливания.

А также за счет того, что корпус с лицевой стороны отражателя снабжен защитным стеклом.

Общий вид прожекторного блока изображен на чертеже.

Прожекторный блок содержит основание 1 с установочной плоскостью, на котором установлен корпус 2, в котором смонтирована оптическая система, состоящая из отражателя 3 и узла фокусировки, содержащего патрон 4 с установленной в нем галогенной лампой накаливания 5, расположенный коаксиально отражателю 3 и установленный на одном конце кронштейна 6, другой конец которого соединен посредством регулировочных винтов 7 на винтовых пружинах 8 с внутренней стороной тарелки 9, установленной на тыльной стороне корпуса 2 и закрепленной на нем посредством установочных винтов 10. Корпус 2 с лицевой стороны отражателя 3 снабжен защитным стеклом 11. Прожекторный блок содержит электрический соединитель с источником питания 12 и регулировочные винты 13 и 14 для поворота корпуса 2 вместе с отражателем 3 в вертикальной плоскости, а также винты крепления прожекторного блока к тяговому агрегату (на чертеже не показаны). Установочная плоскость основания 1 снабжена отверстием 15.

Основание 1 служит для крепления прожекторного блока на тяговом агрегате и установки на нем корпуса 2, в котором смонтирована оптическая система, состоящая из отражателя 3 и узла фокусировки.

Прожекторный блок при монтаже на тяговом агрегате устанавливают отверстием 15 установочной плоскости основания 1 на цилиндрический выступ горизонтальной установочной плоскости тягового агрегата (на чертеже не показаны), установочные плоскости основания 1 прожекторного блока и тягового агрегата соединяют винтами крепления с возможностью поворота прожекторного блока (а соответственно и корпуса 2) в горизонтальной плоскости вокруг оси отверстия 15.

Отражатель 3 предназначен для формирования и направления светового потока, создаваемого галогенной лампой накаливания 5. С лицевой стороны отражателя 3 для повышения надежности и продолжительности его работы корпус 2 закрывают защитным стеклом 11.

Узел фокусировки содержит патрон 4, установленный коаксиально отражателю 3 вдоль оптической оси прожекторного блока, в котором расположена галогенная лампа накаливания 5, что позволяет наиболее точно совместить ее с фокусом отражателя 3.

Электрический соединитель 12 предназначен для подключения прожекторного блока к цепи электропитания.

Прожекторный блок работает следующим образом.

После включения прожекторного блока посредством электрического соединителя 12 в электрическую цепь (на чертеже не показана) зажигается установленная в патроне 4 галогенная лампа накаливания 5, свет от которой, попадая на поверхность отражателя 3, формируется в световой пучок, проходящий через защитное стекло 11 и направляемый перед тяговым агрегатом для освещения рельсовых, в частности, железнодорожных путей.

Фокусировку светового пучка осуществляют перемещением кронштейна 6 с установленным на нем патроном 4 с лампой накаливания 5 относительно отражателя 3 вращением винтов 7, а винтовые пружины 8 обеспечивают удерживание кронштейна 6 в заданном винтами 7 положении относительно отражателя 3.

Светотехнические характеристики прожекторного блока обеспечиваются применением в качестве источника света галогенной лампы накаливания. Такой источник света позволяет получить узкий пучок излучения, обеспечивающий повышение освещенности и дальности видимости, необходимых для безопасности движения рельсового транспорта в темное время суток.

В качестве галогенной лампы накаливания могут быть использованы различные формы тела накала, при этом, чем меньше размеры тела накала по сравнению с размерами отражателя, тем меньше все точки тела накала удалены от фокуса поверхности отражателя, и тем меньше отклонение хода лучей от теоретического, параллельного оптической оси отражателя, т.е. меньше угол рассеяния света и больше осевая сила света. В частности, может быть использована галогенная лампа с телом накала, выполненным в форме пластины, в которой витки спирали вытянуты и расположены с минимальным зазором между собой. Так, например, сочетание большого по величине отражателя (диаметр 350 мм) и тела накала лампы, выполненного в форме пластины с размерами 7×3,5×1,5 мм, позволяет получить светотехнические параметры прожекторного блока, соответствующие установленным нормам.

Регулировку направления светового потока осуществляют: в вертикальной плоскости путем поворота корпуса 2 вокруг осей регулировочных винтов 13 при ослаблении или затягивании винтов 14, а в горизонтальной плоскости поворотом основания вокруг оси отверстия 15 при ослабленных винтах крепления прожекторного блока.

При необходимости замены лампы 5 тарелку 9 с узлом фокусировки вынимают из прожекторного блока после ослабления установочных винтов 10 и поворота тарелки вокруг своей оси. После замены лампы тарелку 9 устанавливают и крепят на корпусе 2 в обратном порядке.

Управление работой прожекторного блока, замену вышедшего из строя источника света, а также монтаж и демонтаж блока осуществляют непосредственно из кабины тягового агрегата (на чертеже не показана), в том числе и при движении состава, за счет того, что необходимые элементы регулировки, управления и монтажа расположены с тыльной стороны прожекторного блока.

Таким образом, предложенный прожекторный блок обладает более высокой эффективностью работы за счет использования источника света с узким пучком излучения и осуществления возможности его фокусировки, обеспечивающих повышение освещенности и дальности видимости, необходимых для безопасности движения на железных дорогах в темное время суток, удовлетворяет требованиям стандартов по световым характеристикам, является надежным в эксплуатации и удобным для технического обслуживания и ремонта.

1. Прожекторный блок, содержащий основание, отражатель с источником света, установленный с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и электрический соединитель с источником питания, отличающийся тем, что отражатель снабжен корпусом, установленным на основании, и узлом фокусировки, содержащим патрон с установленным в нем источником света, расположенный коаксиально отражателю и установленный на одном конце кронштейна, другой конец которого соединен посредством регулировочных винтов на винтовых пружинах с внутренней стороной тарелки, установленной на тыльной стороне корпуса, а в качестве источника света используют галогенную лампу накаливания.

2. Прожекторный блок по п.1, отличающийся тем, что корпус с лицевой стороны отражателя снабжен защитным стеклом.



 

Похожие патенты:

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Полезная модель относится к устройствам отображения информации на лобовом стекле и может быть использована в летательных аппаратах

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх