Направленный отражатель звуковых волн

 

Полезная модель относится к акустической технике. Направленный отражатель звуковых волн содержит рефлектор с ребрами жесткости и излучатель звука, рефлектор выполнен из двух конусов с криволинейными образующими поверхностей, вершинами направленными к друг другу и находящихся на общей оси, ребра жесткости прикреплены с внутренней стороны конусов по иx образующим, а излучатель звука установлен на общей оси конусов между их вершинами. Технический результат - круговое излучение звуковых волн в пространство относительно объекта-излучателя. 1 ил.

Полезная модель относится к акустической технике, определяющей направленное излучение звуковых волн, используемое в колокольнях, звонницах, в зонах стихийных бедствий и других местах.

В таких сооружениях необходимо распространение звуковых волн преимущественно параллельно горизонту вокруг данного объекта.

Известен генератор звуковых колебаний, в котором рупором акустических колебаний является одна часть однополостного гиперболоида (SU №1663624, G10К 7/06, 29.12.1988).

Известна зеркальная антенна, которая содержит облучатель, отражатель и каналы теплоносителей, поскольку конфигурация антенны представляет сегмент сферы, то антенна излучает только ненаправленные звуковые колебания (SU №1762357, Н01Q 15/16, 09.07.1990).

Известен надувной рефлектор, отражающий слой которого совмещен с отражающей поверхностью, лучи, отражаясь от сферического сегмента, проходят через прозрачную среду замкнутого объема (SU №1762358, Н01Q 15/16, 13.09.1990).

Недостатком его может служить необходимость наддува внутреннего объема и отсутствие распространения параллельных лучей относительно оси рефлектора.

Также известен параболический рефлектор, имеющий конфигурацию параболического цилиндра, состоящий из стеклопластика, защитного покрытия (SU №1794267 A3, HOIQ 15/15, 27.11.1990). Он не может излучать параллельные лучи, исходящие из точечного источника.

Все перечисленные технические решения имеют параболическую или сферическую поверхность отражения.

Однако, все представленные аналоги имеют недостаток, при котором звуковые волны, отражающиеся от рабочей поверхности отражателя, распространяются как вдоль оси их симметрии, так и под углом к ней, но не имеют возможности одновременного кругового распространения звуковых волн вокруг объекта-излучателя.

Наиболее близким к полезной модели по совокупности существенных признаков является направленный отражатель звуковых волн, содержащий рефлектор, излучатель звука, причем рефлектор выполнен в виде параболоида, с наружной стороны которого жестко прикреплены ребра жесткости в продольно-поперечном направлении, а излучатель звука установлен в фокусе рефлектора (SU №72361, Н01Q 15/15-17, H01Q 19/17, опубл. бюл.10 от 1.04.2008 г.).

Недостатком данного отражателя звуковых волн является невозможность одновременного кругового распространения звуковых волн вокруг объекта-злучателя.

Задачей полезной модели является круговое излучение звуковых волн в пространство относительно объекта-излучателя.

Технический результат достигается тем, что в направленном отражателе звуковых волн, содержащем рефлектор с ребрами жесткости и излучатель звука, рефлектор выполнен из двух конусов с криволинейными образующими поверхностей-отражателей и вершинами, направленными друг к другу, находящимися на общей оси, ребра жесткости прикреплены с внутренней стороны конусов по их образующим, а излучатель звука установлен на общей оси конусов между их вершинами.

Направленный отражатель звуковых волн поясняется чертежом. Направленный отражатель звуковых волн содержит излучатель звука 1 и рефлектор 2 в виде двух конусов с криволинейными образующими

поверхностей, с внутренними ребрами жесткости 3, вершинами направленными к друг другу и находящимися на общей оси, ребра жесткости 3 прикреплены с внутренней стороны конусов 2 по их образующим, а излучатель звука 1 установлен на общей оси конусов 2 между их вершинами.

Направленный отражатель звуковых волн работает следующим образом: исходящие из излучателя звука 1 лучи отражаются от криволинейной поверхности конусов 2, подкрепленных ребрами жесткости 3, в виде параллельных лучей по круговому периметру.

При расположении таких устройств на колокольнях звук преимущественно распространяется горизонтально параллельно поверхности Земли.

Такие колокольни с круговыми направленными отражателями звуковых волн разрабатываются для православных храмов России в Петербургском государственном университете путей сообщения.

Направленный отражатель звуковых волн, содержащий рефлектор с ребрами жесткости и излучатель звука, отличающийся тем, что рефлектор выполнен в виде двух конусов с криволинейными образующими поверхностей, вершинами направленных к друг другу и находящихся на общей оси, ребра жесткости прикреплены с внутренней стороны конусов по их образующим, а излучатель звука установлен на общей оси конусов между их вершинами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автомобильным шасси, предназначенным для установки на них надстроек для перевозки различных грузов

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн
Наверх