Индикатор на лобовом стекле

 

Полезная модель относится к устройствам отображения информации на лобовом стекле и может быть использована в летательных аппаратах. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности устройства. Технический результат достигается тем, что индикатор на лобовом стекле содержит дисплей, коллиматор с зеркальным полупрозрачным отражателем и сеткой, неподвижно закрепленной в фокальной плоскости оптического канала коллиматора, сетка, выполненная из стекла с зеркальным покрытием и протравленным рисунком, расположена в фокальной плоскости основного оптического канала коллиматора и подсвечивается светодиодом зеленого цвета в горце стекла, выполненного по форме вписанного в каплевидный контур многоугольника с прямым углом в вершине, толщина стекла соответствует толщине светодиода, полупрозрачный зеркальный отражатель состоит из малого и большого полупрозрачных зеркальных отражателей. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам отображения информации на лобовом стекле и может быть использована в летательных аппаратах.

Известна система индикации на лобовом стекле ИЛС-31 (Изделие ИЛС-31 6Ф2.043.041 РЭ - разработчик: "Федеральное государственное унитарное предприятие «Санкт-Петербургское Опытно-конструкторское бюро «Электроавтоматика»), содержащая одноканальный коллиматор для проецирования изображений, создаваемых в его фокальной плоскости, а также движущуюся откидную диафрагму, имеющую фиксацию в рабочем и нерабочем положениях, полупрозрачные отражатели, находящиеся в поле зрения оператора, дисплей с электроннолучевой трубкой (ЭЛТ), визирную сетку и механизм переключения ЭЛТ/СЕТКЛ. Недостатки: движущийся механизм переключения ЭЛТ/СЕТКЛ усложняет устройство, снижает долговечность (в частности, вследствие загрязнения и износа), следовательно, и надежность. В устройстве отсутствует возможность одновременного наблюдения полетной, тактической информации и изображения сетки, что снижает оперативность принятия решений и надежность устройства.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является индикатор на лобовом стекле (Патент РФ 2325679, G02B 27/01, опубл. 27.05.2008), содержащий дисплей и коллиматор с зеркальным полупрозрачным отражателем и сеткой, неподвижно закрепленной в фокальной плоскости оптического канала коллиматора, движущуюся откидную диафрагму, имеющую фиксацию в рабочем и нерабочем положениях, центр которой расположен на оси оптического канала коллиматора. Недостатки: наличие двух каналов в коллиматоре усложняет устройство, наличие движущего механизма для откидной диафрагмы снижает надежность устройства. В прототипе отсутствует возможность одновременного наблюдения полетной, тактической информации и изображения визирной сетки, что снижает оперативность принятия решений и надежность устройства.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение надежности устройства.

Технический результат достигается тем, что индикатор на лобовом стекле содержит дисплей, коллиматор с зеркальным полупрозрачным отражателем и сеткой, неподвижно закрепленной в фокальной плоскости оптического канала коллиматора, сетка, выполненная из стекла с зеркальным покрытием и протравленным рисунком сетки, расположена в фокальной плоскости оптического канала коллиматора и подсвечивается светодиодом зеленого цвета в торце стекла, выполненного по форме вписанного в каплевидный контур многоугольника с прямым углом в вершине, толщина стекла соответствует толщине светодиода, полупрозрачный зеркальный отражатель состоит из малого и большого полупрозрачных зеркальных отражателей.

Сущность полезной модели, ее реализуемость и возможность промышленного применения поясняются чертежами, представленными на Фиг.1-3, где:

Фиг.1 Продольное сечение индикатора на лобовом стекле.

Фиг.2 Вид на индикатор в сечении А-А.

Фиг.3 Рисунок  сетки стекла.

Заявляемое техническое решение содержит следующие позиции:

1 - дисплей;

2 - коллиматор;

3 - малый зеркальный полупрозрачный отражатель;

4 - большой зеркальный полупрозрачный отражатель;

5 - сетка;

6 - корпус;

7 - крышка;

8 - наклонное зеркало;

9 - входная линза;

10 - выходная линза;

11 - оправа входной линзы;

12 - оправа выходной линзы;

13 - кронштейны;

14 - стекло;

15 - зеркальное покрытие;

16 - светодиод;

17 - торец стекла;

18 - каплевидный контур стекла;

19 - многоугольник;

20 - прямой угол вершины многоугольника.

Индикатор на лобовом стекле содержит дисплей в виде электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) 1 (фиг.1) и коллиматор 2 с двумя зеркальными полупрозрачными отражателями: малым зеркальным полупрозрачным отражателем 3 и большим зеркальным полупрозрачным отражателем 4 и сеткой 5 (фиг.1, 3), неподвижно закрепленной в фокальной плоскости оптического канала коллиматора 2 (фиг.1). Коллиматор 2 также содержит корпус 6 (фиг.1, 2), крышку 7 (фиг.1), наклонное зеркало 8, входную линзу 9, выходную линзу 10, оправу входной линзы 11, оправу выходной линзы 12. Малый полупрозрачный зеркальный отражатель 3 и большой полупрозрачный зеркальный отражатель 4, выполненные на кронштейнах 13, параллельны между собой и расположены на расстоянии друг от друга, а также на некотором расстоянии от выходной линзы 10. Сетка 5, выполненная из стекла 14 (фиг.1, 2, 3), например, из стекла типа К108 ГОСТ3514-94 с зеркальным покрытием 15 (фиг.1, 3) (например, с покрытием типа Хром ЭРХ ТУ14-5-76-76) и протравленным рисунком сетки, расположена в фокальной плоскости основного оптического канала коллиматора 2 (фиг.1) и подсвечивается светодиодом 16 (фиг.2) зеленого цвета, расположенного в торце 17 (фиг.3) стекла 14 (фиг.1, 2, 3). Светодиод 16 (фиг.2, 3) расположен на печатной плате (на фиг. не показана) и электрически связан с блоком управления (на фиг. не показан). Стекло 14 (фиг.1, 2, 3), толщина которого равна толщине светодиода 16 (фиг.2) зеленого цвета, выполнено по форме вписанного в каплевидный контур 18 (фиг.3) многоугольника 19 с прямым углом 20 в вершине.

Заявленное техническое решение работает следующим образом. При включении режима «Работа» изображение с электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) 1 проходит через входную линзу 9, сетку 5 с протравленным рисунком, отражается от наклонного зеркала 8, выходит через выходную линзу 10 и проецируется на малом зеркальном полупрозрачном отражателе 3 и большом зеркальном полупрозрачном отражателе 4, через которые изображение наблюдается на фоне закабинного пространства летательною аппарата. При включении режима «Сетка» изображение на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) 1 гаснет, включается светодиод 16 зеленого цвета (расположенный в торце 17 стекла 14 и соответствующий ему по толщине) и при этом в фокальной плоскости оптического канала коллиматора 2 формируется светящееся изображение сетки 5. Стекло 14 в виде вписанного в каплевидный контур 16 многоугольника 19 с прямым углом в вершине удлиняет пути светового потока, что достигается за счет многогранных отражений от зеркальных поверхностей при минимальных внешних габаритах сетки 5, излучаемых с торца 17 стекла 14, что позволяет равномерно освещать сетку 5.

В отличие от прототипа, в предложенном техническом решении сетка выполнена из стекла с зеркальным покрытием и протравленным рисунком сетки и расположена в фокальной плоскости оптического канала коллиматора, поэтому нет необходимости переустанавливать сетку в рабочее и нерабочее положения, следовательно, отпадает необходимость в применении подвижных механизмов, что упрощает устройство и повышает его надежность.

В отличие от прототипа в предложенном техническом решении подсветка стекла свегодиодом зеленого цвета позволяет использовать приборы ночного видения, что повышает эксплуатационные характеристики устройства и соответственно, повышает его надежность.

В отличие от прототипа в предложенном техническом решении стекло выполнено по форме вписанного в каплевидный контур многоугольника с прямым углом в вершине, толщина стекла соответствует толщине светодиода, что позволяет удлинять пути светового потока за счет многогранных отражений от зеркальных поверхностей при минимальных внешних габаритах сетки, излучаемых с входного торца стекла, что позволяет освещать сетку равномерно, поэтому повышается надежность устройства.

В отличие от прототипа в предложенном техническом решении наличие малого и большого полупрозрачных отражателей позволяет сформировать качественное изображение на фоне лобового стекла в кабине нилота, что повышает надежность устройства в целом.

В уровне техники не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Заявляемая полезная модель технически осуществима, промышленно реализуема на приборостроительном предприятии, проведенные испытания подтверждают достижение заявленного технического результата - повышение надежности устройства, поэтому она соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Индикатор на лобовом стекле, содержащий дисплей, коллиматор с зеркальным полупрозрачным отражателем и сеткой, неподвижно закрепленной в фокальной плоскости оптического канала коллиматора, отличающийся тем, что сетка, выполненная из стекла с зеркальным покрытием и протравленным рисунком сетки, расположена в фокальной плоскости оптического канала коллиматора и подсвечивается светодиодом зеленого цвета в торце стекла, выполненного по форме вписанного в каплевидный контур многоугольника с прямым углом в вершине, толщина стекла соответствует толщине светодиода, полупрозрачный зеркальный отражатель состоит из малого и большого полупрозрачных зеркальных отражателей.



 

Наверх